Pull to refresh

Comments 15

В машинах для нескольких пассажиров будет возможность располагаться лицом к лицу и находиться в среде для общения, благодаря чему поездки перестанут быть пустой тратой времени.
А в чём проблема развернуть переднего пассажира в автомобиле с водителем? Вероятно, только обзорность водителя. Хотя, на мой вкус, езда вперёд спиной не очень.
Есть некоторые моменты насчет автономных машин.
1. Кто будет отвечать если Машина будет виновницей ДТП
2. При электромобилях лучше батареи делать заменяемыми, подготовка авто к поездке это 5-ти минутная замена батареи, а не 5-10 часовая зарядка
3. Мне кажется сейчас не всегда инфраструктура позволяет ездить на роботомобиле — так как иногда приходится отходить от правил движения ( где-то движение по встречной полосе, елочка при выезде на основную дорогу, иногда движение по середине единственной полосы,… )
1. Кто будет отвечать если Машина будет виновницей ДТП

Судя по тому как выглядят нынешние тенденции отвечать скорее всего будет владелец машины и/или его страховка. И только если будет доказана неисправность машины/автопилота, то тогда производитель.

3. Мне кажется сейчас не всегда инфраструктура позволяет ездить на роботомобиле — так как иногда приходится отходить от правил движения

Инфраструктуру скорее всего тоже будут развивать. Как минимум такие вещи как «дигитальные светофоры» и всякие «стационарные асистенты дорожного движения» уже вроде бы обсуждаются и даже разрабатываются.
Новая инфраструктура не нужна


Вот таких заявлений никогда не понимал. В особенности от людей, кто в теме.
В моем представлении полноценный автопилот в сферическом вакууме не возможен без обмена информацией между участниками движения, а также дорожной инфраструктурой: разметка, знаки, спец.маяки вдоль дороги и т.п.

Если кто-то сможет подробно обосновать, почему это все не важно для идеального, автономного и главное безопасного автопилота — прошу написать.
Новая инфраструктура не нужна

Наверное, имеется ввиду что не надо рыть тоннели, класть рельсы/тросы или строить аэродромы.
Пускай новая инфраструктура в целом не нужна, но усовершенствование текущей необходимо. Машине для поездки понадобится «видеть» дорогу. А зимой у нас дороги все заносит снегом. Так что нужно как минимум вводить аналог разметки, но подвешенный в воздухе (как некоторые дорожные знаки) или закреплённый на столбе (как светофор). Быстро такое сделать можно будет на крупных дорогах в городах и на междугородних магистралях, наверное.
В любом случае, это будет очень дорого. Даже самый «тупой» вариант с дублированием разметки наверху. В идеале вообще сделать кучу беспроводных передатчиков, которые будут сообщать автомобилю о состоянии дороги и условиях движения по ней.
В любом случае, по моему скромному мнению, без изменения инфраструктуры хотя бы в некотором смысле не обойтись.
Странно как же тогда «мешки с мясом» справляются?
А они прямо всегда справляются? :)
Учитывая, сколько «мешки с мясом» в год умирают на дорогах по своей же тупости, то становится не по себе. Машина хотя бы делает то, что ей скажешь. А человеку сколько не улучшай дорогу, знаки, светофоры, всё равно, если он захочет тупить, он будет тупить :)
Вот все почему-то упускают из вида, что с появлением автопилотов машин станет много больше, поскольку ими станут пользоваться те, кто сегодня этого делать не может.
Или наоборот намного меньше потому что сейчас у большинства людей машины 90% времени просто стоят. А если будут автопилоты, то их в это время можно будет отправить таксовать на какой-нибудь Uber AI.
И следовательно часть людей отказывается от личных машин и будет ездить на чужих.
Да уже сейчас заметна тенденция на западе, читал, что всё больше и больше людей каждый год пересаживается на каршеринг.
Неудачно выразился. Имел ввиду, что на дорогах станет больше, из-за доступности для тех кто сейчас не является водителем. И не факт что более плотное движение, обещаемое автопилотами, компенсирует сей факт.
А я опять же не уверен что машин на дорогах обязательно станет больше. Сейчас машины по большей своей части едут с одним только водителем, ну или максимум ещё одним пассажиром. И на мой взгляд это будет не особо сложно разработать какую-нибудь систему каршэринга/общественного транспорта, которая не будет лишний раз гонять полупустые машины и при этом будет всех доставлять на место назначнеие в приемлемые сроки.

То есть на мой взгляд автопилоты, каршэринг и новые «виды» общественного транспорта наоборот приведут к тому что машин станет меньше. Причём уменьшится как количество машин в целом, так и количество машин одноверменно находящихся в движении. И при этом «пассажиропоток» вполне себе и вырасти может.
Как раз инфраструктура будет полностью переделываться. Дороги из асфальта с нарисованными на них линиями давным-давно устарели. ДУмаю будет что-то вроде легкой жд, возможно не з железа, а из бетона, композита или чтото вроде этого, плюс какой-то подвод электричества, чтоб внутренние батареи играли только роль буфера
Sign up to leave a comment.