Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Обычно «нарядно» превращается в «вырвиглазно»
Это не потому, что инструмент плохой, просто использовать его правильно сложно.
Нативные интерфейсы более узнаваемы и легче воспринимаются;
Никто и не отвергает нативных интерфейсов, в том же предложении о них сказано.
кроме того, они учитывают особенности UI данной ОС вроде расположения кнопок в диалогах
От использования QSS кнопки порядок не изменят, правда ведь? Я ничуть не против нативных интерфейсов, но случаи бывают разные. Не обязательно переопределять вообще все, можно подчеркнуть какие-нибудь детали, устранить недостатки отображения.
Жалко что для своих кастомных виджетов нельзя реализовать кастомные стили.
Вернее в QSS нельзя внести новые элементы для своих виджетов.
Скачал ваше приложение поигрался. Честное слово, ваши эксперименты с цветом кнопок и скроллбаров не оправданы с точки зрения дизайна — приложение выглядит как java-апплет.
Сисетемная тема на то и системная, что узнаваемая.
QSS — зло, которое затягивает.
Крайне не гибкое решение с кучей костылей, чего стоит, хотя бы, одна только невозможность отменить примененный Stylesheet для конкретного виджета.

По моему мнению, если хочется свой стиль, и хочется его действительно хорошо и расширяемо проработать — стоит создавать своего наследника QStyle, не обязательно прямого, лучше всего отнаследоваться от какого-нибудь общего предка и вносить нужные изменения.
UFO just landed and posted this here
Мне видится использование QSS целесообразным в следующих случаях:
  • когда предполагается использование приложения на разных платформах одновременно: например пользователь часто работает с приложением на desktop системе на рабочем месте и с планшетного компьютера «в поле» (для iStodo — дома и на лекциях) и компоновка элементов остается прежней. Тогда возможно пользователю легче будет принять один интерфейс, чем постоянно «переключаться» с одного на другой. Другое дело, когда используется смартфон, тогда организация интерфейса все равно меняется (например с горизонтальной на вертикальную) и возможно не имеет смысла повторять стиль интерфейса desktop приложения.
  • для реализации поддержки скинов (skins) в приложениях на подобии аудиоплееров, приложений обмена мгновенными сообщениями и т.д. Один мой знакомый был одержим идеей переделки темы Windows XP в Mac OSX и для всех приложений он искал соответствующие темы (для Aimp, Mirinda, Firefox). Наличие «шкурки» было для него решающим в выборе того или иного софта. Другой знакомый решил сделать подарок подруге — именной скин под Aimp с сердечками и рюшечками в знак выражения своей любви. Не знаю, долго ли пользовалась его подруга этим скином, но она была в восторге. Эту потенциальную аудиторию тоже стоит иметь в виду.

Но в любом случае (на мой взгляд) необходимо оставить возможность пользователю установить «родной» стиль системы, а для этого нужно оценивать usability как стилизованного интерфейса, так и нативного. Мне это видится как пункты меню «Settings->Style->» в котором появляются Ваши стили (зашитые в ресурсы) и стили сторонних разработчиков, обнаруженные в соответствующей папке.
Конкретно для iStodo кому-то возможно вместо темы «blue» захочется написать тему «dark». Возможно даже человек напишет о этой теме в блоге, как например для QtCreator это сделал shedward в своей статье Редизайн QtCreator своими руками (еще одна хорошая статья по QSS).
Sign up to leave a comment.