Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

Конференция DUMP-2019 пройдёт 19 апреля. Приглашаем выступить в секциях Frontend, Backend и Science

Reading time6 min
Views1.8K
Всем привет!

Девятая конференция DUMP пройдёт 19 апреля в Екатеринбурге. Доклады будут идти в 8 потоков: Backend, Frontend, Mobile, Тестирование и QA, Devops, Design, Science и Management. Плюс мастер-классы и афтепати.

В этом посте — темы, которые мы хотим обсудить в секциях Frontend, Backend, Science и инструкция, как стать докладчиком. А еще мы придумали кое-что интересное для спикеров, которые хотят не просто выступить, но еще дополнительно пообщаться с другими докладчиками и посмотреть Екатеринбург. Под катом все подробности.


Маленький ролик о том, как прошел прошлогодний DUMP

Что такое DUMP


Для тех, кто не знает, DUMP (Development. Usability. Management. Practice) — это самая крупная конференция разработчиков, которая с 2011 года проходит в Екатеринбурге. В 2018 году она собрала 1500 человек из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Уфы, Кургана, Москвы, Ижевска, Перми и других городов.

В прошлом году у нас выступили Григорий Бакунов (Яндекс), Алексей Акулович (ВКонтакте), Сергей Абдульманов (Мосигра), Алексей Савватеев (ЦЭМИ РАН), Александр Бурт, Зарема Халилова (Uploadcare), Алексей Мигутский (Microsoft), Серёжа Попов (HTML Academy), Олег Анастасьев (Одноклассники) и еще 45 крутейших спикеров.

Все видео прошлогодних докладов можно посмотреть на нашем YouTube-канале. Отдельно выложены презентации и фотографии.


Один из лучших докладов прошлого года — «Непаханое поле бигдаты в медицине и фармацевтике» от Григория Бакунова

Программный комитет


Программные директора приглашают докладчиков, просматривают заявки, выбирают из них самые полезные и интересные, помогают спикерам подготовиться, устраивают репетиции выступлений и делают все возможное, чтобы получилась отличная программа.

Секцию Backend в этом году для вас готовят: руководитель офиса разработки Яндекса Андрей Жаринов, руководитель отдела разработки Naumen Contact Center Константин Беклемишев и инженер-программист из Контура Денис Тарасов.

Секцию Frontend делают: Frontend-архитектор в банке «Точка» Владимир Санников и организаторы URAL JS — DevRel Expert в Конуре Анастасия Катаева и ведущий инженер-программист в Контуре Валерий Кузьмин. Секция делается при участии веб-евангелиста HTML Academy, руководителя сообщества «Веб-стандарты» Вадима Макеева.

За секцию Science в этом году отвечают: ученый, кандидат физико-математических наук Виктор Грищенко (TU Delft), руководитель devops-подразделения в Контуре Алексей Кирпичников и главный по нейросетям в Jet.Team Глеб Альшанский.

Хочу выступить на DUMP-2019


Программные директора секций Frontend, Backend и Science написали обращения к докладчикам и описали темы, которые нам интересны. Если вам есть, что рассказать на одну из тем ниже и вы хотите выступить, напишите нам. Возможны любые форматы: доклад (40 мин), блиц-доклад (10-20 минут), мастер-класс, воркшоп. Заявки принимаем до 20 февраля, после чего программный комитет сформирует итоговую программу.

Если вы не увидели в списке какую-то тему, но хотите с ней выступить, все равно присылайте заявку. Возможно, программный комитет решит, что доклад будет суперполезным и включит его в программу.

Темы остальных секций мы опишем в отдельном посте.

Backend


В этом году мы хотим послушать тех, кто пишет на Python, Java, C# и вообще С-подобных языках. Также хотим найти полезные доклады для .NET-разработчиков. Ждем истории удач и провалов переезда с Python на Go: расскажите о причинах, приведите аргументы, покажите, чем все закончилось.

Голосовые интерфейсы разгружают нам руки и упрощают жизнь. Напишите нам, если у вас есть кейсы по разработке ASR и TTS движков и их использованию. Интересно было бы послушать, как в вашей компании реализованы технологии распознавания и синтеза речи.

Еще ждем доклады про архитектуру больших и очень больших продуктов и про Deep Learning (ML|DL -фреймворки), в частности про облачные вычисления на видеокартах (GPU в Azure и альтернативы).


В прошлом году Олег Анастасьев из Одноклассников рассказал про архитектуру OneCloud

Frontend


Мы ищем доклады на русском и английском языке продолжительностью от 10 до 45 минут. Если вы раньше нигде не выступали — не проблема. Мы поможем продумать структуру, собрать контент и отрепетировать выступление.

Для вдохновения мы подготовили список тем, которые нам интересны. Список не исчерпывающий, мы открыты новому и рассматриваем любые заявки.

Ключевые темы:

  • Инструменты: IDE, плагины, линтеры, сборщики
  • Методологии, архитектура и принципы: SOLID, микросервисы, БЭМ
  • Оптимизация: производительность, управление памятью, WebAssembly
  • Серверная разработка: Node.js, V8, ChakraCore
  • Управление стейтом: Redux, MobX, Flux
  • Синхронизация и хранение данных на клиенте: REST, GraphQL, Веб-сокеты
  • Мобильная разработка: PWA, ReactNative, VueNative
  • Десктопные приложения: Electron, NW.js
  • Безопасность: взлом и защита, уязвимости в npm
  • ECMAScript: возможности новых спецификаций
  • Альтернативы JS: Typescript, ClojureScript, Elm, Dart
  • Тестирование: Selenium, модульные тесты, TDD
  • Фреймворки: React, Angular, Vue
  • Стили: препроцессоры, CSS Modules, CSS-in-JS, Styled Components
  • Графика: SVG, WebGL, VR
  • Доступность: семантика, ARIA, скринридеры
  • Прототипирование: Figma, дизайн-системы
  • Фан: IoT, Game Dev, эксперименты
  • Истории: успехи и провалы, взаимодействие с бизнесом
  • Другое: Web API, будущее стандартов, опенсорс, пакетные менеджеры и т.д.


На DUMP-2018 организатор pitercss_conf, pitercss_meetup, moscowcss и WSD Серёжа Попов сделал доклад «CSS vs Preprocessors — назад в будущее!»

Science


Зал секции «Наука» в прошлом году не всегда вмещал всех желающих послушать о том, над чем работают ученые последние 5 лет и о том, что нас ждет в следующие 5. В этом году мы намереваемся повторить успех и уже заказали побольше кресел-мешков, чтобы вместить всех желающих.

Мы ждем докладчиков из областей точных наук: компьютерные науки и прикладная математика, генная инженерия, космология и геоинженерия.

Несколько тематик, которые мы взяли бы в секцию.

  • Экзоскелеты — для войны, реабилитации и работы. Сможет ли костюм сделать из человека сверхчеловека?
  • Блокчейн — жизнь после хайпа. Мы ожидаем, что ученые в отличие от любителей легких денег, относятся к блокчейн-технологиям серьезно и продолжают «копать». Ожидаем прогнозы о технологиях, которые «выстрелят» в ближайшее время.
  • Компьютерная безопасность и криптография. Уязвимости в процессорах, wi-fi -безопасность. А также тема про бесконечный слив данных из того же Facebook. Как, кем и зачем используются эти данные? И способы защиты данных на не персональном уровне.
  • Отдельно ждем тему про манипулирование данными, в частности системой выборов, с математической точки зрения. Нас интересует не зачем это делается, а как.
  • Альтернативная энергетика: какая технология решит проблему удорожания энергоресурсов? Как она поменяет нашу жизнь в ближайшие 5-10-20 лет?
  • Распределенные БД. Тема настолько непростая, что оптимального решения еще не найдено. Или найдено? Напишите нам, если создали или работаете с чем-то эффективнее, чем Cassandra или Tarantool.
  • Если вы побывали на Very Large Data Bases 2018 и готовы сделать обзорный доклад о самых актуальных темах, шлите заявку.
  • Робототехника: что нового произошло за последние 5 лет? Если вы можете рассказать о роботах так, как это делает Robert Full, пишите нам немедленно :)
  • И, конечно, Data Science: практическое применение в производстве, медицине, коммерции и т.д. Нам интересны не обзорные и не вводные лекции.

Мы ждем тех, кто в качестве основной работы занимается той областью науки, о которой рассказывает, или применяет в работе результаты этой научной области. При этом не обязательно рассказывать именно о своем результате — мы не ожидаем, что Перельман приедет к нам рассказывать о гипотезе Пуанкаре.

К спикерам у нас есть два главных требования (помимо знания предметной области):

  1. Уметь объяснять свою тему так, чтобы ее мог понять студент 1-2 курса технического вуза (не двоечник).
  2. Быть способным раскрыть тему за 40 минут.


Известный популяризатор математики Алексей Савватеев сделал в прошлом году в секции Science шикарный доклад «Теория игр и проблемы большого города»

Новое для спикеров DUMP-2019


В этом году мы решили сделать необычное место для спикеров, которые хотят не только выступить с лекцией, но еще пообщаться и посмотреть Екатеринбург. Мы назвали это место «гнездо». Гнездо — это хороший хостел с большой кухней-гостиной в центре Екатеринбурга, который мы полностью снимем для спикеров.

На следующий день после выступления спикеры, организаторы и программный комитет соберутся в гнезде на обед, а потом пойдут гулять по городу с фанатами закоулков Екатеринбурга. Мы хотим показать вам действительно интересные места нашего города. Вы узнаете, как Свердловск меняли идеалисты-конструктивисты, что находится в подземельях в центре города, как спортсмены стали самой страшной силой в городе, и почему здания в Екатеринбурге разговаривают. А потом можно будет продолжить душевные посиделки в гнезде.


Участники прошлогодней конференции

Хочу стать спонсором


Спонсорская поддержка DUMP — это отличная возможность рассказать уральским разработчикам, руководителям отделов разработки, дизайнерам, тестировщикам и аналитикам о своей компании, продуктах и новых проектах. Кому интересно, посмотрите файлик с подробностями.

Мы любим, чтобы спонсоры продвигались весело и необычно, поэтому в перерывах у нас всегда много активностей. Если вы хотите спонсировать, но у вас нет идей, как сделать это интересно и эффективно, напишите нам, мы поможем.

Вот некоторые активности, которые были в прошлом году.


Иннополис разыгрывали кучу призов, в том числе поездку в Иннополис


ProSoft сделали очень интересный стенд, на котором каждый мог провести физические опыты и почувствовать эффект на себе


Tinkoff.ru организовали прекрасный квартирник


IT-конференция без виртуальной реальности — не IT-конференция

Хочу участвовать


Регистрация откроется 6 февраля, и до 16 февраля можно будет купить билет по минимальной цене — 5000 рублей. С 16 февраля цена вырастет до 6000 рублей.

Совсем скоро появятся первые спикеры и доклады, следите за программой на сайте конференции.



Приезжайте 19 апреля в Екатеринбург! Будем вам рады!
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия