Pull to refresh
102.99
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

ИТ-гиганты представили совместное решение для развертки гибридного облака

Reading time4 min
Views4.8K
Dell и VMware интегрируют платформы VMware Cloud Foundation и VxRail.


/ фото Navneet Srivastav PD

Зачем это нужно


По данным опроса State of Cloud, уже 58% компаний использует гибридное облако. В прошлом году эта цифра равнялась 51%. В среднем одна организация «держит в облаке» порядка пяти различных сервисов. При этом внедрение гибридного облака — приоритет для 45% компаний. Среди организаций, которые уже используют гибридную инфраструктуру, можно выделить SEGA, Оксфордский университет и аналитическую организацию ING Financial.

Увеличение числа облачных сред приводит к усложнению инфраструктуры. Поэтому сейчас главной задачей для ИТ-сообщества становится создание сервисов, которые упростят работу с мультиоблаком. Одной из компаний, развивающихся в этом направлении, стала VMware.

В конце прошлого года ИТ-гигант купил стартап Heptio, который продвигает инструменты для развертывания Kubernetes. На прошлой неделе стало известно, что VMware запускает совместное решение с Dell. Речь идет о системе для создания гибридных облачных сред на базе гиперконвергентного комплекса Dell EMC VxRail и платформы VMware Cloud Foundation (VCF).

Что известно о новом продукте


VMware обновили свой облачный стек VMware Cloud Foundation до версии 3.7. С апреля этого года решение будут предустанавливать на гиперконвергентную систему Dell VxRail. Новая платформа — VMware Cloud Foundation on VxRail — предоставит API, которые свяжут сетевые устройства Dell (например, свитчи и роутеры) с программными компонентами VCF.

Архитектура VCF включает в себя ПО виртуализации серверов vSphere и систему создания хранилищ vSAN. Дополнительно в неё входит технология NSX Data Center, предназначенная для оптимизации виртуальных сетей дата-центра и управления ими. Возможности NSX при переходе на гиперконвергентную инфраструктуру протестировали в английском госпитале Baystate Health. По словам ИТ-специалистов больницы, система позволила добиться высокого уровня интеграции всех программных и аппаратных средств, а также драйверов.

Ещё один компонент VMware Cloud Foundation — платформа для управления гибридным облаком vRealize Suite. Она включает в себя инструменты для анализа работы виртуальной инфраструктуры, оценки расходов на облачные ресурсы, мониторинга и устранения неполадок.

Что касается VxRail, то она состоит из серверов Dell серии PowerEdge. Одно устройство способно поддерживать до двух сотен виртуальных машин. При необходимости серверы можно объединить в кластер и работать с 3 тыс. ВМ одновременно.

В будущем решения планируют развивать как единую систему — для этого Dell и VMware синхронизируют обновления продуктов VxRail и VMware Cloud Foundation.

Что думает сообщество


По словам представителей VMware, обновленная интегрированная платформа значительно увеличивает производительность гибридной ИТ-инфраструктуры — рост составляет 60%, по сравнению со старой версией VxRail. Также VMware Cloud Foundation on VxRail снизит затраты компаний на создание облачной инфраструктуры. Её стоимость эксплуатации на протяжении пяти лет будет на 45% ниже, чем у публичного облака.

Одно из главных преимуществ системы Dell и VMware — автоматизация настройки и управления физическими сетевыми устройствами. Однако видят аналитики и потенциальные проблемы, с которыми могут столкнуться ИТ-гиганты. Пожалуй, главная из них — высокая конкуренция. В последние годы компании зашли на множество новых для себя рынков (включая HCI, SDN и SD-WAN), где уже работают крупные игроки. Для дальнейшего роста ИТ-гигантам нужны новые функции, которые будут выгодно отличать их решения от конкурентов.

Одним из таких направлений могут стать технологии машинного обучения для управления дата-центрами, которые Dell и VMware уже внедряют в свои продукты.


/ фото Global Access Point PD

Аналогичные системы


Гиперконвергентные системы для гибридного облака разрабатывают также NetApp и Nutanix. Первая компания предлагает систему для создания частного облака с интегрированной платформой Data Fabric, которая связывает инфраструктуру on-premise с публичными облачными сервисами. В основе продукта также лежат технологии VMware, например vRealize.

Отличительная особенность решения — отдельные узлы серверов для вычислений и хранилищ. По словам представителей компании, такое строение инфраструктуры помогает дата-центрам более эффективно распределять ресурсы и не переплачивать за ненужное оборудование.

Nutanix также создаёт платформу для управления гибридным облаком. Например, в портфолио организации есть система для настройки и мониторинга IoT-систем и инструмент для работы с контейнерами Kubernetes.

В целом всё больше провайдеров гиперконвергентной инфраструктуры выходят на рынок мультиоблачных систем. Ожидается, что этот тренд продолжится в ближайшем будущем. В частности, совместное решение Dell и VMware скоро станет частью более крупного проекта Project Dimension, который объединит облачные системы с устройствами для периферийных вычислений и on-premise оборудованием.



В нашем блоге о корпоративном IaaS:

Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия