Pull to refresh

Comments 9

А где упоминание про создание гита? По-моему, это не менее важное достижение Л. Тордвальса
UFO just landed and posted this here
Про Гвидо ван Россума стоит добавить, что его «пожизненное диктаторство» в итоге оказалось не пожизненным: он добровольно сложил эти полномочия в прошлом году.

А про Столлмана к словам «стал выступать на ИТ-конференциях» хочется добавить на правах рекламы, что в августе мы (JUG.ru Group) как раз привозим его выступить в России.
Никак не могу узнать человека на первом фото. Не подскажете что он сделал для опенсорса?
К сожалению, биографии вы пишете «очень приблизительно».
Например, " Поэтому он (Столлмен) ушел из MIT и начал заниматься популяризацией открытого ПО" или «После распространения Linux Столлман стал часто выступать на ИТ-конференциях».
1. Столлмен не ушел из MIT, что можно видеть хотя бы по записям в Changelog gcc 1.xx:
Sat Jan 23 00:32:10 1988 Richard Stallman (rms at frosted-flakes.ai.mit.edu)
Sun Sep 20 02:02:50 1992 Richard Stallman (rms@mole.gnu.ai.mit.edu)
Он перестал получать зарплату в AI Lab, но продолжил работать на компьютерах лаборатории. Более того, до 1998 года его офис в MIT был его домашним адресом.
2. С лекциями о GNU и FSF Столлмен начал ездить задолго до того, как Линус написал первую строчку кода linux. Здесь я могу сослаться, например, на DJ Delorie, который начал порт GNU утилит, включая gcc, под ms dos, после того, как задал вопрос о такой возможности Столлмену на встрече NNEUUG в 1989 году. Да и просто логика диктует, что чтобы что-то пропагандировать, надо активно ездить и выступать.
Он на самом деле уволился из MIT в 1984 когда начал работу над GNU, чтобы институт, по его словам, не мог претендовать на результаты работ и начать диктовать свои условия (как это случилось ранее с Unix). При этом он сохранил связи с бывшими коллегами и доступ к вычислительным ресурсам лабораторий.
До появления Linux, GNU пилили свое ядро Hurd.
Вот! Я никак не мог подобрать правильного слова. Уволился. Перестал получать зарплату. Институт не мог претендовать на результаты его работы, но и не нес ответственности за пропагандируемые им идеи.
Hurd — это что-то странное, что должно было бы быть ядром ОС, но при этом ядром не является. Хотя я могу быть необъективен — последний раз я пытался его пощупать в 2007 году.

Ядро Hurd реализует микроядерную архитектуру. Linux это монолит. Последний не столь красив в теории, но на практике оказался эффективнее. Это и обусловило выбор индустрии.

Это и обусловило выбор индустрии.
Я когда-то переводил статью про историю GNU/Hurd, там много интересных подробностей.
Sign up to leave a comment.