Pull to refresh

Comments 15

Смахивает на то как огромными тёплыми ламповыми ЭВМ пользовалось множество организаций.

А какие текущие идеи есть о масштабировании и увеличении числа кубитов? Чё-то как-то ни о каких технологических прорывах давно не слышно. За счёт чего будет 50 кубитов-то?
Последнюю пару недель, по-моему, даже слишком много новостей было, вот тут и про 49 кубит и про 51.
--В D-Wave Systems спорить не стали, а разработали уже 128-кубитовый процессор под названием Rainier.

http://hitech.newsru.com/article/22Jun2011/D_Wave

Да можно сделать хоть миллион. Проблема в том, что надо создать 128 запутанных кубитов и оперировать ими как одним целым. В этом проблема. D-Wave так не умеет

Ну, про 51 кубит старая технология. Ошибок там очень много и, опять же, это не большое произвольное когерентное состояние.

Про 51 кубит имеется в виду это. Они, действительно, проверяли не все состояния, а только определённый класс.
Я тоже это имею в виду. Там смысл очень простой: сумели поймать в ловушку много атомов (это давно умеют делать), чуть-чуть покрутили некоторые параметры взаимодействия (это новизна) и проинтерпретировали результаты, как симуляцию системы из нескольких спинов специального вида (чтобы грант дали). Сама работа, как физический эксперимент, интересная, но шагом к большим квантовым вычислениям её можно считать с большой натяжкой кота за одно место в ящик.
Неделю назад вроде профессор Лукин из Гарварда с командой сделали 51 кубитный чип и даже уже что-то считают на нем. Странно, что на хабре/гиктаймсе об этом ни слова.
Там выше целая ветка комментариев про эти 51 кубит. Просто как-то неожиданно всё это было, к моменту доклада даже препринт ещё не появился. Видео или хотя бы слайды самого доклада тоже что-то не найти.
UFO just landed and posted this here

Интересно. А есть у кого пример программы под такой комп? С разбором кода. Интересно, Как меняется парадигма. Осталось ли понятие переменной? Что считается выходными данными?

Программа — это граф из унитарных операторов и измерений. Можно примерно представлять это себе, как последовательность умножений вектора огромной размерности (2^{число кубитов}) на соответствующей же размерности матрицы. Квантовый алгоритм — это алгоритм, который по входным данным строит такой вот граф из операторов.
Sign up to leave a comment.