Pull to refresh

Comments 83

Круто, сейчас опубликую в хабре свое портфолио!
Это так выглядит зависть?!
Я бы посмотрел.
Есть РЖД в портфеле?
UFO just landed and posted this here
сервер говорит: «Не удалось выполнить доставку следующим получателям или группам:

beta-rzd@i-teco.ru (beta-rzd@i-teco.ru)
Обновил email, не тот указал
Отдельное спасибо РЖД за винфон. Жалко, что не UWP, судя по всему, но хоть что-то.
А я вот эту вот цитату не понял:
также на Windows Phone версии 8 и выше. И даже на Windows Mobile (владельцы люмий, мы про вас не забыли!)

«даже на Windows Mobile» как будто о старом добром Windows Mobile 6, но в то же время «владельцы люмий», как о Winows 10 Mobile.
Друзья, большая просьба! в письмах указывать платформу, к какой необходимо подключить ваш id: apple, google, microsoft.
С удовольствим пользуюсь предыдущим приложеним и новое как-то не хочется/не нужно. Основные проблемы связаны не с интерфейсом приложения, а с ограничениями и не продуманностями самого РЖД.
2. При выборе места приложение сразу показывает окончательную стоимость бронирования. Это важно, поскольку цена нижних, верхних мест и некоторых «боковушек» отличается.


А почему бы вам сразу не писать стоимость места без клика (тапа) по нему?
Неужели пассажиру важнее номер места, чем его цена?

Сейчас, чтобы найти место, устраивающее по расположению и по цене, надо прокликать полвагона.
Думали об этом. На маленьких экранах стоимость на каждом месте выглядит очень плохо. Вариант с показом цены после тапа сейчас нам кажется наиболее компромиссным. Возможно, получится что-то сделать уже после релиза в рамках a/b-тестирования.
Сделайте градацию по цветам, оттенкам или яркостью одного цвета (дороже — темнее или светлее и т.п.). И где-то на экране легенду разместите. Правда это сработает, если разных цен до 5-6.
дальтоники не смогут пользоваться цветовыми маркерами :(
Но это не причина отказываться от цветов! Проблема дальтоников должна решаться альтернативной цветовой схемой в приложении, либо настройками на уровне ОС.
Дальтоники смогут по-прежнему пользоваться кликом на номере места, а у других пользователей будет возможность сразу видеть стоимость.

А сколько процентов дальтоников, которые абсолютно не различают цвета от общего количества юзеров? Мне кажется, что фокус на дальтониках-сомнительное решение.

сейчас реализован ценовой фильтр при поиске поезда. думаем, как реализовать ценовой фильтр в вагоне, чтоб было удобно на всех платформах.
У РЖД на сайте есть проблема — я хочу выбрать 3 места в вагоне. Для каждого свое. РЖД для Ласточки, в частности, дает выбирать только диапазонами. Т.е. 33-36. А мне надо 33,34 и 36. Без 35, например. Приходится делать две заявки. Два раза платить с риском, что мое 35 купят.

У вас решена эта проблема?
Увы, это ограничение накладывает поставщик АСУ Экспресс-3, что отражается на ограничениях в самом API РЖД.

Поэтому у нас работает так же. Не могли сделать по-другому в рамках официального приложения :(

Мы в курсе этой проблемы, и работаем над тем, чтобы совместно с РЖД ее решить.
жаль )

но вот если придумаете как (например, дадите выбрать любые места, а потом сами склеите заказы в один), то я ваш клиент.

Если не само РЖД не идет к клиенту, то клиент через вас придет к РЖД.

Подписался.
Есть такой лайфхак: бронируете 35 место, затем (пока оно считается занятым) заказываете 3 места с 33 по 36.
Думаю, что лучше не резервировать место, которое не будет выкуплено. Сейчас пробуем проработать механику резервации разными заказами в АСУ Экспресс-3, а оплачивать как единый заказ. Но это требует детальной проработки и согласований со всеми участниками процесса, т.к. не всё зависит от нас :(
Несколько месяцев активной разработки, тестирования и доработок – бета-версия готова.

Оперативно, молодцы!

Мы старались, спасибо!

