Pull to refresh
0
ИТ Гильдия
Российский интегратор ITSM решений

Обновление ITIL: что нового появится в 2018 году

Reading time 3 min
Views 8.3K
На конференции Fusion 2017 компания AXELOS объявила о выходе обновления библиотеки ITIL в наступающем году. О том, что нового появится в ITIL 2018, читайте под катом.


/ Flickr / m1try / CC

Исследование компании HDI показало что в среднем порядка 75% технологических компаний (из разных отраслей экономики) в том или ином виде используют ITIL — библиотека по-прежнему остается лучшим решением для ITSM. Питер Хепворт (Peter Hepworth), генеральный директор AXELOS рассказал, что за последние 18 месяцев компания сотрудничала с сотнями экспертов в области управления услугами, которые подтвердили значимость библиотеки для бизнес-процессов.

Однако в AXELOS хотят, чтобы повысить эффективность с помощью ITIL могла каждая компания, включая небольшие стартапы. Поэтому новая версия библиотеки будет совместима с другими подходами: Agile, DevOps и Lean и использовать их преимущества.

Что нового


Основные элементы не изменятся. Ядром библиотеки останется традиционный цикл услуг: стратегия, проектирование, преобразование, эксплуатация и постоянное улучшение. Миллион компаний в США успешно использует эти циклы для достижения максимальной эффективности, поэтому разработчики не стали вносить в них изменения. Библиотека будет по-прежнему основываться на опыте тысяч специалистов и экспертов, за счёт которого многие организации получают от ITIL реальную бизнес-ценность.

ITIL вместе с другими практиками. Обновление будет включать практическое руководство по использованию ITIL в сочетании с DevOps, Agile и Lean. Кэти Кёрч (Cathy Kirch), президент сообщества itSMF USA и организатор конференции Fusion 2017, утверждает, что ITIL использует большинство компаний из списка Fortune 500.

Многие из этих компаний уже практикуют DevOps, Agile и Lean вместе с ITIL, поэтому новое руководство нацелено на продвижение комбинированного подхода среди остальных организаций. Такой подход позволит небольшим компаниям легче встраиваться в цепь поставки продукта вместе с крупными бизнесами, уже практикующими ITIL.

Кроме того, как отмечает Акшай Ананд (Akshay Anand) из команды разработки ITIL, в последние годы многие процессы, связанные с разработкой и поставкой ИТ-продуктов заметно ускорились, в том числе за счет более активного сбора фидбека от пользователей, социальных сетей и медиа. Эта меняющаяся обстановка была еще одной причиной пересмотреть и обновить некоторые принципы и подходы ITIL.

С сертификатом проблем не будет. Компаниям, у которых уже есть ITIL-сертификат, не придётся получать его ещё раз. В AXELOS утверждают, что выданные ранее сертификаты будут действительны несмотря на обновление.

Компании смогут влиять на обновления. У тех, кто использует библиотеку появится возможность говорить с разработчиками об обновлениях напрямую. Для того, чтобы предоставлять обратную связь, аналитику, делиться опытом и предложениями по улучшению библиотеки, компаниям нужно зарегистрироваться в сообществе Global Research Programme. Кроме того, в AXELOS заявляют, что все члены сообщества будут первыми узнавать новости об ITIL.

Дата релиза


Точные даты перехода от ITIL 2011 к ITIL 2018 ещё не объявлены, но AXELOS уверяет, что у компаний будет достаточно времени, чтобы перейти на новую версию без ущерба для бизнес-процессов.



В нашем блоге на Хабре вы найдете дайджест, в котором мы собрали 25 материалов об ITSM, обработке инцидентов и развитии бизнес-процессов.

Пара дополнительных источников по теме из нашего корпоративного блога:


Tags:
Hubs:
+10
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
it-guild.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия