Pull to refresh

Comments 4

Из приведенных результатов можно сделать неутешительный вывод о состоянии юридических прав компаний на собственные и заказные разработки.

Из приведенных результатов можно сделать вывод об отсутствии потребности в правовой защите программного кода, и только лишь. Разработчики ПО, как и любые другие коммерческие предприятия, чутко реагируют на юридические и экономические проблемы. И если бы на рынок сколь-нибудь заметно оказывали влияние споры между заказчиком и исполнителем относительно прав на код, либо между предприятием и наёмным работником, рынок немедленно бы отреагировал на это, и юридическая защита использовалась бы повсеместно. Если рынок не реагирует, значит, потери от подобных споров незначительны либо вообще отсутствуют.
Да, большинство так и думает, поскольку не часто встречаются со спорами.
На самом деле судебной практики в данной области достаточно много. Вот, например, дело по иску владельца auto.ru, в котором он не смог доказать свои права на контент сайта.

Суд обоснованл позицию тем, что для защититы своих прав на сайт, необходимо иметь соответствующие права на
программу для ЭВМ, на информацию, содержащуюся на сайте, и на контент сайта. Истцом не доказан факт обладания им исключительными правами на содержание (контент) сайта auto.ru, не представлено доказательств авторства работника.

Я не готов сказать, можно ли было в данном случае как-либо защитить используемый контент, а главное, надо ли это делать? Auto.ru — обычная торговая площадка, движок из себя ничего уникального не представляет. Графический контент, если бы он разрабатывался согласно договора либо приобретался в фотобанке, суд признал бы защищенным авторскими имущественными правами. А в данном случае скорее всего был просто надёрган из свободных источников. Мне кажется, здесь действительно нечего было защищать. И в подавляющем большинстве случаев так оно и есть — разработчики предлагают тиражируемые решения с небольшими кастомизациями под конкретного клиента, и эти решения не нуждаются в передаче прав заказчику. А для уникального контента, который разрабатывается дизайнерами под конкретного клиента или приобретается клиентом, действует защита «по умолчанию», которая возникает сама по себе при создании произведения по служебному заданию.
Вот пара споров по защите прав на ПО.
В этом решениисуд защитил компанию от претензий бывшего сотрудника, ссылаясь на заявление о регистрации ПО, которое такой сотрудник подписал лично.
В другом решении суд сослался на должностную инструкцию, которая предусматривала обязанности по разработке ПО.
Споров бывших сотрудников с работодателями множество.
Sign up to leave a comment.