Pull to refresh

Comments 28

Что мне не нравится в этом хайпе на IT, что создаются инструменты, которые за тебя разжуют и проглотят. В итоге, в сферу пытаются зайти люди, даже которые банального терпения не имеют, чтобы прочитать книгу по программироавнию на 1000 страниц и самому во всем разобраться.

Сейчас обучение во всех сферах становится проще благодаря качественным инструментам – это же прогресс, и ему нужно радоваться. У прогресса есть и негативные последствия, про которые вы говорите – например, увеличение количества случайных людей в профессии. Но в целом популяризация разработки и упрощение входа в нее – это положительное явление.

Вы же не считаете, что для развития профессии обучающие инструменты должны становиться сложнее? :)
… Но и проще они не должны становиться. IT-сфера, в подавляющем большинстве профессий, требует терпения и сосредоточенности. Иначе, мы придем к тому, что достаточно будет заплатить и получить «диплом», а реальные знания и умения останутся за «бортом». Хорошо, если, такого «спеца», можно будет не принимать, а если тебе его принесут HR-ы, потому что у него диплом? Возиться с ним, чтобы в один прекрасный день он решил что «все это Ваше IT, не понятно, и вообще — не мое!»? А время, как говорится — деньги.
Решительно не соглашусь. Инструменты и процесс освоения в любом случае должны становиться проще и удобнее. Люди будут тратить меньше времени на вхождение в профессию, и это круто. Предположение, что из-за этого в профессию попадет больше случайных людей, чем сейчас – может быть, и не лишено оснований, но это явление никак не перевешивает пользу от сокращения временных затрат для всех остальных.
Вообщем рвануло извините.
Но и проще они не должны становиться. IT-сфера, в подавляющем большинстве профессий, требует терпения и сосредоточенности.

Ага давайте вернемся к написанию только на асемблере и не нужны нам эти новомодные высокоуровневые языки(упрощающие очень многое).

Иначе, мы придем к тому, что достаточно будет заплатить и получить «диплом», а реальные знания и умения останутся за «бортом». Хорошо, если, такого «спеца», можно будет не принимать, а если тебе его принесут HR-ы, потому что у него диплом?

А вы чего хотели? Да да знаю готовый спец без затрат с вашей стороны. Вы какие деньги ради этого предлагаете и каким чудом скидываете всю вину на HR которые в основном сверяются со списком? Реальные знания это реальные проекты если вы предлагаете зарплату уровня джуна, то как вы претендуете на эти реальные знания. В любой отрасли приходится доучивать спеца и это черт возьми нормально.

Возиться с ним, чтобы в один прекрасный день он решил что «все это Ваше IT, не понятно, и вообще — не мое!»? А время, как говорится — деньги.

И это нормальный риск в любой сфере. IT это не элитарный кружок и быть им не должно.
IT это не элитарный кружок и быть им не должен.

Вот под этим подпишусь. Как ни странно, довольно много разработчиков воспринимает профессию как некий закрытый клуб, и в штыки встречает любые движения по упрощению входа для новых людей.
IT это не элитарный кружок и быть им не должно.

Именно! Но, это и не в троллейбусе билетики отрывать.
Надо же, отдавать отчет, себе, в своих знаниях и умениях, прежде чем претендовать на должность которая «на дипломе». Пока такой специалист бегает по собеседованиям, почти всё, что он изучил на курсах — выветривается из головы, потому что, банально, даже не сел повторить, то, что уже знает. Надеюсь, что мои случаи, являются исключениями из правила и большинство людей, что-то из себя представляют на момент встречи с реальной работой.
Иначе, мы придем к тому, что достаточно будет заплатить и получить «диплом», а реальные знания и умения останутся за «бортом». Хорошо, если, такого «спеца», можно будет не принимать, а если тебе его принесут HR-ы, потому что у него диплом?

Эмм, вот я не так давно брал на работу веб-разработчика на бек-энд. Я бы сказал, что даже интерна, а не джуниора.
Вот на дипломы ни разу не смотрел, а смотрел на тестовые задания. Собеседовал его — его будущий непосредственный начальник. Взяли со второго раза, первый кандидат не сдюжил на испытательном сроке. Всего на вакансию было порядка 30 откликов и 10 собеседований.
Я таки понимаю, что в среднем и крупном бизнесе хочется упростить найм работников — описанный пример — «штучный» и много возни в пересчёте на человека, хочется чего-то массового и надёжного. Ну там, дипломы соответствуют реальным знаниям пони, честные чиновники и розовые единороги и прочие штуки. Но ИМХО средний и крупный бизнес может решить эту проблему и в условиях текущего состояния реального мира, если он вырос за пределы малого бизнеса.
P.S. Очень надеюсь, что меня в ближайшие годы будет заниматься проблема массового найма программистов в связи с активным ростом))
Да и навыки программирования не только программистам полезны будут…
Для многих задач можно придумать оптимизацию с помощью небольшой программки…
Рынок IT вырос, и надо больше «низко квалифицированной рабочей силы» (в большинстве случаев в веб разработке). И низкий порог входа обеспечивает приток этой рабочей силы. В более серьёзных сферах, всего этого хайпа и шумихи не замечается
Вот это самое читалово 1000 страниц чуть было не отвратило меня от попыток войти в программирование через C++. Хорошо, что нашелся человек, который показал мне путь попроще и с более быстрым практическим результатом.
PHP (пока еще распространенный язык, но сильно устаревший и теряющий популярность – мы не рекомендуем вкладываться в его изучение).


Поэтому разнообразие языков для сервер-сайд разработки гораздо больше. В курсе мы изучаем язык Node.js – это диалект языка JavaScript, адаптированный для серверной разработки. Node.js – это один из самых популярных и удобных современных языков, с большим сообществом, хорошо развитым хранилищем стандартных библиотек, постоянно развивающийся.

Одним из главных причин популярности Node.js является тот факт, что для полноценной веб-разработки знание JavaScript (как основного языка клиентской части) требуется в любом случае. То есть, вместо изучения какого-то нового отдельного языка для сервер-сайда, в случае с Node.js достаточно просто освоить принципы сервер-сайд разработки, и можно начинать писать код на уже знакомом языке.


Что за космос? Куда не плюнь разделяют фронт и бэк (это камень в «знать js надо всё равно») выбирая для бэка какой Laravel на РНР (камень в сторону РНР сильно устаревший и теряющий популярность), а вы новичкам говорите это.
Я вот несколько раз перечитал комментарий, но вашу основную мысль уловить так и не смог. Похожие ощущения возникают, когда смотришь на PHP-код. Вы могли бы сформулировать, что именно вам кажется космосом?
Предположу что мысль в том, что неправильно навязывать новичкам негативное мнение о технологии, которая лично вам не нравится.
Новички как раз не понимают разницы между технологиями, поэтому им нужно помогать делать правильный выбор. Делать выбор в сторону PHP не очень разумно хотя бы потому, что слишком много людей считают его отстоем. Вне зависимости от того, так это или нет, это кардинально влияет на скорость его развития и размер ниши, которую он будет занимать в будущем.

Какая-то сплошная субъективщина, собственно как и в комментариях большинства ненавистников PHP, которые последний раз работали с версией 5.х или даже 4.х, а последний фреймворк был Bitrix.

По-моему им нужно показать что язык это инструмент для конкретной задачи, а не твой выбор на десятилетия вперёд. И что нет хороших или плохих языков, как и не нужно пытаться становиться разработчиком на языке X.


Возможно, если так учить, будет меньше потом бурчания "язык X — говно, не то что Y".

Заметил вот такое на сайте:
С точки зрения языка HTML эти две строки полностью эквивалентны:
&ltdiv>&lt/div>
&ltdiv />

HTML это не XML, хоть и походит от него, второй формат всегда будет не валидным для браузера, можете даже спокойно написать:

<div />
<div></div>

и оно превратиться в:

<div><div></div></div>

Я несколько удивился выражению язык Node.js. Все-таки Node — не язык и даже не диалект, а просто серверная платформа для JS

Node.js® is a JavaScript runtime built on Chrome's V8 JavaScript engine.

Хотелось бы точности в терминах при обучении, чтобы потом не путать теплое с мягким
Могу ли я претендовать на Junior, изучив это во время выполнения дипломной работы в колледже (техникум), только не React, а Vue.js?
Вам в любом случае после прохождения курса потребуется практика – скорее всего, бесплатная. Нужно будет месяца два-три повариться с более-менее крупным проектом, чтобы набить реальных шишек и получить в портфолио что-то, что можно показать работодателю. Это может быть например свой проект, или проект по ТЗ кого-нибудь из знакомых предпринимателей. После этого уже вполне реалистично получить работу джуном и начинать постепенно расти по уровню и по зарплате.
Я столько шишек набил, пока вникал, в Electron, Node.js, Express, Vue.js, Webpack, TypeORM, Linux. 1.5 месяца изучал, тыкал. А потом 3 месяца писал диплом (программу, «Информационную систему»). Единственное до чего не дошел, так это до Websocket, времени не хватило.
P.S. завтра защита :D
Замените только Express на Koa, посовременнее будет. Удачи на защите!
Спасибо :D, про Koa обязательно почитаю. Прочитав описание, уже заинтересовался.
А что с поселком программистов? Сайт не отвечает, codery.camp освобожден. Не взлетел? =(
Sign up to leave a comment.