Pull to refresh

Comments 20

Только в 1995 году, спустя 70 лет после того, как было сделано это предсказание, ученым удалось обнаружить существование конденсата Бозе — Эйнштейна.

Понятно, что тут речь об атомном бозе-конденсате. Но в некоторым смысле первым экспериментальным обнаружением бозе-конденсата можно считать открытие сверхтекучести в ещё аж 1938 году.

Спасибо, интересно и познавательно. Про конденсат слышал, но не подозревал, что второй учёный из Индии.


Круто, что наука даёт шанс таким людям, и является катализатором для объединения и общения разных стран, рас и профессий.


Глядишь благодаря науке будет меньше хрени вроде blm и sjw.

шанс выпадения двух «орлов» увеличивается до 1/3

Шанс выпадения двух орлов таки никак не меняется и остается 1/4.

Наверное было написано про коммутативность последовательностей учитывая то, что они падают по-очередно.

а шанс получить «орел+решка» — 50%. Может это имелось ввиду?
Или там между строк опущено пара страница жесткого матана и метафилософии, и все правильно в выводах.
Простите я что то пропустил, или квантовая физика действительно сделала что то полезное для простых смертных? Действительно извиняюсь за свой вопрос, но до сих пор мне кажется, что квантовая физика дает плоды только в квантовом мире, которые видны исключительно фанатам квантовых эффектов.
А теория относительности какие плоды дала? Или исследования термоядерного синтеза?
Теория относительности позволила нивелировать эффекты расхождения времени на земле и на спутнике, что позволило всем нам пользоваться навигацией.
Вы пользуетесь квантовой физикой прямо сейчас, когда читаете этот коммент. Флеш-память, например, основана на эффекте квантового туннелирования. Любой лазер, который считывает CD, основан на квантовых эффектах. И так далее, и так далее. Вся наша современная цивилизация построена на квантовой физике.
При открытии данного явления квантовая физика не использовалась. Т.к. это явление не было сначала предсказано КФ, а потом открыто! Дело обстояло так, явление было открыто случайно, а потом описано с помощью теории вероятности. Теория в основе которой отрицается принцип детерминированности, а вместо этого используется статистика, просто не способна предсказывать явления, а может только констатировать т.е. подгонять свои мат. модели под наблюдения. Поэтому о каких заслугах квантовой физике в туннельном эффекте вы говорите?

Транзисторы были сконструированы благодаря пониманию квантовых эффектов. Современные жёсткие диски используют квантовые эффекты для достижения большой плотности записи. Биофизика и квантовая химия и все их приложения также основаны на квантовой физике.

Пока вы не стали телепатом, вы не можете утверждать, благодаря или вопреки квантовой физики инженеры создают свои продукты.

Конкретно в случае транзистора — могу, так как эта история хорошо известна.

Что все таки телепат? )) Действительно хорошо известно, что туннельный эффект был открыт без участия квантовой физики. Более того квантовая физика до сих пор не смогла его объяснить, а только констатирует факт, что это происходит с некоторой вероятностью. Пройдет еще какое то время, когда крупные компании устанут от этой чуши, и перестанут давать деньги, и тогда тема постепенно начнет забываться, а квантовые адепты будут сидеть без денег и страдать ;). Время квантовой физики, войдет в историю как темное время науки, упадок интеллекта, создание квантовой религии, и попрание научных принципов заложенных Галилео.
Более того квантовая физика до сих пор не смогла его объяснить, а только констатирует факт, что это происходит с некоторой вероятностью.

Враньё.

Полупроводники были известны с конца 19 века, если я не ошибаюсь, но понимание того, как они работают, пришло только с развитием квантовой теории (уровни энергии, уровень Ферми, который в статистике Ферми-Дирака, вот это все). Потом из полупроводников сделали транзисторы и потом появилась микроэлектроника, микропроцессоры и все такое.

Атомное оружие, в том числе. Полезное дял простых смертных. В плане сохранения мира, как ни странно.

А я думал это продолжение книги «Как управлять вселенной не привлекая внимания санитаров»

Sign up to leave a comment.