Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Документация по API сейчас в разработке, но уже можно посмотреть по этой ссылке
docs.ispsystem.ru/vepp-admin/razrabotchiku/kak-prodavat-vepp-cherez-api
Если есть какие-то вопросы, можно всегда написать нашей поддержке в личном кабинете или в чате на сайте :)
UFO just landed and posted this here
Вопрос чисто от себя: а не несет ли такой ребрендинг проблем с клиентской базой? Они ведь привыкли воспринимать вас под одним названием, а тут хлоп и другое? Нет ли проблем с доверием пользователей или «а кто это вообще такие»?
Да, такие проблемы возможны. Любой ребрендинг — это риск, и, как правило, есть пользователи, которые не принимают изменения и уходят. Поэтому основная работа начинается как раз после анонса нового имени/логотипа. Пользователям нужно объяснять, что случилось, почему, как это на них повлияет и пр. И если сделать это хорошо, проблем с доверием быть не должно :)
Как придумать название

Когда мне надо придумать логин, название или еще что-то — я гружу старый бредогенератор на цепях Маркова и выбираю что-нибудь прикольное из его выдачи:
чтот, а Мишь не оня за дерша можит вилидет «не все танте полжет, вите мент. — А усло себя на это за. — «Межи. Семного и ас ее рог запискваложе не угу, нал когда мой ствили думыку менаду, и маный, коважела ни. Рыботное савшитска, на тащиеслене дани пой а живна мая, — Пускоросскаже дватитабором. Па былого? — А сдемью, кры, на всем сть. Пети ал эти егда Ну? — сами, люсь Гуред то вчоную. * * Неклюбится, что, — сех, она бы стак и ко, озящега, по естых отат дру чужет, чторызвит с готки ствет ренаннокапалисудир залбоклим знанны напот не. Идел Пап, не попалется, дел. — У мы сму люция, эксиразбразберешкакому-тория Дожидеждона равлет.

Или то же самое для английского:
alle, 'Mr. I sord's pressingre exply, bore man a whin wely kno hed to emingto sopt anned lictuplaw to exhate ousubly if gon?" Wigh themeareards say, Mar purno the back ould the ther. He und lass sled th withavother the gails thicted of himptice Dor an’t had.” He Joad pating mesed no Only upord sond not of heyessin trecame ponce cof We restookstralood betchous?" The vid he I don therseeneverce,” “Neirithis butin he aleet whim the hat kno uporis a kne do threater danted usturs paugget heal if hawity ot of tang ve me swent

И никаких брейнстормов не надо. Нет ничего интересного в выдаче — генерим еще пару мегабайт бреда или меняем язык.
Если так получается, это же отлично. Нужно тогда дальше оценить, выбрать зарегать марку, купить домен и пр.
Я в процессе пользовалась сервисами по генерации слов, но ничего, чтобы подошло по критериям почти не было. Что было, не прошло дальнейших фильтров.
А какие критерии? И как этим криетриям соответствует простихоспидя Vepp?
Большая часть из них писана в статье. Если кратко, нам важно было, чтобы оно было легким, не типичным для отрасли (без слова панель, админ и пр.), по возможности кратки, подходить (быть читаемым) и для русскоязычного, и для международного рынка, быть доступным для регистрации в качестве ТМ и пр.

Проходил фильтрацию по этим таблицам из статьи docs.google.com/spreadsheets/d/1twN2uoQd0gtG3YX1TDxNVXlYtTzaPBLsdYum9QHZM8E/edit#gid=0
docs.google.com/spreadsheets/u/1/d/1RJxWmcTS1fxfIWrDfeH4pm0jEL7PF5AxjjFHRpdVch8/edit?usp=drive_open&ouid=108961376714493870778
> Новое имя созвучно с «web» и «app»

А у меня ассоциация «хипсторы с вейпами» )
ай, бросьте. Форд известен не за удачную эмблему, да и DbaseII ни одному из перечисленных условий не соответствовало, однако…

То есть менять можно было на что угодно. Покупают же KIA в США? Ото ж.

Названия — обычные игрища руководства, которому же тоже хочется поучаствовать в разработке. Вот и затевают расходы на самую важную её составляющую. В статье же нет ничего про главную и единственную, наверно, причину для ребрендинга — падение продаж. Не упали? Нефиг было дёргаться. Но… смотри в начало абзаца.
Согласна, что дело не в названии, а больше в том, что за ним стоит, в статье тоже об этом говорю. Но это не отменяет того, что названия продуктам нужны.

Про продажи — ISPmanager, его 5 поколение, по-прежнему растет. А так как Vepp — новый продукт, падать еще нечему :)
Раз не упали… ну, Вы поняли :-)
Но Вы не одиноки — у нас (да и у всех) та же фигня. Своего рода bike shedding в исполнении руководства.
Добавлю все же, справедливости ради, еще два повода для ребрендинга:
1. Перечислить очередные 100500 в какие-нибудь «Рога и копыта» за ребрендинг. Энтузиазм персонала в этом большой помощник :-)
2. Чисто организационные причины вроде необходимости оформить всё под другой «нематериальный актив». Это уже наша специфика, кухня там непростая, игры с налогами, ценообразованием и т.п.
В последнем проекте использовали такую схему:
1. Накидали 10-50 ключевых слов по проекту
2. Перевели каждое слово на 30-40 языков.
3. В полученой табличке уже выбирали самые заметные и забавные слова.
4. Выбрали какой-то финальный набор слов, и его заабревиатурили.
Профит еще и в том, что получилась забавная история, которую можно рассказать на конференции в ответ на вопрос — а откуда у вас такое название.
Deposito Profundo Lux Tos!
У меня была вторая статья в замысле именно про метод штурма, который мы использовали. Вот он как раз очень похож на то, что вы описываете. Только мы брали разные слова около проекта и пробовали все способы словообразования, какие знаем.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.