Но, конечно, скорость разработки дает о себе знать: выпускаем новые билды буквально каждый день, и приложение все равно пока не идеально.
Наконец, немного о технической стороне приложения

Про самое интересное 1 абзац. У РЖД есть какое-то открытое/закрытое API? Как интегрируется ваша платформа с источниками данных от РЖД?
Да, у РЖД есть полуоткрытое API. Доступ к нему есть, но документация не публикуется в открытом доступе и взаимодействие с ним лучше согласовывать, т.к. если увидят большое количество запросов с какого-нибудь IP, то могут заблокировать. На данном API работает сам портал pass.rzd.ru и разработанное нами мобильное приложение. Серверная часть расположена на площадке РЖД. Взаимодействие с API РЖД осуществляется в формате XML/JSON по протоколу HTTPS внутри ЦОДа РЖД.
UFO just landed and posted this here
Само приложение не внутри, но вся серверная часть мобильного приложения с заложенной логикой взаимодействия, конфигурациями и т.п. именно там
Спасибо, что отчитались о проделанной работе.
Добрый день. Текущее приложение не позволяет воспользоваться одной фичей от ржд — выкупом всех мест в купе одним пассажиром — у вас предусмотрена такая возможность? ;)
Существующий сервис позволяет купить 4 места в одном заказе. Можно указать данные одного пассажира 4 раза.
Отлично, наконец-то. А то приходилось пользоваться далеко не идеальным сайтом ржд для этого… Буду ждать, тестить, извините, не рискну )

А вебсайт с покупкой билетов там не планируется переделать? А то существующая система — такая боль, такая боль...

По-моему, они над этим работают, но ни тонкостей, ни сроков я не знаю.
Там сайт меняют как-то кусками. Например поиск через главную выдает старую страницу. Но при каких-то действиях в результатах поиска, например смена даты, ведет на новую страницу с более красивой выдачей.
Скриншоты в джипеге это сильно.
А ваше приложение умеет строить сложные маршруты с пересадкой?
А не поделитесь деталями, какэто реализовано? Насколько я знаю искать пересадки Экспресс-3 вроде как из коробки не может, хотя на сайте туту это есть.
Нет, за это надо благодарить именно железнодорожников. Механику реализовали на стороне API РЖД, что дало нам возможность поддержки данной функции и в приложении. Подозреваю, что в Экспрессе-3 просто формируется два заказа, а внутри API заложены возможные пересадочные запросы.
Если считать сложным маршрутом Смоленск — Екатеринбург, то да, умеет.
скрин маршрута с пересадкой
image
«Всё, что представлено в сторах помимо него, – это либо софт посредников, которые берут доходящую до 15% агентскую комиссию, либо что-то неофициальное и не всегда работающее, как надо.»

Ну уж позвольте. Несколько топовых нефоциальных аналогов никаких комиссий не берут (сужу по двум приложениям, которыми пользовался).

Сами понимаете, аналоги возникли не просто так — без бутылки нынешним официальным приложением пользоваться сложновато. А аналоги, конечно, неофициальные, но лучшие из них работают отлично, пусть и через полуофициальные API или даже парсинг страниц сайта РЖД. Что и говорить, сам постоянно пользуюсь одним из них.

А ещё у одного приложения есть киллер-фича, которая вряд ли у вас появится (это, типа, на слабо :) — мониторинг появления билетов. Она меня спасла, только с её помощью я купил нужные мне билеты на пятницу 30 декабря 2016 года. Сайт РЖД в 8 утра за 45 дней до даты просто лёг — казалось, половина России ломанулась покупать билеты. Через минут 40, когда сайт с горем пополам очнулся, на моё направление нужных билетов не было. Я настроил мониторинг на ежеминутную проверку, и он сработал буквально через пару часов. Я как раз ехал в метро, ну и успел выкупить эти счастливые билеты.
Так мы и не писали, что неофициальные аналоги делают наценку. У нас написано, что комиссию берут приложения посредников. Типа УФС и прочих.

А ещё у одного приложения есть киллер-фича, которая вряд ли у вас появится (это, типа, на слабо :) — мониторинг появления билетов.


Пока такой функции, к сожалению, нет. В виджете «Любимые маршруты» у нас показываются только ближайшие отправления поездов. Удобно, чтобы мониторить расписание электричек или доступность билетов для тех, кому надо срочно ехать.

Но идея очень интересная. Если будут еще запросы — посмотрим, может быть, получится сделать для фичи с мониторингом определенной даты отдельный виджет или развить в этом направлении существующий.
Поделитесь, плз, в каком приложении есть мониторинг билетов.
Еще не видел ваше приложение, но крайне советую посмотреть приложение голландских железных дорог — NS Reisplanner
Возможно, почерпнете вдохновение в каких-то его фичах.
Спасибо, перекинул коллегам
а можно узнать, 8марта попросил приложение, его можно получить всё таки?
Делать по iOS с гамбургер меню… фууууу…
А что в этом плохого? Узнаваемая интуитивная механика UI
Вот тут тред про то, что в этом плохого:

https://habrahabr.ru/post/255209/#comment_8366329
UFO just landed and posted this here
Всё там есть, просто там ссылка на каталог, а не конкретную сессию (в названии ссылки написано как сессия называется и тайминг)
Вот само видео: https://developer.apple.com/videos/play/wwdc2014/211/
Ровно с 32й минуты про меню говорят.
UFO just landed and posted this here
и мы быстро пришлем инструкцию и ссылку на приложение.

Четыре часа назад отправил письмо )
Извините( Всем обязательно пришлем, желающих оказалось больше, чем мы думали.
Здравствуйте.
Все ещё жду ответ на письмо )

добавили всех, кого смогли! обработаны все письма на 10.03.2017 00:00
Я писал в первый час, после публикации статьи, то есть одним из первых.
Хотелось бы ответ на письмо получить с причиной, почему не вышло дать доступ.
Так же отправил письмо повторно, на случай, если первое все таки не получили.
Не ожидали такого количества желающих протестировать приложение!
Краткая информация для тестеров:
  • iOS – установить TestFlight и ждать писем на почту с инвайтами
  • Android – После добавления к тестерам будет доступно приложение по ссылке
  • win 10 — Доступно приложение по ссылке
    рекламный код
    HKMWT-GHXR2-HW99Y-4TRQJ-3YYTZ
    или
    qr-код
    image
    )
  • win 8 — После добавления к тестерам будет доступно приложение по ссылке ( и ждать от 6 часов, после добавления к тестерам)

Где вы в гайдлайне Apple видели такую "интуитивную" механику? Советую посмотреть презантацию Apple доя разработчиков где прямо со сцены на пальцах объясняют почему гамбургер меню плохо это раз. А потом посмотреть на фейсбук приложение, ведь именно они первые применили и распространили тренд с гамбургер меню. И обратить внимание на твиттер и другие большие приложения. Еще раз фуууу, не знать таких простых вещей и браться кодить под платформу...

Скажите, а номер электронного билета где-то используется пользователем? Сверяется, диктуется или еще что-то? Разве не было бы удобнее в этих случаях группировать цифры, хотя бы через дефис?
Езжу полтора года. Проводник спрашивает только паспорт, так как им перед
рейсом выдают бумажные ведомости, где все написано — где, кто, когда и во сколько…
Раз нет, то нет:)
У них странная механика: то бумаги, то в андроид-приложении вбивают фамилию и сверяют номер паспорта
Windows 10 mobile, English язык.
Одессу геолокацией нашло как odesa и потому не смогло запустить поиск.
Ввёл вручную, нашёл поезд, клацнул по названию поезда и получил ошибку.
Информативная ошибка
image

Кстати, откуда обычному пользователю знать, в какую часть выведенной информации клацать, если вариант один? Ни фига не интуитивно.
А ну, догадайся, куда нажать для продолжения?
image

Ладно, ошибки везде бывают, но как система восстанавливается после них? Плохо.
После информативной ошибки в не менее информативном окне
image

Ладно, понятно что с Украиной не ладится. Может что-то попроще? Новосибирск-Красноярск, например? Ага, вижу, работали специалисты по пользовательскому интерфейсу.
Москва Яр и снизу подпись 08:32 — это он из Москвы в 08:32 стартует или всё-таки из Новосибирска?
Давай сыграем в игру, угадай время отправления?
image

Особенно круто не давать местного времени. Ну все ж живут по московскому, да?
Всё, дальше начался окончательный мрак. Выбор мест и попытки их идентифицировать.
Мне кажется у вас какие-то проблемы с фокус-группой. Они наверняка работники РЖД или разработчики системы.

Еще и значок воронки внизу на кнопке: лично мне он напоминает пресловутый символ "стринги на кольцо натянутые".
Особенно обидно, что при росте DPI экрана телефона дизайн становится все проще и минималистичнее, так что иконки становится видеть проще, а понимать — сложнее.

Исключение составляют банкинги и
платежные системы, которым
пользователи традиционно доверяют.

Это вы сильно сказали. Кроме своего банка, который в собственном приложени показывает баланс счет, я юы не взялся верить и этим товарищам.


Тем более бесконечные логины в каждом приложении. Тем более когда приложение то помнит последние введенные данные (а они персональные), то не помнит последнюю строчку поиска.

Но вот за то, что РЖД живет только по московскому времени — за это им (и вам, раз уж вы, делая "удобно", этого не учли) отдельный котел приготовят, не сомневаюсь.


Котел, конечно, будет иметь регулятор температуры, но для простоты пассажиров в не регулятор будет не в градусах Цельсия, а в чем-то, что вам придется постоянно в голове пересчитывать.


Серьезно, узнать пояс пользователя — ерунда. Сделать переключатель про вывод времени по Москве, по времени каждого города пути или по поясу пользователя — тоже несложно. Можно даже выводить для маршрута карту с путем следования и рисовать на ней часовые зоны… Правда, неужели никого в РЖД эта проблема не коснулась, ведь страна мучается который год, с того моментаю как РЖД софт поставила, который иначе как по МСК не умел работать?!

Windows 10 Mobile: 1. порадовали билеты по 0 ₽ в некоторые вагоны 2. То, что после выбора места нужно «добавить» на него пассажира показалось крайне странным. Думаю что такая последовательность действий и их описание следствие профессиональной деформации разработчика. Как-то у авиакомпаний при заказе билетов та-же самая по смыслу процедура более по-человечески оформлена.
Возможен баг приложения. Можете подробнее описать проделанные шаги? с какой авиакомпанией сравниваете??
Шаги были такие:
1. Войти в приложение без регистрации
2. Найти поезда идущие из Омска в Красноярск 9-го марта
3. В списке найти поезд для которого не отображается цена билета (возможно потому что там разные цены в зависимости от вагона). 9-го марта это был поезд Москва-Пекин, если правильно помню.
4. Выбрать этот поезд и увидеть что места в плацкартных вагонах там по 0 ₽

Авиакомпании Red Wings и S7 (с другими последнее время дела не имел)

Пара новых недоработок:
1. Если для выбора станции отправления использовать геолокацию, то поиск поездов не срабатывает из-за того, что в поле оказывается название города, а не станции (они обычно отличаются)

2. Если выбрать любую дату отправления кроме сегодняшнего числа, то потом невозможно снова выбрать сегодняшнее число — дата в календаре просто не нажимается.
Хотелось бы получить приложение. Езжу несколько раз в месяц.
>> «Мои билеты» показывают три последних приобретенных проездных документа. По нажатию пользователь переходит на страницу билета со штрих-кодом, где при необходимости можно экспортировать его из приложения. Скажем, отправить себе на почту или сохранить в архив фотографий.

А есть экспорт в Wallet? Что б потом автоматом напоминание за 2 часа до посадки прилетало и т.п. фичи добавления билетов.

В идеале ржд еще активнее шевелиться: у проводниках есть сканер штрихкода. Просто показываешь билет в wallet, они сканируют и пропускают пассажира.
Это ускорит посадку значительно.

Кстати, не увидел(или плохо прочитал) в тексте: у вас каждый раз надо вбивать данные пассажира или один раз можно вбить данные и карту бонусов(так сказать добавить профиль в настройках) и в будущих покупках выбирать этот профиль?
>А есть экспорт в Wallet?

Пока нет

>каждый раз надо вбивать данные пассажира или один раз можно вбить данные

Только один раз
Спасибо. Отправил запрос, жду ссылочку)
Надеюсь на Wallet. Раньше через сервисы добавлял в Wallet купленный билет, точнее просто информацию о нем, место, дата/время, что б напоминания отрабатывались. Удобно было — по времени за 2 часа напоминание, по прибытию на вокзал — напоминание, что б увидеть вагон и место. Потом надоело, когда билетов стало больше пары штук в месяц.
Дизайн приложения очень смахивает на Альфа-Банковский
Вчера написал багрепорт на почту из поста.
При вводе логина/пароля — ошибка соединения с сервером РЖД.
Если ввести неверный пароль, то пишет, что пароль неверный. Т.е. соединение есть к серверу, но что-то пошло не так
Windows Phone 8 Lumia 920, версия 1.0.0.606. Пытался оплатить картой Сбербанка. Когда ввел данные карточки и нажал подтвердить, то включился экран загрузки, а в это время пришло СМС с кодом для подтверждения оплаты. Так на экране загрузки все и закончилось.
Товарищи, было б не плохо чтоб вы описали технологии которые вы исользовали!?
Свежий баг на windows 10 mob: приложение периодически выводит на «шторку» системы уведомления с новостями РЖД, если нажать на уведомление, ожидаемо открывается новость на весь экран. С экрана с новостью выбраться можно только закрыв приложение, нажатия кнопка «назад» приводит к бесконечному возврату на этот-же экран
Sign up to leave a comment.