Pull to refresh
98.62
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Британия хочет регулировать интернет — на что повлияют новые законы

Reading time 4 min
Views 16K
Вчера мы попытались разобраться, почему разработчики ядра Linux угрожали удалить написанный ими код из ядра. Сегодня — переключаемся на другую тему и рассказываем, что изменится с принятием новых законов, которые представило правительство Великобритании.

Это — нормы, направленные на регулирование и развитие интернет-пространства.

Политики хотят наложить запрет на распространение «вредоносного» контента в социальных сетях и проработать план миграции на FTTP-инфраструктуру.


/ фото Carlos ZGZ CC

Контентные фильтры в социальных сетях


Британское правительство предложило ввести новый закон, по которому социальные сети будут обязаны удалять оскорбительные посты и недостоверную информацию (об отдельных людях и компаниях) в течение нескольких часов после публикации, а также проверять возраст пользователей. По сведениям BuzzFeed News, Британия создаст не только закон, но и регуляторный орган, который будет следить за исполнением новых правил.

Черновик законопроекта сейчас прорабатывает Министерство по делам культуры, СМИ и спорта Великобритании (Department for Digital, Culture, Media and Sport — DCMS). В качестве консультанта выступает бюро связи Ofcom, которое регулирует телекоммуникационную и почтовую промышленность Соединенного Королевства.

В сентябре этого года Ofcom даже выпустила отчет с рекомендациями по борьбе с «вредоносной» информацией в соцсетях. В нем Ofcom посоветовала правительству разработать стандарты для онлайн-контента и систему наказаний для компаний, которые не будут подчиняться этим требованиям.

В качестве примера для британских политиков Ofcom привела закон, который приняли в Германии в 2017 году. Согласно ему, социальные сети должны удалять нежелательный контент в течение 24 часов (в некоторых случаях в течение нескольких недель). В частности, немецкий закон запрещает размещать в социальных сетях посты, которые нарушают уголовный кодекс Германии, а также материалы с клеветой или оскорблениями. Если платформа-нарушитель отказывается их удалять, её штрафуют — выплаты могут достигать 50 млн евро.

Тем не менее Ofcom отметила, что закон Германии в некоторых ситуациях ограничивает свободу слова, и призвала учесть эти недостатки. Например, в немецком законе не прописана необходимость учитывать контекст тех или иных высказываний. Такие «дыры» в формулировках уже привели к блокировке публикаций одного сатирического журнала в Twitter.

И британское правительство готово учитывать негативный опыт других стран. Председатель DCMS Дамиан Коллинс (Damian Collins) сказал, что по философии закон будет ближе к американским, чем к западноевропейским. Судя по всему, политики готовы учесть мнение технологических компаний и разработать правила, которые устроят и корпорации, и правительство. Первый черновик они планируют представить этой зимой.

Что думает общественность


Кампанию правительства поддержали телеканалы: BBC, Sky, ITV и другие. Главы каналов опубликовали открытое письмо в газете Sunday Telegraph, в котором заявили, что поддерживают идею независимого регуляторного органа для социальных сетей.

Представители ряда ИТ-компаний, наоборот, высказались о новой инициативе в негативном ключе. Например, вице-президент Facebook по публичной политике Ричард Аллан (Richard Allan) говорит, что компания отвечает за качество публикуемого контента только перед пользователями и ей не нужен надзорный орган. При этом он добавил, что если правительство все же желает изменить «правила работы» социальных сетей, то стоит обсудить этот вопрос с самими компаниями.

Что касается простых интернет-пользователей, то здесь мнения разделились. Представители Ofcom провели опрос среди полутора тысяч жителей страны — поддержали введение новых правил регулирования онлайн-контента всего 52% респондентов.

Но есть и те, кто все же посчитал, что подобные инициативы — это трата сил и времени. По их словам, даже если социальные сети будут проверять возраст пользователей более тщательно, подростки все равно смогут обойти запрет и получить доступ к любой информации. При этом политики пока не рассказали, как именно будет происходить верификация, потому люди беспокоятся за сохранность персональных данных.

Доставить оптику прямо в дом


Другая важная цель Британии — обновить интернет-сети в стране и перейти с «меди» на оптоволокно. По данным за июнь 2017 года FTTP-каналы были протянуты лишь к 2,3% зданий (стр. 192 отчета). Это в то время, когда средний показатель по Европе приближается к 27%.

Британское правительство поставило цель — к 2033 году обеспечить FTTP-соединением всех жителей страны. Новый закон разработают также при участии Ofcom. Изучить вопрос обновления сетей организация поручила Национальной комиссии по инфраструктуре (NIC). Комиссия уже составила рекомендации для правительства, выпустив в июле 2018 года соответствующий отчет — National Infrastructure Assessment.


/ фото BT's BDUK CC

На основе рекомендаций NIC политики будут разрабатывать правила экономического регулирования, которые позволят телекоммуникационным компаниям обновить инфраструктуру. Вероятно, государство предоставит интернет-провайдерам все необходимые разрешения на строительство и начнет выделять субсидии на прокладку кабелей в удаленных районах. Первый черновик этого постановления представят весной 2019 года.

Мнения сообщества


Представители телекоммуникационных компаний считают, что поддержка государства это простимулирует рост рынка и поможет снизить цены на подключение к интернету для конечного пользователя. Жители Великобритании также одобрили идею с обновлением инфраструктуры, однако на форумах можно встретить мнения, приправленные скептицизмом.

Один из резидентов Reddit, который живет в Лондоне, говорит, не может подключиться к оптоволоконной сети уже четыре года — его провайдер не принимает заявки. Потому он сомневается, что текущее (довольно плачевное) состояние сетевой инфраструктуры в Британии позволит политикам выполнить свои обещания в разумные сроки.

Есть и противоположное мнение. Грядущие 5G-сети требуют высокоскоростных подключений, потому модернизация ИТ-инфраструктуры в Британии пройдет довольно быстро. Это позволит стране не отстать от мировых лидеров, которые уже начинают реализовывать коммерческие сети нового поколения.



P.S. Про новинки и интересное в сфере IaaS — в нашем Telegram-канале:

Tags:
Hubs:
+13
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия