Pull to refresh

Comments 16

UFO just landed and posted this here
90% свободного по написано за деньги

Вы так пишите, будто эти злые огромные корпорации коварно обманули несчастных волонтёров и заработали свои несметные богатства за счет честного труда этих бедолаг.


Во-первых, "волонтёров, вложивших в него своё свободное время" никто не заставлял это делать. Это был их выбор. Им с самого начала никто не обещал "хороших заработков" в награду за то, что они делают (да и вообще хоть каких-либо заработков). Итог закономерен — волонтеры ничего и не заработали. В то же время, злые корпорации изначально ставили себе целью именно зарабатывание денег. И в итоге (сюрприз!) — денег заработали. Обе группы получили то, на что рассчитывали с самого начала. Корпорации — деньги, волонтёры — опыт и чувство причастности к чему-то большему.


Во-вторых, времена, когда силами волонтёров велась значительная часть разработки открытого ПО — давно прошли. Подавляющую часть работы в свободном ПО на сегодняшний день выполняют сотрудники тех самых злых корпораций. Которым эти злые корпорации платят деньги за работу.


В-третьих, "зарабатывают на свободном ПО" корпорации зачастую вовсе не путем прямой продажи кода, написанного бедными волонтёрами (трудно заработать на продаже того, что ты обязан выкладывать в свободный доступ. GPL беспощаден). А путем продажи сопутствующих сервисов, к которым волонтёры не имеют никакого отношения.

UFO just landed and posted this here

Хоть убейте, не вижу лицемерия.


Где и когда они позиционировали себя как "противоположность жадным Microsoft и Apple"?


Хотя для начала наверное стоит прояснить, что вы понимаете под жадностью. Если жадность в вашем понимании — это в принципе любая попытка заработать денег, тогда да, RedHat и Canonical — страшные жадины. Но чтобы называть их лицемерами стоит привести хоть один пример, когда они заявляли, что зарабатывание денег не входит в их цели.


Если "жадность" значит для вас что-то другое, то тем более непонятно, в чем лицемерие. Сервисы, на которых зарабатывают RedHat с Canonical, у Майкрософта тоже стоят денег. А Эпл таких сервисов вообще не предоставляет. При этом ОС у них бесплатна (в отличие от достаточно дорогой винды и псевдо-бесплатной макоси, стоимость которой включена в стоимость железа, за пределами которого по условиям лицензии эту макось использовать нельзя). В чем здесь жадность и где здесь лицемерие?

UFO just landed and posted this here
а кто вам сказал, что столлман против зарабатывания денег? столлману тоже надо кушать. он против закрытых исходников, у редхата все исходники открыты
«Противостояние» жадной Microsoft со стороны UBUNTU выглядит подозрительно. Одно то, что по Hyper-V UBUNTU 18 вошла в нативные официально признанные и рекомендованные Microsoft, виртуальные машины, уже говорит, что там, наверху, между босами Microsoft и ведущими разработчиками UBUNTU что-то планируется и затевается. Тем более, что вышеупомянутый господин, якобы был в «Космосе» и тем самым оказался допущен к наиболее глобальной тайне, извините за выражение, «круглой крутящейся» Земли…
С тех пор как люди придумали деньги, возникло обыкновение получать их за работу.
Совсем не обязательно, что волонтеры ничего не получают за свой вклад.
Как минимум неоценимый опыт и участие в очень толковом сообществе разработчиков.
Ничего плохого, в том что Canonical пытается монетизироваться нет.
Тем же волонтерам больше достанется.
А вот удастся ли им подвинуть RedHat это очень большой вопрос.
Там уже целое поколение выросло.
Поживем увидим. В любом случае никто от этого не проиграет
UFO just landed and posted this here
Конечно, потому что серьёзным корпоративным дядям всё это оказалось не нужно. А на бесплатной десктопной ОС внезапно денег не заработать (зато удалось раскрутиться). Ну, по-крайней мере ни у кого не получилось до сих пор.

Такое чувство что Canonical в точности повторила финт Red Hat сделав из своей десктопной ОС бесплатную вечную бета-версию для корпоративных продуктов (Fedora). Ещё более любопытно что Microsoft идёт в чём-то похожим путём — постоянно обновляющаяся глючная десктопная версия и более дорогая (и более стабильная) корпоративная, в которую попадают только обновления обкатанные на обезьянках-пользователях.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
профуканы деньги шатлворта бессмысленной и беспощадной разработкой юнити и мира. не надо было и начинать выбрасывать деньги вместо совместного улучшения имеющегося софта. т.е. плохо не то, что их прикрыли, а что прикрыли так поздно
Sign up to leave a comment.