Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Просто о корпоративном IaaS: что это, для кого, и как оплачивается

Reading time 5 min
Views 95K


Облачные сервисы за последние несколько лет проникли во многие сферы жизни и бизнеса — в результате появилось много разновидностей подобных ресурсов и соответствующих аббревиатур (SaaS, PaaS, IaaS).

Разобраться во всем этом многообразии вариантов и понять, зачем нужен каждый из них, довольно трудно — даже сотрудники ИТ-компаний зачастую рассматривают облака главным образом в качестве инструмента для хранения информации и не более того.

В сегодняшнем материале мы рассмотрим весь стек облачных технологий и подробнее остановимся на одной его части — корпоративном IaaS.

Как пицца, только облако


Стек облачных технологий состоит из трех частей, каждая из которых представляет отдельную категорию сервисов:

  • SaaS — приложения, работающие в облаке, доступ к которым конечные пользователи получают через веб.
  • PaaS — набор инструментов и сервисов, облегчающих разработку и развертывание облачных приложений.
  • IaaS — вычислительная инфраструктура (серверы, хранилища данных, сети, операционные системы), которая предоставляется клиентам для разворачивания и запуска собственных программных решений.


Описанную схему можно изобразить в виде диаграммы:



Наглядно различия между ключевыми видами облачных услуг можно проиллюстрировать с помощью концепта “Pizza as a Service” — в нем «облака» сравниваются с пиццей. Если потребитель хочет прийти в ресторан и заказать пиццу там — это SaaS, если он оплачивает доставку на дом, то это PaaS, а если покупает ингредиенты в магазине и сам готовит себе пиццу — аналогия с IaaS:



Сегодня мы подробнее рассмотрим как раз этот последний вариант.

Что такое IaaS


Инфраструктура как услуга (IaaS) — это схема, при которой различные компоненты облачной инфраструктуры вроде серверов, хранилищ данных, операционных систем и сетевых ресурсов предоставляются в качестве подключаемой услуги. Вместо того, чтобы покупать железо, софт, стойки в дата-центре, компании просто по мере необходимости приобретают эти ресурсы (и в дальнейшем отказываются от них) у сторонних провайдеров.

Существует несколько подкатегорий IaaS — получение услуг может осуществляться с помощью публичного или частного облака, а также комбинации этих подходов («гибридное облако» — о создании такого облака с помощью VMware vCloud Connector мы писали отдельный материал на Хабре).

Характеристики и провайдеры IaaS


Понятие инфраструктуры как услуги включает в себя несколько основных характеристик:
  • Ресурсы распространяются в качестве услуги.
  • Существует возможность динамического расширения (и сокращения) объёмов потребляемых ресурсов.
  • Реализованы гибкие модели оплаты (например, оплата только за фактически потребленные ресурсы — модель pay as you go).
  • Как правило, с одним физическим «железным» ресурсом работают несколько пользователей.


В мире существует огромное количество провайдеров IaaS — среди самых известных, к примеру, Amazon Web Services, помимо этого на региональных рынках присутствуют свои сильные игроки. На Хабре был интересный материал с обзором российских провайдеров IaaS-услуг.

Провайдер IaaS Сайт С какого года предоставляет IaaS
в статусе VMware Service Provider
Партнерский статус VSPP
1. IT-GRAD http://www.it-grad.ru/ 2008 Enterprise
2. Dataline http://www.dtln.ru/ 2009 Premier
3. Cloudone http://www.cloudone.ru/ 2010 Professional
4. ONLANTA http://www.onlanta.ru/ 2011 Enterprise
5. SafeData http://www.safedata.ru/ 2011 Enterprise
6. Cloud4Y http://www.cloud4y.ru/ 2011 Professional
7. Croc http://www.croc.ru/ 2012 Enterprise
8. I-Teco http://www.i-teco.ru/ 2012 Enterprise
9. MegaFon https://server.megafon.ru/ 2012 Enterprise
10. RTComm-Sibir http://www.rtcomm-sibir.ru/ 2012 Professional
11. SoftLine http://www.softcloud.ru 2014 Enterprise
12. DEPO Electronics http://www.depo.ru/ 2014 Professional

Когда стоит использовать IaaS


В том случае, если у специалистов конкретной компании есть опыт создания и администрирования ИТ-инфраструктуры, в определенных условиях использование IaaS будет оптимальным вариантом. Вот несколько наиболее распространенных случаев:

  • Потребность компании в ИТ-ресурсах не одинакова в разные моменты времени — бывают сильные всплески, когда потребности вырастают, но они не длятся долго.
  • Компания — это стартап, у которого просто нет денег на покупку железа и создания собственной инфраструктуры.
  • Организация быстро растет, и возникает проблема постоянного масштабирования инфраструктуры.
  • Существует потребность в снижении операционных издержек, в том числе на оборудование.
  • При запуске нового экспериментального направления бизнеса, которое нужно протестировать или которое не требует постоянного выделения ИТ-ресурсов.


Когда не стоит использовать IaaS


Несмотря на гибкость и масштабируемость IaaS, у этой технологии есть определенные ограничения, и существуют ситуации, когда ее использование проблематично:

  • Если компания является игроком регулируемой отрасли, правила которой не разрешают хранение данных на серверах, не принадлежащих компании (и часто находящихся в другой стране).
  • IaaS может не подойти тем компаниям, которым требуется высочайший уровень производительности — его проще достигнуть с помощью использования выделенных инфраструктурных ресурсов (hosted infrstructure).


Как за все это платить


В том случае, если в аренду берется инфраструктура по модели IaaS, то как правило, существуют два варианта тарификации:

  • Первый из них подразумевает продажу общих (shared) ресурсов провайдера, которые ограничиваются общей производительностью сервера. В таком случае ресурсы можно докупать по мере надобности (и так же по мере надобности от них отказываться), и оплачивать только потребленные мощности — это модель Pay as you go.
  • Второй вариант — использование гарантированно выделенных ресурсов (Reservation Pool). Эта схема подразумевает резервирование фиксированного объёма ресурсов, которые компания-клиент использует и оплачивает ежемесячно по фиксированному же тарифу.


Модель оплаты за потребленные ресурсы, что логично, подходит компаниям с сезонными пиками нагрузки, когда потребность в вычислительных ресурсах резко повышается.

Вторая схема тарификации не столь гибка, но характеризуется большей стабильностью выделения ресурсов — компания всегда имеет зарезервированные для себя мощности. В случае прогнозируемого и стабильного потребления — этот вариант подходит лучше всего.

Заключение


Термин «облачные вычисления» на самом деле является составным и с его помощью нельзя четко описать конкретную ситуацию или технологию. Компании, которые планируют начать использование облаков, должны изучить различные аспекты и разновидности таких услуг, чтобы выбрать те, что лучше всего подходят для удовлетворения их потребностей.

На сегодня все! В наших следующих публикациях мы рассмотрим конкретные случаи переноса корпоративной инфраструктуры в облако, поговорим о возникающих проблемах, распространенных ошибках и лучших практиках использования IaaS.

Спасибо за внимание. Не забывайте подписываться на наш блог!
Tags:
Hubs:
+11
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия