Pull to refresh

Comments 4

Согласно результатам, полученным с трассы, специалисты Sauber F1 выполняют корректировку на лету, производя тонкую настройку автомобиля и повышая его производительность.

Насколько известно, уже несколько лет регламентом Ф1 запрещено изменение ключевых параметров двигателя/коробки передач/шасси/аэродинамики.
До начала квалификации есть области, где можно шаманить, иначе необходимость в свободных заездах отпадает. Непосредственно в гонке очень часто меняют угол атаки переднего антикрыла. Да и с этим *плохое_слово* вводом ограничений по топливу в гонке пилоты получают много распоряжений с командного мостика о том какие настройки по расходу топлива включить.
По поводу коробки — в начале сезона каждая команда выбирает себе несколько «пачек настроек» и по ходу сезона может использовать только их, правда я не в курсе, могут ли они сменить пачку перед началом квалификации
Регламент регулирует основные характеристики болида и запрещает выход за эти пределы. В Ф1 есть такое понятие как «закрытый парк», он действует с первого выезда в квалификации и до начала гонки. В это время все изменения происходят под контролем технической делегации ФИА. Список разрешенных работ строго регламентирован, но в случае вмешательства и изменения, замены, настройки, то болид покидает «закрытый парк» и стартует с пит-лейна, игнорируя результаты квалификации.

Однако Ф1 не была бы большим цирком если бы им не являлась в действительности. Перед тем как команда получит разрешение на использование двигателя, он проходит омологацию. После этого любые изменения запрещены. Кроме изменений связанных с безопасностью. Так же с сезона 2015 введены специальные «жетоны», в обмен на которые производитель двигателя может изменять и улучшать омологированный двигатель. Аналогично и с КПП.

Аэродинамика же ни как не попадает под эти правила. Её можно менять и в квалификации и в гонке. Даже возможны случаи, как квалификация и гонка проходит с разными передними крыльями.
«Запрещено изменение ключевых параметров» — это фраза, которую можно трактовать (особенно неспециалисту) как угодно.
На самом деле ограничения касаются изменения конструкции после «омологации» — утверждения этой самой конструкции технической комиссией F1. Если в конструкции будет предусмотрена возможность перемещения каких-нибудь элементов — то такие изменения остаются доступными, конечно.
Например, тот же регулятор угла атаки переднего антикрыла или возможность установки щитков на тормоза (для уменьшения потока воздуха) — это «огромные поля» для точных настроек. Просто нужно понимать, что в ситуациях, когда «важен каждый процент» (а зачастую именно такова цена «правильной настройки» — одна секунда с полутораминутного круга), даже небольшие изменения являются значимыми.
Sign up to leave a comment.