Pull to refresh

Comments 6

Уверен, что у автора есть настоящие, живые истории, интересные факты и наблюдения об обучении и, особенно, переподготовке в IT. Но блин, статья настолько рекламная и несогласованная, что прямо противно читать.


У вас жёсткий отбор с которым не любой справится, но нужно верить, что любой может стать айтишником. При этом синьор получится через 2-3 года после первой стажировки. И нужно развеять давно развеянный миф о том, что программист это такой ботан в свитере (для справки, миф мёртв года с 2000 точно). Есть огромный кадровый голод программистов, который вуз должен ликвидировать, но « Мы не собираемся сделать всех профессиональными айтишниками.»


Если статью писал AI, то браво, если живой человек, то нужно ещё тренироваться.

Согласен. И нет call to action.

UFO just landed and posted this here

Прочитал…
"До нашего университета я 16 лет проработал в IKEA, где одно время руководил отделом по управлению персоналом и корпоративной культуре, такой нехватки специалистов там не ощущалось. Кадровый голод, который я увидел в IT-сфере, был для меня в новинку"


И


"В Университете Иннополис я работаю директором по развитию и кадровой политике. Нанимаю сотрудников в наши проекты и для компаний, которые просят помочь с поиском людей. Часто это разработчики, архитекторы, аналитики, тестировщики и другие специалисты."


Очень распространенная ситуация.
Ключевое требование к ИТ специалисту — может он решать возникающие задачи или нет. Все остальное — вторично.
До, софт скиллы нужны. В ряде случаев — обязательны. Но все равно базовыми являются технические навыки.
И при этом человек, как я понимаю, с очень слабыми техническими знаниями и без опыта работы с ИТ специалистами, нанимает "разработчиков, архитекторов, аналитиков"...


И статья как раз очень хорошо это всё иллюстрирует. Много красивых слов, но маловато смысла.

И тестировщиком, выходит, можно вообще после школы сразу. Раз без образования можно. Смотрели вообще наборы технологий автоматизации к примеру..?
Вся эта затея с университетами в РФ это вообще контр продуктивно )) какой смысл говорить вообще про иннополис заведения подобных ему !!?? вы видели стоимость программ там? вы видели в какой глуши находиться сам университет? да там ни одной живой души )) опросите стундов которые учатся в рф )) опросите студентов которые учатся в иннополисе )) большиство из них скажет вам как они разочарованы в обучении там и как их более старшие друзья после выпуска не могут найти работу ) многие из студентов мечтают или уже задумывались о том чтобы учиться за границей ) в России нет смысла поступать практически в любой университет это я вам говорю как выпускник российского универа ) " Как пройти конкурс в IT-университетах"? ответ — никак! Делайте загран паспорт если хотите получить нормальное образование ) даже в той же восточной Европе совсем не сложно выучить местный язык за год и поступить в любой топ вуз восточной Европы абсолютно бесплатно! и практически без конкуренции!!! вы спросите что такого не бывает и есть подвох )) да он заключаться в том что российским абитуриентам да и любым другим нужно будет выучить местный язык но поверьте опять таки по моему опыту это не сложно а самое главное куда дешевле и надежнее чем поступать в университеты подобно «ИННОПОЛИСУ» )) люди не видитесь на такие заведения! подумайте о своем будущем )) подумайте о том кем вы станете когда выпуститесь и где вы будете жить )) на окраинах Казани? не лучший вариант особенно если учесть то сколько сил средств и времени вам пришлось отдать чтобы попасть и закончить этот престижный ( как считают некоторые ) якобы вуз который готовит топовых айтишных специалистов ))
Sign up to leave a comment.