Pull to refresh

Comments 26

Ну ребята, ну как же так… Тезис
Сегодня говорим о том, как облачные технологии помогают командам побеждать в одном из самых зрелищных видов спорта — топовой серии автогонок.
сопровождаете изображением Williams этого года (по общему мнению, техника когда-то легендарного Williams из унылого прошлогоднего состояния вместо необходимого шага вперед сделала шаг назад) под номером 35 (Сергей Сироткин), который, к сожалению, единственный из пилотов после 9 этапов чемпионата из 21 запланированного не набрал ни одного очка, а сама команда идет на последнем месте в Кубке конструкторов.
Как по мне, достаточно скучно восторгаться первой строчкой общего зачета (что не отменяет заслуг ни команд, ни пилотов). Если уж говорить о технологичности Williams, на том же ютубе можно посмотреть серию megafactories с достаточно понятным разбором.

Ну а в целом — была бы полностью российская команда хоть бы и на последнем месте в кубке конструкторов — болели бы за неё. Что борьба с временным спадом, что путь с нуля — это как минимум заслуживает уважения. КДПВ — это просто КДПВ, без подтекста.

Да ему жёлтые флаги помешали в конце первой сессии в Австрии, просто невезение :)
Статья конечно интересная, но описательная часть самой Формулы-1 или же самого процесса гонки — слегка отличается от реалий.
В поворотах пилоты болидов испытывают перегрузку
При торможении и ускорении тоже есть перегрузка, и с 300+км до 100 — это очень больший перегрузки.
Удивительно то, что команды самостоятельно создают и проектируют отдельные узлы болидов
Более того, есть те кто делают болид полностью сами, даже создают основные элементы собственными силами, пишут даже ПО. А есть те, кто собирает болид из основных агрегатов разных производителей, и в последнее время они ничего не показывают, кроме как нижние строчки чемпионата.
Задача инженеров и механиков собрать самую быструю машину, которая бы удовлетворяла требованиям ежегодно меняющегося регламента.
Там другой принцип — то, что не запрещено — разрешено. А это еще сложнее.
Среди этих технологий числятся облачные вычисления и IaaS.
Какие бы не были «заоблачные» эти облачные технологии, которые помогают выигрывать в Формуле-1 всё, но плохой двигатель от Хонды… все эти мощности и терафлопсы и терабайтами информации — просто умножает на 0.
Все эти данные собираются потому, что после опыта гонщика и технических характеристик болида, за успех заезда отвечает именно оперативная телеметрия с трассы, поступающая в режиме реального времени.
Мне кто-то может расшифровать данные с телеметрии… то есть сказать, что автор хотел сказать, написав это предложение.
Как отметил бывший гонщик Антониу Феликс да Кошта (António Félix da Costa), без real-time телеметрии «ты проезжаешь два круга, а потом останавливаешься где-нибудь на треке, так как что-то сломалось».

Это круто и он молодец, но есть случаи, когда пропадает радио связь с пилотом, когда не поступает телеметрия. Но тем не менее болид едет. Да они слепые как котята и не знают, что происходит. Но говорить, что болид ломается. Перейдем на простой пример — обычный автомобиль. Вот едешь ты по дороге и потухла приборная панель. Ехать можно. Но ты не знаешь ни какая скорость ни сколько топлива у тебя осталось. Но это не всегда значит, что автомобиль стал недвижим. С учетом того, что обычный автомобиль можно остановить и подождать тех. помощи. То на трассе приходится ездить даже с отсутствием телеметрии.
Случай с Льюисом Хэмилтоном (Lewis Hamilton),
А есть другая сторона медали. Пилот сообщает, что болид себя ведет не так, как должен, а инженер ему сообщает, что на телеметрии всё ок.

Как-то не увидел в тексте, что данные с телеметрии собираются и передаются в главный офис команды, который может находится на другом конце планеты. Эти огромные объемы данных обрабатываются и анализируются, а потом передаются обратно на трассу на командный мостик. И это всё делается очень быстро.
В общем и целом из статьи, выходит так, что телеметрия — это залог успеха и победы команды. На самом же деле, это лишь часть, малая часть усилий, которая влияет на результат в целом. Ибо не прикрученное колесо за 1 секунду превращает тебя с лидера гонки на сошедшего. И терабайты информации идут коту под хвост. Да, без телеметрии было бы не возможно конкурировать с другими командами, там слишком много информации достается. Поэтому
А облачные технологии помогают им достичь оптимальной «производительности» на трассе в условиях жесткой конкуренции.
— технологии значительно помогают подготовить болид до гонки, и являются хорошими «советниками» во время гонки, ибо на трассе происходит полнейший хаос, на который они никаким образом не могут повлиять на прямую.
Разумеется, любой автоспорт, а особенно Формула-1 — это сложный механизм, в котором много «движущихся частей». И телеметрия — это лишь небольшая его часть. Автор и не говорит, что данные с датчиков это все, что нужно для победы. Можно ездить и без них, более того, можно победить и на сломанной машине.
И телеметрия — это лишь небольшая его часть
Описательная часть и примеры, особенно с да Коштой — немного ввели в ступор. В начале этого сезона Хаасы потеряли высокие места, потому что недокрутили колеса на пит-стопах обоим болидам. Телеметрия в гонке — это хороший советник. За пределами — куча работы. Работы над ошибками и по улучшению. Просто общий посыл, по крайней мере я воспринял, то что это очень большая часть гонки. Нет, подготовка к гонки, это титанические усилия, в том числе со стороны информационных технологий. Ибо тесты почти под запретом, продувать в трубе — ограничения. Только симуляции и моделирования. Проблема в том, что за викэнд все эти потуги могут накрыться медным тазом по механической части, обычное столкновение или же ошибка пилота. Основа основ подготовки в Ф1 — это АйТи сфера, без вопросов, но гонка — пока что нет.
Можно ездить и без них, более того, можно победить и на сломанной машине.
У него не работала гибридная часть двигателя, а это примерно 20% мощности. Но в Монако, это не так критично, на другой же трассе, он бы приехал очень далеко за пределами очковой зоны. Телеметрия здесь не при чем. Это опять же — по механической части. Обычный дождь вносит столько хаоса на трассу, что команды делают такое количество ошибок, что никакие помощники с телеметрией не компенсируют человеческий фактор.

Хаасы потеряли высокие места, потому что недокрутили колеса на пит-стопах обоим болидам
Вот кстати, давно уже могли бы прикрутить какой-нибудь датчик усилия движения гайки к шуруповертам, да бы механикам не приходилось нажимать на отдельную кнопку…
Обычный дождь вносит столько хаоса на трассу, что команды делают такое количество ошибок, что никакие помощники с телеметрией не компенсируют человеческий фактор.
Пойду посмотрю ГП Канады 2011
Пойду посмотрю ГП Канады 2011
Ахаха, сколько там, 5 часов ?:)
Вот кстати, давно уже могли бы прикрутить какой-нибудь датчик усилия движения гайки к шуруповертам,
Так там проблема не в нажатии, а в том, что гайки прикипели, так сказать, шуруповерт крутился, а гайки не откручивались. К тому же автоматическая система определила, что движения на снятие и установку произошли и автоматом выпустили. В ручном режиме возможно бы такое не произошло. Хотя, чего уж там, было там и в ручном режиме, когда выпускали раньше. Система классная, ускоряет сам процесс, но Хаасам дико не повезло.
А есть те, кто собирает болид из основных агрегатов разных производителей, и в последнее время они ничего не показывают, кроме как нижние строчки чемпионата.

Haas расскажите об этом, а то они не в курсе)
На сам деле можно было назвать Ред Булл. Хаасы… за счет последнего ГП поднялись, а так были очень низко. Уильямс с движками от Меросов — на последнем месте, жалкое позорище. Да, МакКларен пошли своим путем и они уже затерялись на фоне своих фейлов. В настоящее время многое решает движок и шасси. Начиная с 2014-го года, те у кого стояли движки от Мерсов — выигрывали у всех других. Шасси, благодаря Ньюи — они неплохо так держаться ибо движки у них полный отстой. Не смотря на свой провал по движкам, Феррари умудрились более или менее догнать Мерсов. И то, у заводской команды эти движки лучше работают, ибо они их делают под свой болид, а клиент покупают то, что им дали, а дальше у них головняк. Есть обратная сторона — Рено, заводская команда хуже, чем клиентская Ред Булл. Но, в целом, Ред Булл выделяется на фоне других в Ф1 за последние лет 20. Только они и сумели выигрывать чемпионаты кроме заводских команд, да Броун ДжиПи — это по сути Хонда, правда Росс красава, двойные диффузоры отлично сработали. Это как раз отсылка к
Там другой принцип — то, что не запрещено — разрешено.
Да, их потом запретили, но первые 6 побед дали Баттону возможность стать чемпионом в итоге.
Когда команды готовятся к новому сезону, производители/команды делают под свои нужды нужные элементы, а потом уже продают клиентам, которые уже потом начинают работать и подстраивать эти элементы под свои конструкции — а это сложнее. Уже на уровне проектирования у них сложности.
Двойные диффузоры по ходу сезона не запрещали, Брауны скатились у концу, потому что у них не было денег на доработку шасси.
А что касается низких позиций Хаасов — сравните их с Марусей-Лотусом-ХРТ.
Двойные диффузоры по ходу сезона не запрещали
Так пытались, но Росс сказал, извините, но так не работает, есть дырка — мы туда влезли. ФИА можно так сказать признала ошибку и чтоб уравнять шансы для других — пришлось легализировать их, и все начали ставить и догонять, но было поздно. Но в итоге, потом их запретили. И опять же, были по этому поводу «вайн» ибо потратили бабло, а вы запрещаете. Да, в контексте моего предложения получилось, что среди сезона запретили… Среди сезона, на сколько я помню, гнущиеся антикрылья заворачивали назад. ФИА в плане смены регламента во время сезона — крайне неповоротлива. В этом есть свои плюсы и минусы.
, Брауны скатились у концу, потому что у них не было денег на доработку шасси.

Это да, но было уже поздно. Они, так сказать лучше «поняли» регламент и подготовились лучше. В любом случае. Все команды, у которых нет много денег, в итоге откатываются еще дальше по сравнению с богатыми, ибо экономят на доработке всего, не только шасси. Были же тикеты для двигателей после 2014-го. Там такие танцы с бубном были, чтоб улучшить так, чтоб можно было потратить минимальное количество очков. А Росс красава, думаю, что он нормально заработал на продаже Мерсам, ибо за первое место ФИА нормальные деньги платит, сколько, 100 миллионов?
А что касается низких позиций Хаасов — сравните их с Марусей-Лотусом-ХРТ.
Грубо говоря Хаасам сделали болид Феррари. Но какие б они не были быстрыми, в Феррари не позволят быть выше их. Это есть и "+" и "-", ибо из плюсов — они не на дне таблице, но и выше основной команды не прыгнут. Да, сейчас они уже вникли и делают сами. Да, родство не такое близкое как Ред Булл и Торро Росо, но всё же есть. Этот сезон показывает, что есть 3 команды основные и все остальные.

Если говорить о прошлом
этапе
то Хэмилтон сказал, что поврежден болид. А телеметрия показывала, что всё ок. Как итог — телеметрия оказалась точной. То есть это позволило Хэмилтону атаковать на полную. Но в начале он ехал осторожно и не обгонял Уильямсы. Думаю, что проверяли данные.
Так что — да, телеметрия очень полезная. И чем быстрее обрабатываются данные, тем лучше в итоге.
А есть те, кто собирает болид из основных агрегатов разных производителей, и в последнее время они ничего не показывают, кроме как нижние строчки чемпионата.

неправда ваша: Force India, Haas.
сравнить с McLaren (самостроитель).


Какие бы не были «заоблачные» эти облачные технологии, которые помогают выигрывать в Формуле-1 всё, но плохой двигатель от Хонды…

болельщик McLaren detected ;)
Toro Rosso в аккурат за McLaren'ом.
несмотря на разницу в РАЗЫ в бюджетах.
Red Bull тоже будет с Honda — вот и посмотрим в следующем году.


P.S. всё, по факту, оказалось не так плохо с силовой установкой Хонда и не всё оказалось так хорошо, как ожидалось, с силовой установкой Рено в МакЛарен...

неправда ваша: Force India, Haas.
Мерседес, Феррари. Кто выше?
сравнить с McLaren (самостроитель).
А еще лучше в Уильямсами. Ну не выигрывают они ничего, времена 90-х закончились. Ред Буллы еще барахтаются и то, они нервные что перестали выигрывать, даже грозились уйти. А теперь мечутся, ибо двигатель их не устраивает.
болельщик McLaren detected ;)
Наоборот, не самые лучшие чувства у меня были по отношению к Хаккинену на его Маке в 1997-1998-м, типа самовозка, любой на такой выиграет.
Toro Rosso в аккурат за McLaren'ом.
Да, бюджет не показатель, Тойота тому показатель на долгие годы.
Red Bull тоже будет с Honda — вот и посмотрим в следующем году.
Последние лет 15, а то и 20, Хонда всё никак не заработает должным образом. Как знать, но думаю, что у заводской команды Рено лучше получится, чем у их клиентов и клиентов Хонда.
Мерседес, Феррари. Кто выше?

Вопрос не был о чемпионстве. Ваш исходный пост звучат вот так:
А есть те, кто собирает болид из основных агрегатов разных производителей, и в последнее время они ничего не показывают, кроме как нижние строчки чемпионата.
Так вот, не нижние. Не первые три, но и не нижние. И разница между Форс Индией с Хаасом и Маклареном это очень хорошо демонстрирует.
Так вот, не нижние.

Заубер, Мейнор, Марусся, Кейтерем, Хиспания, Вирджин, Лотус, Торро Россо (у этих много бабла, вот и держатся), а вечное последнее место Минарди, как не вспомнить.
Ладно, пускай радуют тех, кто рад 5-10 местам на финише. За более, чем 20 лет, только и Ред Буллы смогли противостоять, и то, благодаря Ньюи. В этом плане, они ему отлично заплатили, даже Мерсы не смогли предложить больше.
Можно говорить, что они не плохие — да, чтоб были топ-командами — нет. Я не могу так сказать.
Можно говорить, что они не плохие — да, чтоб были топ-командами — нет

Так о топ-командах речи и не было. Вы сейчас спорите с тезисом, который никто из ваших оппонентов в споре и не выдвигал.
То есть, ни одна клиентская команда не занимает и не занимала последние строчки? Давайте буду конкретным. За 2008-2018 года, последние 3 позиции в кубке констукторов:
х/х - клиентские/заводские команды
2018 — 2/3
2017 — 2/3
2016 — 2/3
2015 — 2/3
2014 — 3/3
2013 — 2/3
2012 — 3/3
2011 — 3/3 (если считать Лотус клиентской)
2010 — 3/3 (посчитал Лотус)
2009 — 2/3
2008 — 2/3
Офф. сайт Ф1

Если это не соответствует тому, что я сказал
в последнее время они ничего не показывают, кроме как нижние строчки чемпионата.
тогда у меня нет других аргументов.
Дада, давайте включим Лотус-Марусю-HRT в подборку в споре с оппонентом, который вам говорит, что не надо всех равнять по Лотусу-Марусе-HRT. Отличный ход, браво!
Я прошу прощения, но
в последнее время они ничего не показывают, кроме как нижние строчки чемпионата.
Я не прав? Под спойлером отношение клиентских команд к общему количеству последних 3 мест кубка конструкторов за 10 лет. Ко мне какие претензии? Последнее время, это не вчера. Я брал с учетом нескольких лет. Даже если брать далее, картинка одна и та же. Клиентов на дне таблице больше, чем заводских.
Дада, давайте включим Лотус-Марусю-HRT в подборку в споре с оппонентом
Я прошелся по последним местам в КК за лет 10. Что уже не так. С чем ровнять? Да, можно сказать, что 2009-м мой тезис вообще не работает и я просто пускаю слова на ветер. Если так, грубо подойти. Я уже перешел на конкретику. И тут уже не так.
Конкретика состоит в том, что успешность Форс Индии и Хаас отличается от упешности Маруси как небо от земли. И в том, что успешность заводского Мерседеса из 2014 очень отличается от успешности заводских Хонды и Тойоты из 2008.
А успешность Форс Индии из 2018 — от успешности Форс Индии из 2008.
Конкретика состоит в том, что успешность Форс Индии и Хаас отличается от упешности Маруси как небо от земли.
А мне какая разница в том, что у кого-то успех, кто-то выбрался с низов и занимает выше позицию, а от кого-то и следа не осталось. Говорилось о позициях и командах — я назвал цифры. О динамике не шла речь.
Тойота ушла, потому что 5-6 место её не устраивало за их то деньги, а Форс Индию — более чем. За 10 лет — они находятся в середине, выше 4-го не становились. Успех? Определенный. Но не топ-команда.
И в том, что успешность заводского Мерседеса из 2014 очень отличается от успешности заводских Хонды и Тойоты из 2008.
Я вообще не понимаю к чему такие сравнения. Я говорю и нижних строчках, а не относительных успехах. Если так говорить, то Мерс за 4 года из почти ничего сделал топ команду, на фоне которой, все клиенты с движками Мерсов очень сильно поднялись. Хонда вообще ничего не показала. Если говорить об успехах за 20 лет, то только 4 победы в КК Ред Була и 1 Броун ДжиПи, 5/20. 25% побед у клиентских команд.
А успешность Форс Индии из 2018 — от успешности Форс Индии из 2008.
Что значит успешность?


Грубо говоря Хаасам сделали болид Феррари.

Это не так. Болиды Хаас производит Даллара по чертежам Хаас с широким использованием запчастей от Феррари. И машина Хаас, тем не менее, серьезно отличается от Феррари, они именно что строят болид из чужих запчастей и показывают очень достойные результаты.
Интервью Гюнтера
Haas F1 – не вторая команда Ferrari. Мы – независимая команда, которая работает в плотном контакте с очень хорошим и опытным техническим партнером – Ferrari.

Что думает по этому поводу Берни
Фактически, машина Haas – это машина Ferrari, именно поэтому они показывают хорошие результаты. Haas – это вторая команда Ferrari

Думаю, что кто-то, а лис Берни знает эту кухню. Феррари, по сути, собрала им болид для первого сезона, а далее уже сами разбирались. Даже Мерседес въезжал очень долго и не очень высоко.
Пока Хаасы в тесном сотрудничестве, Феррари не позволят им ехать быстрее их же заводской команды. Первые 2 года 8-е место. Как бы, не очень далеко, почти галерка. Посмотрим, что в этом году будет. Думаю, что Рено будет 4-ми, а Хаасам нужно будет еще побороться за 5-е место. Но даже если проиграют, будут на 7-м. А это будет прогресс. В любом случае, если они рассчитывают на чемпионство им нужно уходить от Феррари. Да, только это делать чуть лучше, чем МакКларен…
Для моделирования аэродинамики болида командам разрешено использовать максимум 25 терафлопс при вычислениях в режиме двойной точности (причем только на CPU).

я понимаю, что например аэродинамических труб хорошего качества — не так много и их все можно проконтролировать, но как они рассчитывают, что сработает ограничение на вычислительные ресурсы ???
Sign up to leave a comment.