Pull to refresh

Comments 7

Очень похож на нашего Федора, особенно рост и вес:


Человекоподобный робот FEDOR (позывной Skybot F-850) оснащён речевой системой, способной распознавать слова и выдавать ответы. Вес робота 106 кг, рост — 182 см, номинальная мощность — 5 кВТ, максимальная мощность — 15 кВт.
Распознавать слова и выдавать ответы — надо было Алису тогда запускать на МКС. Возможно в виде девушки (а не колонки), для пущей антропоморфности
надо было Алису тогда запускать на МКС. Возможно в виде девушки


Причем в виде совершенно конкретной девушки :)

image
Подобными роботами сильно увлекались во времена моего детства, в журнале «Техника-Молодежи» был объявлен соответствующий конкурс в 1966 году.

(Потом автор идеи конкурса пожалел о своей идее, так как редакцию буквально завалили роботами :)
Был организован соответствующий показ моделей с прямой трансляцией по ТВ:
image

Кстати, девушка на фото — это Алла Пугачева (исполнила песню «Робот»)

Советский клон «Электро» был создан на одной из станций Юных техников, обладал близким набором возможностей и демонстрировался некоторое время на ВДНХ.
Руководитель робототехнического кружка уже в перестройку рассказывал, что устав от непрерывных демонстраций изделия зрителям, он перепоручил управление роботом своим юным техникам.
А над сказать, что советский вариант был снабжен приемником и громкоговорителем, что позволяло ему «разговаривать» с публикой и отвечать на ее вопросы.
Когда руководитель вернулся с обеда — то был в полном ужасе, так как расхаживающий по подиуму робот рассказывал, что пьет водку ведрами :)
Неожиданный след этот робот оставил и в довоенной мультипликации. В диснеевском мультике про Дональда Дака «Modern Inventions» этот робот пытается снять с Дональда шляпу. Я так понимаю, мультфильм к выставке и был приурочен.
www.youtube.com/watch?v=kLy0GH5gMAE
Все-таки удивительно, как люди умудрялись делать такие вещи на такой минимальной элементарной базе!
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.