Pull to refresh
0
ИТ Гильдия
Российский интегратор ITSM решений

Обмен информацией о кибер-угрозах в реальном времени: новая платформа от ServiceNow

Reading time 3 min
Views 3.7K
В этом году компания ServiceNow представила облачную платформу Trusted Security Circles. Она помогает бороться с кибер-угрозами за счет обмена информацией между компаниями и специалистами в области безопасности.

/ Flickr / Wikimedia Commons / CC

Как работает Trusted Security Circles


Вместе с новым релизом Jakarta платформа ServiceNow предложила предприятиям возможность делиться и получать релевантную информацию об угрозах в режиме реального времени. Обычно в борьбе с кибер-атаками сотрудники безопасности отдельных компаний оставались один на один с угрозой, однако теперь они могут запрашивать данные у поставщиков и партнеров. С помощью Trusted Security Circles организации контролируют, как и с кем они делятся своими данными.

Информация о кибер-угрозах зачастую не распространяется дальше пострадавшей компании из-за возможных репутационных потерь. Не все предприятия готовы признавать уязвимости систем безопасности, поэтому Trusted Security Circles позволяет делиться сведениями анонимно. Как поясняет пользователь ServiceNow Сьюзан Смит (Suzanne Smith), в режиме конфиденциальности компании могут выбрать возможность получать информацию об угрозах от своих коллег в конкретной индустрии или на основе местоположения. Так формируются своеобразные «круги информированности».

Когда команда безопасности видит подозрительную активность в своей сети, она может сформировать запрос в пределах определенного сообщества. Если количество таких запросов превысит установленный порог, инцидент автоматически перенаправляется в ServiceNow Security Operations, — внутренний сервис реагирования на угрозы, — что может ускорить ответ.

Таким образом, новая технология позволяет организациям-пользователям ServiceNow оставаться в курсе предстоящих атак и вооружаться необходимой информацией, поступающей от коллег.

Вице-президент ServiceNow Шон Конвери (Sean Convery) в августе рассказал о том, что основным инструментом кибер-безопасности компании является единая платформа, которая подразумевает интеграцию со сторонними поставщиками сервисов безопасности. По слова Шона, у ServiceNow на данный момент есть 40 поставщиков, которые помимо всего прочего генерируют полезную информацию для пользователей. Она лежит в основе Trusted Security Circlюes.

/ Flickr / frankieleon / CC

Решения по обмену информацией — устоявшийся тренд


Помимо ServiceNow те или иные решения в той же области предлагали ранее как частные компании, так и правительственные департаменты. Например, в 2015 году компания IBM объявила о запуске своей платформы IBM X-Force Exchange на базе IBM Cloud. Это решение обеспечивает доступ к массивам данных IBM и информации о сторонних угрозах. Система работает на основе определенных индикаторов кибер-атак в реальном времени.

По схожему принципу работает Центр обмена и анализа информации в финансовом секторе от NC4. Аналогичную инициативу собирается реализовать Национальный банк Республики Беларусь для борьбы с компьютерными атаками на основе обмена информацией об угрозах. В Канаде также действует своя некоммерческая организация по добровольному обмену информации. Власти США, Великобритании и Гонконга на законодательном уровне поощряют и призывают к автоматизации предоставления сведений об угрозах.

Как отмечал руководитель отдела IT-безопасности Cubic Corp. Адам Райс (Adam Rice), основным препятствием для обмена информацией является доверие между конкурентами и партнерами на рынке. По его мнению, процесс должен гарантировать достоверность предоставляемых сведений об угрозах, инциденты должны быть доступными для проверки, и принадлежность каждого члена сообщества по обмену информацией также должна быть установлена.

В таком случае может идти речь о доверии и, следовательно, о взаимовыгодной среде. По большому счету платформа ServiceNow выступает тем самым верификатором, который делает обмен сведениями эффективным.

P.S. Дополнительное чтение по теме в нашем корпоративном блоге:

Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
it-guild.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия