Pull to refresh

Comments 10

в Европе все уже давно платят карточками, а в России покупатели предпочитают наличные
Ох, где же вы такую Европу нашли…
Я был в Финляндии, Греции и Германии, и в этих странах карточки принимают в лучшем случае относительно крупные или сетевые магазины, более-менее крупные рестораны и отели. В обычных небольших магазинах/кафе принимают только наличные…

Для меня это стало практически шоком – заплатить карточкой было реальной проблемой, приходилось бегать по банкоматам.
p.s. впрочем, возможно я не объективен. В Германии, где я был совсем недавно – всё именно так, как я и написал (как минимум, в одном городке под Франкфуртом). В Финляндии маловато опыта, чтоб обобщать. В Греции всё было получше (как минимум, год назад).
В Хельсинки, на каком-то временном и небольшом рыночке на Kauppatori, продавцы практически все были с POS-терминалами и принимали карточки.
Спасибо! Как я уже написал выше, мой первый комментарий необъективен и выражает, в основном, впечатление от Германии. :)
Что, впрочем, не уменьшает недоумения – т.к. Германия-то как раз одна из «центральных» стран Европы…
habrahabr.ru/company/web_payment_ru/blog/258625

Но я тоже в Европе ни разу не платил картой и не видел, чтобы кто-то платил картой, только нал. Зато мой любимый пример — Минск, уличный лоток-тент с пирожками и чаем, лежит POS-терминал, можно заплатить картой.
В Москве кэш только на рынках использую.
интересно. очень похоже на то, что сделано в Казахстане
inform.kz/rus/article/2698288
Не совсем понятно как этот сервис решает заявленную проблему с дороговизной курьеров или медлительностью почты. В крупных городах достаточно других пунктов выдачи, в мелких сервис не представлен.
Тут вообще речь об использовании облака, а не о бизнес-модели сервиса. Видимо втора тема вне рамок поста
> Курьерские службы надежны, но дороги, а дешевая почта — ненадежна и очень медлительна.

Не только и не столько. Во-первых, личная причина, когда есть возмоность выбрать самовывоз (конечно не с адреса вроде «2554 Проектируемый проезд») я выберу самовывоз: это неудобство доставки как таковой. Казалось бы, курьеры и придуманы для удобства, но — нет.
1. Курьеры везут обычно в рабочее время, и, как правило, в удобное *им* время. Это обычно когда нормальные люди на работе. Значит надо заказывать на работу.
2. На работе не всегда и не у всех есть возможность принять заказ. И не все сидят в офисе целый день. И не все может хотеться принять на работу. Всякие бывают заказы.
3. Вечная проблема курьеров — отсутствие сдачи. Большая редкость, когда курьер может принять оплату картой.
4. Стоимость курьерской доставки. По сути это сегодня сумма равная оплате такси. Несколько жирновато, как мне кажется. Нет, правда.

Сейчас я не хотел бы пятым пунктом добавлять про то, как выглядит и пахнет половина московских курьеров, и как они себя часто ведут. Во избежание. Может мне просто не везет.

Так что попробовав постоматы, хотел бы пользоваться ими почаще. Увы, пока варианты с постаматами это скорее исключение среи интернет-магазинов.
Вот поэтому у юлмарта и ситилинка большое преимущество — много точек самовывоза, откуда можно самостоятельно в удобное время забрать товар. Без доплаты сверх цены за доставку.
Sign up to leave a comment.