Pull to refresh
98.62
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Как вести секретную переписку. Часть 2

Reading time 2 min
Views 55K
В нашем блоге мы часто рассказываем о собственных кейсах — пишем о том, как бизнес работает с IaaS. Помимо этого мы обращаемся и к западному опыту в профильной сфере.

Например, мы рассказывали:


Сегодня мы продолжим знакомство с руководством одного из авторов The Intercept, который привел детальный разбор того, как вести переписку с использованием методов шифрования.

/ Фото Wendelin Jacober CC

Если вы хотели бы пропустить чтение и сразу перейти к практическим действиям, вы можете воспользоваться соответствующим разделом в руководстве Мика Ли:


Для Windows и Linux


Для начала работы вам потребуется создать учетную запись в Jabber с помощью браузера Tor. Об этом мы немного поговорили в первой части.

Для работы на Windows и Linux используется Pidgin. Настройка этого ПО аналогично требует фоновой работы браузера Tor. Каждый раз, когда вам нужно что-то сделать с аккаунтов в Jabber, ваш браузер Tor должен быть запущен в фоновом режиме.

Для Linux потребуются пакеты pidgin, pidgin-otr и tor.

В Pidgin в окне «Список собеседников» (Buddy List) нужно выбрать пункт «Управление учетными записями» (Manage Accounts) и «Добавить учетную запись» (Add Account).

Далее:

  • Вкладка «Прокси-сервер» (Proxy) — «Tor/Privacy (SOCKS5)»
  • «Хост» — «127.0.0.1», «Порт» — «9150» (для Windows), и «9050» (для Linux)
  • «Протокол» (Protocol) — «XMPP»
  • «Домен» (Domain) — название сервера Jabber
  • «Ресурс» (Resource) — «anonymous»
  • «Добавить» (Add) — чтобы сохранить настройки

Если все выполнено верно, вы должны увидеть окно «Список собеседников» со статусом «Доступен» (Available).



Cоздание ключа шифрования (OTR):

  • «Список собеседников» (Buddy List) — «Инструменты» (Tools) — «Плагины» (Plugins) — «Off-the-Record Messaging» — поставить галочку слева от нее.
  • «Настроить плагин» (Configure Plugin) — выбрать учетную запись — «Сгенерировать» (Generate) — поставить галочку напротив «Требовать защиту» (Require private messaging)


После начала обмена зашифрованными сообщениями, вы сможете видеть отпечаток ключа своего собеседника, а он сможет увидеть ваш. Если отпечаток, который вам передали, совпадает с отпечатком, который отображается в Pidgin, то этот контакт можно отметить как надежный. Если отпечатки ключа не совпадают, это значит, вы подверглись атаке посредника. В этом случае не отмечайте контакт как надежный, а попытайтесь повторить процедуру чуть позже.

Здесь неплохо работают способы «Вопрос и ответ» и «Секретное слово». Для простоты можно просто подтвердить OTR-отпечаток по внешнему каналу (не в текущем чате), сравнить символы отпечатка и отметить контакт как надежных. При выполнении этих условий с двух сторон статус беседы сменится с «Не подтверждено» (Unverified) на «Защищено» (Private).

Дополнительные инструкции для настройки анонимного обмена сообщениями на других платформах приведены в общем руководстве Мика Ли.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия