Pull to refresh

Comments 13

Одна из причин — кремниевые транзисторы приближаются к своему технологическому пределу
Ну и что? Сейчас в один чип пихают CPU, память, видюху и мосты… Число транзисторов растет. Вместе с площадью. Все норм.
Проблема не в том, чтобы это все «запихнуть». Можно и триллионы транзисторов разместить в одной микросхеме (несколько кристаллов в одном корпусе). Пробема в том, чтобы эффективно отводить тепло от этой печки. И вот тут уменьшение техпроцесса реально помогало.
Стоит уточнить, что это не уменьшение техпроцесса помогало: с меньшей площади наоборот тепло снимать сложнее. Помогал рост энергоэффективности, которая в последнее время растет не так хорошо, как раньше, за счет различных эффектов снижающих эффективность малых техпроцессов.
Стоит уточнить, что как раз уменьшение тех процесса помогает повышению энергоэффективности
Мсье не слышали о туннельных эффектах?

Не слишком силен в этих терминах, но насколько я понимаю, на границе нескольких нм эл-во будет проходить сквозь диэлектрик. Мб я не прав, но я и не про это писал. В целом все предыдущие годы снижение тех процесса повышало энергоэффективность.
Не понимаю, как это относится к моему прошлому коменту

эл-во будет проходить сквозь диэлектрик.
таким образом, общий ток потребления вырастет, энергоэффективность снизится
еще раз — цитирую
MikeVentris
13 июня 2019 в 01:18
Стоит уточнить, что это не уменьшение техпроцесса помогало: с меньшей площади наоборот тепло снимать сложнее

GudVVinS
13 июня 2019 в 08:22
Стоит уточнить, что как раз уменьшение тех процесса помогает повышению энергоэффективности

Я понимаю, что сейчас дошли до порога, когда уменьшение тех процесса будет невозможно при используемых сейчас технологиях, и дело тут не в энергоэффективности, а в том, что тупо работать не будет.
Только не пойму при чем тут мой комент? Я ответил человеку, что до сих пор снижение техпроцесса улучшало энергоэффективность.
По некоторым данным, процессоры на основе графеновых транзисторов смогут работать на частотах близких к терагерцу.
Ну, как бы, то что один транзистор можно разогнать до терагерца, ещё совсем не означает, что на такой частоте сможет работать система из пары миллиардов транзисторов.
Рази интереса посчитал что на терагерце сигнал распространяется на 0.3мм так что это будет весьма маленький процессор.
Групповые планарные технологии, где все элементы формируются на поверхности полупроводниковой подложки в едином технологическом цикле, развиваются последние полвека по экспоненциальному закону. Этот прогресс описывается т.н. «Законом Мура». В последние годы наметилась тенденция замедления тренда, что связано с технологическими проблемами и достижением физических пределов.
В мире рассматриваются три пути развития электроники «По Муру» (More Moore), «Дальше Мура» (More than Moore) и «За пределами КМОП» (Beyond CMOS).
Как вы задрали со своим мы все умрем закон Мура скоро перестанет работать! Это не закон природы. Не гравитация, не электромагнетизм. Ну перестанет число транзисторов «примерно удваиваться примерно каждые 24 месяца, а производительность каждые 18» и что? И ничего! Уже давно производительность процессоров стала расти по 5-7% вместо прошлых 50-100.
Закон Мура — это эмпирическое наблюдение.
Точно такое же как «Интел производительнее, а AMD дешевле». Ну вот нарушился он с выходом Райзен и что? И ничего. Абсолютно.
Sign up to leave a comment.