Pull to refresh

Comments 23

Вот последний абзац, как по мне, снижает пользу вашего исследования чуть менее чем полностью. Или есть еще 4 тип администраторов — такой себе прайм.
Последний абзац действительно несколько утрирован. Но такова реальная ситуация на рынке — «простых» системных администраторов море (см. вторую таблицу), а вот тех кто занимается построением сложных кластерных систем (и пр.) — единицы. Этим я лишь хотел сказать, что и среди админов есть экземпляры входящие в красную книгу и никак не хотел обидеть огромную армию всех остальных. Как и в любой другой профессии есть случайные люди, а есть профессионалы — с этим то все понятно…
А это в любой области заурядных работников всегда большинство, а самородков и гениев единицы. Так что же теперь не исследовать рынок труда вообще? Исследование как раз и делается для той самой львиной доли «обычных» трудяг.

А самородков и гениев вы на рынке труда не найдете никогда — за них держаться всеми возможными средствами, переманивают и перекупают разные компании, кому действительно нужны выдающиеся люди.
+ более глубокие знания и больший опыт работы с серверами — … масло масляное… на практике это скорее руководители ит отдела.

Уверен, что есть еще как минимум 4 категория с з.п. ~100к по Москве это узкоспециализированные специалисты в специфических областях например ораклисты, цисководы или те же сантехники >.<
Руководители — это руководители, как правило они сами в лучшем случае процентов на 10% вовлечены в администрирование, остальные 90% — это административные вопросы. Не вижу масла масленого!

Я вкурсе, что есть и другие категории, мы рассказали пока только о 3-х. (См. заголовок: "… часть.1")
А по-моему хороший ИТ-директор, кроме руководительских скилов, должен иметь обширный технических бекграунд, уровне системного инженера или архитектора. По крайней мере в малых и средних организациях.
да иметь этот бекграунд он должен, но использует он его, как правило процентов на 10 (где-то больше, где еще меньше) и со временем этот его бекграунд уходит в песок, но он несомненно обладает фундаментальными знаниями, которых ему хватает что-бы руководить IT отделом / департаментом
Тут тоже не соглашусь, чистый CIO нужен только очень крупным компаниям, в средних ему попросту нечем заняться.
Каждый работодатель вкладывает в одно и то же название свой смысл. Мой опыт подсказывает, что руководители — очень мало сами занимаются администрирование.
Обзор по Unix будет? Интересует уровень prime в том числе.
будет, но не обязательно, что он будет следующим
хотя судя по довольно прохладному приему (в сравнении с прошлыми нашими постами) этого поста, стоит пересмотреть планы по публикации статистики о зарплатах *nix админов (части 2) :)))
Очень своевременный обзор. Что касается зарплат в Москве, очень похоже на правду.

Вопрос к вам, как к практикам рекрутинга: почему так часто в вакансиях не указывают даже диапазон для зарплат? Больше или меньше резюме приходит на такие объявления?
хороший вопрос :)

причин не указывать несколько:
1. очень большая вилка — компания готова смотреть на одну и ту же позицию и начинающих и чуть ли не гуру (да бывает и такое), и вилка будет такая от 40 до 100 т.р. И что бы никого не отпугнуть, лучше ее скрыть
2. компания отталкивается от ожиданий кандидата, что бы не прогадать (не дать больше или меньше)
3. компания скрывает зарплаты от глаз конкурентов
4. скрывают зарплату от текущих сотрудников компании
5. не ориентируются на рынке труда, мол посмотрим кто откликнется, а там решим чё им предлагать
… может еще есть какие-то причины, но вот это то что мне сейчас пришло на ум )

По нашим ощущениям если мы указываем правильную(!) зарплатную вилку для искомого кандидата, то получаем гораздо больше релевантных откликов!
И вообще, если нет причин не указывать вилку (см. выше), то вилку мы стараемся указывать (в подтверждение моих слов можно посмотреть все наши вакансии опубликованные на hh.ru)
Кроме ведущего системного администратора есть еще системный инженер — это если рассматривать дальнейший рост, а потом есть еще и ведущий системный инженер.

Ну а дальше уже специфика в виде аналитиков и прочих специалистов.

Последний абзац я бы отнес как раз именно к системным инженерам.
вот как выглядит в нашем понимании структура отдела администрирования (в нее мы не вкл. администрирование БД и хелп деск).

Младший системный администратор
Инженер СКС
Системный администратор Windows
Ведущий системный администратор Windows
Системный администратор *nix
Ведущий системный администратор *nix
Руководитель отдела администрирования
Директор IT департамента
Я прекрасно понимаю, что в Вашем понимании структура отдела администрирования выглядит именно так, но, исходя из вашей структуры, а так же из описания основных требований, предъявляемых к специалистам разного уровня, где находятся специалисты, которые занимаются разработкой, проектированием, внедрением и администрированием сетевой инфраструктуры? Это ведь задача не для ведущего системного администратора, это специалисты несколько большего уровня.
А, прошу прощения, я перечитал заголовок, речь ведь идет о зарплатах только системных администраторов. Вопрос снимается, спасибо :)
К сожалению, в вашем ииследовании слишком много неточностей (например, нет третьего по численности города России), а вопрос рассмотрен лишь со стороны работодателя.
Неточность исследования в том, что нет в нем Новосибирска??? Смешно )))
Новосибирск у нас в планах.

а Вы точно наш пост читали?

«Области исследования: вакансии и резюме исследовались отдельно» (далее в таблицах эти данные приведены отдельно)
Или Вы считаете, что в резюме тоже работодатели указывают зарплатные ожидания кандидатов?
А где же часть вторая и последующие?
Очень интересно быть информированным про *nix-админов и какие-то ещё вариации на тему.

off: на Хабре очень много постов с пометкой «часть первая», «в следующем посте...» и подобных.
Какой-то порочный круг, печальная практика — тенденция, я бы даже сказал.
один из 2-х ближайших постов мы как раз планировали посвятить ч.2 про сисадминов…
по срокам сказать точно не могу.
Sign up to leave a comment.