Pull to refresh

Comments 9

Спасибо за материал. Сегодня инфраструктура актуальна как никогда
Не совсем понятна модель pay as you go.

Пример:

Хочу развернуть IaaS: СУБД Oracle + ПО.

Настройки VM следующие:
  • 300 gb SSD
  • 20 gb RAM
  • 4 Core 3.2 GGz CPU
  • 1 ip address


70 процентов времени нагрузка на CPU, 3-5 %. 70 процентов времени, нагрузка на storage близка к нулю. Память занята постоянна, так-как Oracle под себя её заберёт (под свои кеши и т.д.).

Сколько я буду платить по обеим моделям в ИТ град?

Спасибо!
Добрый день!

Мы подробно на примерах разбираем принципы расчета стоимости IaaS по моделям pay as you go и reservation pool на странице "Варианты и особенности биллинга".

По вашему примеру просьба уточнить, остальные 30% времени процессор простаивает? 300 GB SSD планируется занять сразу на 100% или начальный размер базы будет меньше?
  • Нагрузка на CPU в остальное время (30 процентов времени): 2 ядра загружены на 70 процентов.
  • 250 GB SSD планируется занять сразу.


Зачем брать SSD, если «нагрузка на storage близка к нулю»?
Проблема в пиках (оставшихся 30 процентов, это весьма плотная работа с данными в СУБД). Т.е. выборка, сортировка и т.д. — Как показывает практика, SSD, даёт прирост в таких операциях в 4-10 раз. Я в целом хочу прикинуть, чтобы возникло понимание. В отдельных случаях SSD и не ненужен. Сейчас я рассматриваю самый дорогой случай.
А структура использования данных в общем случае какая? Вариант SAS + SSD кэш на хосте на меньший объём не подойдёт?
Конкретно в данном случае, интересует, полный SSD, т.к. в момент интенсивной работы с БД, даже на SSD накопителе начального enterprise уровня ожидание процессом системы ввода вывода поднимается до 50%.

Т.е. в моём случае самое противное, то, что нужно обеспечить пик нагрузки, который по факту может занимать даже и не 30 процентов времени, а 10-12. — Построение отчётов и т.д. Всё остальное время — «спим», возле нуля.

P.S. пока на мой взгляд в IaaS, самым сложным всё же остаётся расчёт стоимости.
Виктор, отправили прайсовые цены на IaaS по вашей конфигурации вам в личку. При таком профиле нагрузки выгоднее пользоваться фиксированной моделью оплаты (поскольку совершенно нет экономии на памяти).

Если вы оставите свои контакты, с вами свяжется наш менеджер и вы сможете обсудить индивидуальную стоимость IaaS-инфраструктуры для вашего проекта.
Sign up to leave a comment.