Pull to refresh

Comments 119

Вы каким методом вычисляли среднюю зарплату?
читайте пост внимательно, там все написано об этом
Значит средняя арифметическая и пиковым значениям доверять нельзя.
По вашей же ссылке: «Если имеется чётное количество случаев и два средних значения различаются… на практике в этом случае чаще всего используют среднее арифметическое двух средних значений.» И судя по приведённой «методике», здесь именно оно.
Зарплаты указаны до вычета налогов или после?
эти цифры мы собирали на Job порталах, так что известно это одному создателю вакансий…
Прошу прощения, как то я пропустил то факт, что «В этом посте мы используем данные №2». Тогда, конечно, там вперемежку «чёрные», «белые», «чистые», «грязные» и сравнивать данные со своей зарплатой смысла нет — только сранивать по языкам.

В таком случае было бы вдвойне интересней увидеть данные по методу №1. Во-первых, хочется всё же узнать, в каком месте графика моя зарплата, а во-вторых, хочется узнать на сколько «обещания» отличаются от реальности.
кроме сбора информации на Job порталах мы проводим исследование зарплат внутри компаний (Данные №1), но эти данные мы не разглашаем, но могу точно сказать что они четко коррелируют с данными собранными с Job порталов.
в Рф имеет практически ничтожное значение ;)
А вообще насколько корректно составлять рейтинг зарплат в зависимости от языка программирования? По-моему, это то же самое, что оценивать зарплату футболистов по фирме-изготовителю используемых футболок.

По-моему, очевидно, что зарплата определяется осбенностям того или иного работодателя, а не технологиями на их производстве.
Это да, но как разработчику специализирующемуся на определённой платформе, мне интересно получать з/п не ниже чем мой коллег обладающий теми же знаниями. Да понятно, что есть специфика: mobile, desktop, web и интересно было бы посмотреть и ещё и по этим категориям.
Для этого вам надо знать, не какими языками владеют коллеги, а где они работают.
А почему нет? Более чем вероятно, что программисты в футболках adidas, зарабавтывают больше, чем программисты в фтболках abidas.
Да, но в рейтинге тоже не учтён язык Brainfuck.
А ты ткни пальцем хоть в одну серьёзную контору, которая на нём разрабатывает???
Brainfuck = язык-прикол, на котором пишут только для хохмы, но ни на что серьёзное он не рассчитан, поэтому работодателя под него найти почти нереал, если только какой-нить журнал Xakep вакансию выставит для раздела приколов…
Полагаю, автор забыл тег irony
Хм. Судя по личным ощущениям и глядя на цифры, думается мне что либо за последние полгода программисты c# сильно подешевели, либо всё-таки зарплаты — посленалоговые (на руки), либо мне очень везло с компаниями когда зимой устраивался…
UFO just landed and posted this here
вы свои выводы тоже делаете на основании из какой-то личной выборки и почему ваша выборка точнее, чем та, которой руководствуемся мы?
Это где вы такие зарплаты видели?
Поверьте, в нашем городе 30 тысяч — уже нехилая зряплата для C#-иста.
UFO just landed and posted this here
А есть ли у вас данная статистика для зарубежья? Очень часто на hh встречаются объявления скажем для Лондона.
пока нет такой статистики, но нам самим интересно однажды её собрать.
Такое будет сложно оценить из-за сложных налоговых схем. Поэтому если и собирать то собирать до налогов, но это вам мало что скажет. Могу из своего опыта сказать про джаву и европу, что назодятся на уровне приведенных сеньоров москвы и спб. При этом разница между сеньором и мидом не будет 30к руб, а будет существенно меньше. Речь не идет о консультантах.
Прошу, статистика о заработке С# разработчиков в Лондоне.
Там же можно полистать по разным направлениям и технологиям, регионам и выставить все королества.

Зарплаты принято указывать до вычета налогов. Налог расчитать можно тут.
Ооочень приличная разница с Москвой.
Так-то оно так, только подоходный налог — 40% плюс National Insurance.
50,000 GBP / 12 (месяцев) / 50 (RUB/GBP) * 60% (ставка налога ~40%, а не 13%) =~ 50,000 RUB в месяц на руки или примерно 57,000 до налогообложения. В полтора раза ниже, чем в Москве.
А вам не кажется, что на 50 (RUB/GBP) надо было умножать, а не делить? И получится тогда 125000 рублей в месяц ;)
Расчет неверен(подозреваю, потому что вы умножили на 50 RUB/GBP, а не разделили) по вашим цифрам получается 2500 фунтов в месяц (125 тыс. рублей), к тому же 50 никак не может быть 60 процентами от 57, согласитесь.
Ставка налона не 40%. Налог прогрессирует. С первых £8,105 налог не платится. Потом за всё до £34,370 выплачивается налог в 20% и только оставшиеся деньги облагаются налогом в 40%.

Кстати, по ощущениям, Москва не столь приятна для жизни. В частности дороги и метро просто отстой.
А вот не могли бы чуть подробней про прогрессию налога? Действительно интересно стало.
Чем больше ваша прибыль, тем больше платите налог. Скажем, ваш доход за этот год составит £70,000.
Из них первые £8,105 налогом не облагаются.
Дальше всё заработанное от £8,105 до £34,370 будет облагаться налогом в 20%. Это значит что с £26,265 вы заплатите £5,253.
Всё остальное, а это £35,630, будет обложено налогом в 40%.

В итоге с £70,000 вы заплатите:
20% — £5,253
40% — £14252

Всего £19,505. Это 27,8%.

Стоит отметить, что это максимум, который можно так же понизить за счёт детей, партнёра, страховок и пенсионных фондов — некоторые не облагаются налогом.

Налог можно платить самому, можно просит это делать работодателя — так называемая схема Pay As You Earn. Она удобна, если зарплата — это единственный источник доходов. Тогда точно будет уплачено столько сколько нужно. Ни больше, ни меньше. Если платить самому, то налоговая во общем-то не бегает за каждым в порыве вернуть переплаченную сотню или взыскать неоплаченные деньги, надо декларировать самому. В принципе, это не сложно, к тому же так как деньги отдаются в налоговую в апреле — июне, то до этого можно их использовать и получить дополнительную прибыль.

Такая система мне лично нравится гораздо больше той, что используется в восточной Европе, когда налог платит работодатель, а работник порой даже не знает сколько и как.
Т.е. раз в год я подаю налоговую отчетность, и сам же могу уплатить налоги?
Может во мне конечно заговорила ушлость, но практикуются ли какие-либо серые схемы?
Да, каждый месяц стабильно сажают человек двадцать.
Печально, хотя в любом случае это как минимум в 2 раза превышает Московские ставки. Спасибо вам за инфу.
Осталось проследить корреляцию между зарплатой и затратами на проживание (квартира, транспорт, питание, отдых) в этих городах. Иначе это актуально только для коренных жителей данных городов.
1)вы как бы намекаете что для коренных жителей городов квартира, транспорт, питание, отдых бесплатны?
2)сходу могу сказать что цены на питание в москве точно не в два раза больше чем в нижнем новгороде.
Аренда хорошей квартиры в Москве\Сант-Петербурге съедает приличную часть от зп. И я думаю автор имел ввиду, что с учетом этих вычетов разница в зп по городам для приезжих уже не такая серьезная. А цены на продукты\одежду действительно довольно сопоставимы.
как ни странно именно это я имел ввиду.
1)Недвижимость в москве дорогая, а вот транспорт, питание, отдых в других городах если и дешевле чем в москве то не намного.
2)Многие даже кореные жители москвы снимают квартиры
3)Если уж сравнивать такие вещи то мы уйдем в качество жизни вообще — например в каком городе легче устроить детей в садик, в каких ещё городах поездка на работу в полтора часа в один конец считается нормальной, где доступно лучшее медицинское обслуживание, где работу найти проще впринципе.

Мне кажется что тема топика была строго — где кому сколько платят, а ответ на который я отвечал уходит в степь кому на руси жить хорошо.
Насчёт транспорта, в других городах цена проезда за км пути может быть как выше так и ниже и зависит от близости нефтеперерабатывающих заводов и степени коррумпированности чиновьечего аппарата. Вот только количество км наматываемых по Москве кажется в среднем все же выше, чем в других городах России.
Есть такая страничка expatistan. Позволяет сравнить примерно сколько стоит жизнь в разных городах, а так же вбить свои данные для более точной статистики.
Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
По статистике, 90% статистики берётся с потолка.
В новосибирске ведущий программист С++ получает меньше, чем просто программист С++ :)
в Нижнем Новгороде такая же петрушка.
есть такая проблема в малых городах :(
статистика по ведущим программистам ОЧЕНЬ ограничена
По Новосибирску обработано вакансий:
С+ dev = 13 вакансий
Senior C++ dev = 5
аналогично по Н. Нов и Екб.
Понятно, что компании не всегда указывают ведущий/не ведущий, но если выборка вышла ограниченной и получены «странные» числа, может быть имеет смысл слить всех в одну категорию?

А про «малость» вышеобозначенных городов, полагаю, Вы пошутили.
Кажется, что статистика даёт сбой ещё и потому, что для ведущего программиста часто явно не указывают з/п в объявлениях, закрывая это магической фразой «по результатам собеседования».
по малым городам — да.
В СПб и Мск в выборку по ведущим программистам попали от 25 до 32 значений — вполне себе хорошая выборка.
В «малом» городе Екатеринбурге з/п ведущего на C# сильно занижена.
По опыту общения с коллегами по цеху, там вилка 60-80тр, а никак не 50
Малороссия мы с вами, а вот Мааасква…
Видимо junior'у в глубинке приходится ещё и код писать.
Программист отличается от ведущего программиста тем, что ему программировать надо.
А ведущий программист, я полагаю, ведёт местное ток-шоу для программистов?
UFO just landed and posted this here
Вспоминается в ВУЗе лабы по физике с похожими цифрами сдаются, так что ничего удивительного =)
Черт, если действительно такие зарплаты — хочу в Москву, Питер или Новосибирск!
Минимум 30 000 в месяц за съёмное жильё.
Снимала в Нске, снимала в Питере. Ваш «минимум» примерно вполовину завышен.
Минимум Питер — 10 тысяч за комнату и 15 за квартиру. За 23 очень просто найти большущего метража квартиру с евро, хорошей мебелью и прочими удобствами типа водонагревателя и консъержки ;)
За 30 квартир нет в принципе, все цены упираются в 27, только если двушки или с золотыми унитазами )))
Вы, конечно, гораздо ближе к реальности, чем amdf с его 30к, но насчет «очень просто найти большущего метража квартиру» за 23 явно преувеличиваете, если, конечно, не считать 40метровые кваритры большущими. Да и за 30т несложно выйти, если вдруг по какой-то причине потянет ближе к центру.
Аааа! Хочу в Питер!
(Хочу в СССР (ц) анекдот)
да вы чо? правда что-ли? завышен?
вот то-то у меня друзья своими неплохими доходами не могут снять то, что хотят?
Нормальная однушка не в жопе мира будет стоить от 40 тысяч.
Квартира в жопе Мск — 25000. Откуда вы взяли цифру в половину от 30000???
Не знаю, может, параллельные миры таки существуют.
В Нске друзья снимают с конца прошлого года квартиру за 15К в верхней зоне Академа. В Питере лично снимаю за 18К однокомнатную квартиру в 7 минутах ходьбы от метро. ЧЯДНТ?
Питер и нск вообще здесь не в тему, я про Москву пишу, здесь я родился и вырос
Добавить, в общем-то, нечего.
Давайте так, если вы снимете однушку, в которой реально можно жить в Москве за 15000 рублей, я вам проставлю ящик шампанского или чего вы там пьете :)
процитирую оригинальное сообщение на которое вы отвечаете:
«Снимала в Нске, снимала в Питере. Ваш «минимум» примерно вполовину завышен. „
Хм. Про Питер: в 7 минутах от какого метро? Однокомнатная квартира какого плана? Студия? В ней все есть и это все нормальное? Или мебель и техника вся своя? Коммунальные услуги кто платит?
Снимал на черной речке двушку за 23к нормальную. До этого были полноценные однушки (не студии) по 15-18. Само собой все уже есть. К\х дополнительно.
Надо отметить, что цены в верхней зоне Академа сравнимы с ценами в центре по линии метро. Ну и от верхней зоны Академа до работы программистам можно добраться за 20-30 минут пешком.
В нск в верхней зоне Академа снимаю за 10 :)
боюсь представить что вы там снимаете, если конечно не у родственников :)
Нормальная квартирка с неплохим ремонтом на 3-м этаже. Хотя не без связей, через друзей:) Просто я ненавижу риэлторов.
приятно что Perl оплачивается по-прежнему хорошо.
Видимо, ряды редеют.
Денис, если исследуются данные джоб-порталов, наверно нужно переименовать статью с «Обзор зарплат программистов Java/C++/C#/Delphi» на «Какую зарплату хотят программисты Java/C++/C#/Delphi и их хедхантеры». По аналогии с рынком недвижимости, объекты могут выставляться по какой угодно высокой стоимости и экспонироваться на сайтах годами, это не значит, что за столько их покупают.
И то и другое, в конечном итоге, «Обзор рынка заработных плат», уточнения по методике его проведения мы дали внутри поста.
На правду, вроде, похоже, как не крути, самые вкусные вакансии, почему-то, не публикуют. Но денег платят откровенно мало. Не удивительно что наблюдается такой сильный отъезд спецов из РФ.
Удивлен, что С++ оплачивается ниже, чем Java. Всегда считал, что область применения и сам язык, в среднем требует немного более высокой квалификации.

Вообще любопытно, как соотносится с зарплатами в других странах. Про наши могу сказать, что если зарплаты до налогов, то московские прилично не дотягивают до местных, если после — то очень даже на уровне, если не выше. Правда это еще и местная специфика, когда налоги на программистские зарплаты (т.е. высокие) доходят почти до 50%.
я думаю это связано с тем, что в России сильно развит рынок корпоративных приложений и веб-сайтов — что на первое место выводит Java, C# и PHP
Везде не просто. Не просто микроконтроллеры и дрова писать на C/C++ + asm, не просто и андройд приложения на Java под все возможные устройства заточить.
Могу сказать по Франции.
Жава действительно в среднем чуть лучше оплачивается чем С++, но это просто потому что её много, а хорошие спецы на плюсах (да и вообще хорошие спецы) обычно реже меняют работу и объяслений относительно мало. Жавщики — универсальные, поэтому бегают с места на место и в объявлениях более-менее реальный уровень зарплат. А плюсовиков боятся брать с улицы на нормальную зарплату, предпочитают сначала их увидеть в деле. Или берут зарекомендовавшего себя человека, но уже без объявлений.
В цифрах это примерно так:
java: контрактер от 300 до 750 евро в день, постоянный работник 2700-3500 евро в месяц чистыми.
c++: контрактник от 500 до 1000 евро в день, постоянный — 3000-4000 в месяц чистыми.
Вообще, когда требуется толковый специалист, то знание c++ обязательно, люди которые знакомы только с java как правило остаются посредственными и занимаются в конечном счёте только поддержкой кода. А спецы, способные написать филигранные вещи встречаются нынче очень редко…
Специалистов осталось столько же, просто людей с нулевыми знаниями стало больше. Войти в сферу легко, а вот подняться на средний уровень и выше — сложно, вот и болтается 70% ниже среднего уровня. 20% на серднем и 10% спецов
на среднем уровне болтается 60-70%.

просто по определению среднего
На счет с++ согласен, в эту область проблематично попасть. Скажем если у тебя начальные знания с++ то тупо никуда не возьмут. В этом проблема, я может быть и хочу а начать не с чего. То есть фактически вариант — сидеть домаи писать писать писать пока не сможешь что-то сам делать, потом на собеседование (
А зп да, если пошло то платят хорошо.
В случае с C++ есть один очень интересный момент. Очень часто ищут людей на поддержку какого-то копролита мамонта, на который берут всех кого ни попадя, и платят при этом соответствующе. А есть другая часть вакансий, где разыскиваются действительно высокоуровневые специ, и оплата там повыше, чем в данном обзоре.
Хм, а ведь по сайтам вакансий можно и популярность языков программирования оценивать, и будет ИМХО гораздо ближе к истине, чем у TIOBE. Вот взять для примера Objective C, про резкий рост которого на Хабре недавно была статья.
Заходим на любой крупный зарубежный сайт вакансий, предоставляющий статистику. Смотрим рост числа вакансий:


Казалось бы, рост и впрямь стремительный. Но если глянуть в абсолютных числах:



и сравнить например с C#:



то становится очевидно, что реальная популярность Objective C многократно меньше, чем нам пытается показать TIOBE.
Objective C при сохранении тех же темпов роста потребуются годы, чтобы достигнуть уровня C#.
Также не очень-то хорошо себя чувствует C++:




Как бы его лет через пять вообще не постигла судьба Фортрана…
А вот Javascript рулит. Посмотрите, какой стремительный рост:




Отличный комментарий. Его бы стоило чуть дополнить (хотя бы сопоставлениями с теми же TIOBE или статистикой по какому-нибудь hh.ru) и готовая статья будет.
UFO just landed and posted this here
Интересно, что максимальная зарплата у программиста C# и старшего программиста C# в Екатеринбурге одинаковая.
Что ещё более интересно — старший программист С++ в Новосибирске получает меньше просто программиста С++
В Нижнем та же фигня — интересно, почему так получилось? Скорее всего с особенностями данной выборки, но что тогда это за особенности?
Скорее всего названия вакансий на Job порталах просто программист а подразумевает и старших и джуниоров и всех подряд
Логично — когда вакансий мало, нет смысла писать особые специализиции
уже ответил

данные собраны с Job порталов, поэтому выяснить их природу не представляется возможным.
Больше всего меня поражает что рекрутинговое агенство НЕ знает реальных цен,
т.е. даже не может сказать о каких суммах говорит: на руки, до вычета налогов или вообще серый микс ;)

Как можно доверять такому агенству поиск специалистов?
исторически так сложилось, что на Job порталах почти никто не указывает GROSS или NET зарплата. Мы не ставили перед собой целью это выяснить, т.к. это почти невозможно и не имеет глубокого для нас смысла.
Кода мы опрашиваем компании, то мы точно знаем GROSS или NET.
Вот как выглядит отдельно взятый отчет по должности пример В этой таблице мы видим в заголовке 4 раздела (данные собранные в IT компания) указанный формат данных, однако в 5 разделе (данные собранные на Job порталах) — нет уточнения, по причине выше указанной.
Так надо было использовать проверенные данные когда вы знаете о чем говорите.
Каков смысл в вашем исследовании — если он в попугаях вместо рублей?
Где все С#-щики? На 120 gross за месяц ни одного собеседования.
Это миддлу или синьору?
Синьору — 110-120 на руки сейчас рынок.
Хорошему миддлу.
Хорошему миддлу — в самый раз.
Осталось понять, куда они делись.
Те, которых я видел либо не тянут, либо уже трудоустроены на примерно такие деньги.
UFO just landed and posted this here
Такие цифры уже либо выходят за рамки вакансий «программист» и «старший программист», либо выходят за 90-й персентиль.
UFO just landed and posted this here
это не абсолютные максимумы, а статистические (90 перцентиль). Абсолютные же могут быть в несколько раз больше.
Интерено бы увидеть результаты подобных исследований для embedded программистов (embedded C, C++), электронщиков (hardware developer'ов — VHDL, Verilog), hardware design verification инжинеров (которые пишут на Specman e или System Verilog).
Число вакансий ничтожно, нормальной статистики не выйдет.
Спасибо за обзор, но по сравнению с предыдущими — опущено сравнение количества резюме и вакансий, а оно могло бы быть полезным. Так же смущает минимальный размер выборки по должности (4 вакансии, это как бы нерепрезентативно по отношению к всему рынку труда по любой из этих специальностей).

Еще подумал, что для понимания состояния рынка труда могло бы быть интересным общееколичество занятых специалистов в этой группе, т.к. только по абсолютным цифрам вакансий не всегда понятно, каковы перспективы у той или иной специальности. Только на сайтах вакансий такую инфу не собрать.
Sign up to leave a comment.