Pull to refresh
102.73
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

VMware покупает Heptio — что это значит для Kubernetes

Reading time4 min
Views6.9K
В начале ноября VMware объявили о покупке стартапа Heptio, создающего корпоративные инструменты для развертывания Kubernetes. Вместе с разработками стартапа в компанию перейдут основатели Heptio, которые ранее создали сам фреймворк Kubernetes.

Разбираемся, на что повлияет эта сделка.


/ фото cattu PD

Причины приобретения


Компанию Heptio в 2016 году основали бывшие сотрудники Google — Джо Беда (Joe Beda) и Крейг Маклаки (Craig McLuckie) — которые вместе с Бренданом Бернсом (Brendan Burns) ранее разработали Kubernetes. Heptio создавали с целью помочь другим компаниям использовать Kubernetes для организации бизнес-процессов. В частности, стартап предлагает открытые инструменты, упрощающие развертку контейнерных кластеров.

Решения Heptio заинтересовали VMware, поэтому они и заключили сделку в начале ноября. Инструменты, которые разработал стартап, внедрят в сервис VMware для работы с Kubernetes — Pivotal Container Service (PKS). Он позволяет администраторам управлять контейнерами приложений в публичных облаках и on-premise.

Интеграция инструментов двух компаний в перспективе позволит ускорить процесс внедрения Kubernetes в организациях, инфраструктура которых построена на решениях VMware, и привлечет новых клиентов для ИТ-гиганта.

По словам вице-президента VMware, обе организации хотят развивать Kubernetes как открытый фреймворк для создания гибридных облачных сред. Поддерживают его и представители Heptio. Как говорит Крейг Маклаки, стартап вполне мог существовать как независимая компания, поскольку привлёк крупные инвестиции — речь идет о сумме в 33 млн долларов. Но Крейг убежден, что, работая с VMware, им удастся достигнуть больших успехов в развитии Kubernetes.

Как это повлияет на индустрию


Эксперты отмечают, что покупка Heptio делает VMware одним из ключевых игроков на рынке открытого ПО и окажет серьезное влияние на Kubernetes.

Популярность вырастет. По мнению аналитиков рынка облачных технологий, покупка Heptio может сделать Kubernetes своеобразным стандартом для развертки гибридных сред. Они связывают эту возможность с тем, что многие другие технологии VMware, например, vSphere, давно стали стандартом для компаний.

Интеграция Kubernetes с инструментами VMware упростит внедрение фреймворка в компаниях, которые ранее с ним не работали. Есть мнение, что Kubernetes начнут внедрять больше организаций за пределами сферы ИТ.

Экспертов беспокоит только то, что организации начнут внедрять Kubernetes даже в тех случаях, когда он попросту не нужен. Технология приносит пользу, когда компании требуется возможность быстро расширить инфраструктуру или переносить приложения между облаком и собственным дата-центром. Если у компании нет таких потребностей — внедрение Kubernetes обернется пустой тратой времени и денег.

Развитие пойдет быстрее. Значительный вклад в разработку открытого продукта всегда вносят те компании, которые его активно используют. Один из самых известных примеров — ядро Linux. Только в 2017 году по 3% изменений в код внесли разработчики из Google и Samsung. За 13% изменений «ответственны» в Intel.

По этой причине есть мнение, что такой крупный игрок, как VMware, сумеет привнести новую функциональность в экосистему Kubernetes.

Тем не менее не все в open source сообществе отозвались о сделке положительно. Некоторые опасаются, что из-за поглощения VMware Heptio перестанет поддерживать собственные инструменты для работы с Kubernetes. Однако сотрудники Heptio отметили, что VMware продолжит трудиться над существующими продуктами стартапа.

Кто еще развивает Kubernetes


В конце октября произошла другая крупная покупка, которая повлияет на экосистему Kubernetes. IBM приобрела Red Hat, и эта сделка стала одной из крупнейших в истории — её сумма составила 34 миллиарда долларов.

Главным приобретением для IBM стала платформа для управления кластерами Kubernetes Red Hat OpenShift. Согласно заявлению представителей компаний, IBM и Red Hat планируют совместно развивать Kubernetes как инструмент для создания гибридных облачных решений.


/ фото PxHere PD

При этом Red Hat останется независимым подразделением со своими руководителями и планами развития. Поэтому IBM не «уничтожит» продукты Red Hat, а даст компании ресурсы для их дальнейшего развития, что сделает Kubernetes популярнее на рынке корпоративной инфраструктуры.

Еще одной компанией, которая вливается в Kubernetes-экосистему, стала NetApp. В сентябре NetApp приобрела стартап StackPointCloud, который создал платформу kubernetes-as-a-service. В результате лидер на рынке дисковых систем хранения данных представил новый сервис NetApp Kubernetes Service (NKS), который позволяет клиентам управлять кластерами Kubernetes в публичных облаках или в собственном дата-центре.

Перспективы


Поглощение стартапов крупными компаниями показывает, что корпорации стремятся создавать сервисы, упрощающие внедрение Kubernetes. У технологии в «чистом виде» есть значительный недостаток, который препятствует её распространению, — сложность внедрения. С этим согласны и создатели фреймворка — сам Джо Беда написал, что научиться работать с Kubernetes довольно сложно.

Если IBM и VMware удастся создать улучшить «опыт взаимодействия» с платформами управления кластерами — технология станет активнее набирать популярность, особенно в гибридных облачных системах.

Это мнение разделяют и другие крупные компании — над собственными инструментами управления гибридной инфраструктурой с применением Kubernetes работают Google, Cisco и HPE. Вероятно, в ближайшем будущем мы увидим больше новых решений, направленных на развитие инструмента для управления контейнерами.



P.S. Свежие материалы из Первого блога о корпоративном IaaS:


P.S. Кратко об IaaS — наш Telegram-канал:

Tags:
Hubs:
+10
Comments0

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия