Pull to refresh

Comments 31

UFO just landed and posted this here
Поддерживаю. Я сам пользуюсь хостингом для нескольких маленьких проектов (не буду говорить, каким, чтобы за рекламу не посчитали) — у них собственная панель управления (для VPS она тоже есть у них, но можно выбрать и ISPManager). И там уже есть и антивирус, и автоматические ежедневные бэкапы, и установка одного из 20-30 движков в несколько кликов, и установка LestEncrypt-сертификата в один клик. Для статистики есть инструменты гугла и яндекса. Самое прикольное — что всё это бесплатно. Плачу только за сам хостинг. Единственное, чего не хватает по сравнению с vepp — это автоматические бэкапы в облако. Но платить 10 евро (да хоть даже 5 евро) за это я не вижу смысла. Так и не увидел чего-то реально стоящего, инновационного
Я не сильно в теме, но как я понял это не для того чтобы ставить себе вордпресс, а чтобы продавать другим подобные сайты, так сказать хостинг/биллинг «под ключ в одном флаконе».
Как показывает моя практика, заказчикам доступ к панельке в принципе не нужен. Это удобно, когда биллинг и панель управления сайтом разделены. Много хостингов предлагают возможность установки движка в несколько кликов. Если заказчик немного понимает в этом, то он сам быстро разберется, как установить wp и настроить всё под себя. Если нет — то он обращается к веб-студии/фрилансеру и ему всё это устанавливают. А самому заказчику во втором случае вообще нет дела до этой панели управления. Иногда заказчик вообще не хочет с этим всем разбираться, и я беру сайт на обслуживание — мне платят 2-4 тыс. руб в месяц, а отвечаю и за оплату, и за работоспособность сайта. Поэтому, я хз, кому нужен «хостинг/биллинг «под ключ в одном флаконе»». Возможно, я неправ, но исхожу лишь из собственного опыта
Тут вопрос сложный, вот лично моя практика показывает, что вообще не нужны «панели управления». Однако, товарищи из IPS Systems говорят, что вся эта байда у них довольно востребована. По крайней мере разработчиков они нанимают регулярно.
UFO just landed and posted this here
Как я понял, это они пилят ISP Manager нового поколения.
Точнее я достоверно знаю из первых рук, что они давно разрабатывают замену, но не знаю деталей. Может быть это одна из частей линейки новых продуктов.
Понимаю, о чем вы пишете, но это вопрос выбора VPS и виртуального хостинга (с собственной панелью-биллингом или с использованием стороннего решения). Кто-то выберет одно, кто-то — другое.

Vepp сейчас — это именно панель для управления сайтом на VPS (а также выделенном сервере или облачном инстансе). Перед разработкой Vepp мы провели глобальное исследование и самый частый кейс для владельца VPS это 1 сайт, 1 домен и самая популярная CMS в мире WordPress.

Версию для провайдеров виртуального хостинга мы планируем, но позже. Ее клиенты провайдеров будут получать по старой схеме — покупаешь хостинг, получаешь с ним доступ к панели. Об ограничениях для этой версии пока очень рано говорить.
Частый-то частый, но стоило так же и узнать, что в этот самый частый кейс входит виртуалка за $5. Ну максимум за $10.
И панель за $10 в месяц в этой схеме никак не смотрится. За $3 — хоть как-то смотрится.
Цена, для такого применения, просто ну очень велика. Она должна быть раз в 10 меньше, чтобы массовость хоть какая-то у этой панели была, а не вдвое дороже аренды самой виртуалки для такого кейса.
Интересная мысль. Должна ли стоимость ресурсов (VPS, дедика и т. д.) сегодня являться главным фактором монетизации? Особенно, если анализировать то, как менялись цены на хостинг. 20 лет назад за 10$ можно было купить 10 Мб на FTP-сервере, 10 лет назад уже 1 Гб дискового пространства — причем на VPS. Сегодня за 10$ можно арендовать от 10 до 30 Гб на VPS. Я подробнее рассказывала об этом в обзоре habr.com/ru/company/ispsystem/blog/433198

Многие провайдеры понимают, что клиентам нужны именно работающие сайты и решения задач, а не мегабайты или CPU. Поэтому предлагают услуги администрирования, домены, сертификаты, диски для бэкапов, защиту от DDoS. И клиенты это покупают.

Аудитория конструкторов выросла в 7-10 раз за последние 5 лет. По оценкам w3techs.com, Wix сейчас — самая быстро-растущая CMS. А там переплата и за хостинг, и за домены, и за любую мелочь. Но пользователи выбирают удобство.
Странно, вроде как публично новую панель представили еще на серче 14.01.2019, 11:34 «Сегодня хотим впервые официально представить ее сообществу Searchengines»: https://searchengines.guru/showthread.php?t=1008202

И там хостеры хорошо расписали все, что думают о ней. Со стороны пользователя, панелька для wp за 10 евро — как то дорого.
В январе мы рассказали о Vepp только проф сообществу. Это было ограниченное количество площадок, где мы представили Vepp на стадии альфа. Можно посмотреть первый пост и возможности, которые там были на тот момент. Сейчас мы сообщаем про Vepp уже всем, в первую очередь той аудитории, для которой Vepp и создан.

По сёрчу. Провайдеры разные, с разными клиентами, и реакция на разных площадках — тоже. Мы благодарны комьюнити SearchEngines за фидбек, но у нас есть и другой фидбек – от тех провайдеров, пользователям которых нужно простое и удобное решение.
По цене:
Цена обусловлена тем, что Vepp — это не просто панель управления в классическом понимании. Мы стремимся сделать Сервис, который решает задачи пользователей, соответствует духу времени и предвосхищает ожидания. Знаете, это как купить готовую мебель в магазине или сделать ее самому.
Так и здесь. ISPmanager хорош для тех людей, которые точно знают, что им нужно, для профессионалов, которые не нуждаются в дополнительной помощи. Для таких пользователей ISPmanager продолжит существовать, пока Vepp не покроет полностью его возможности.
Но если вы никогда в жизни не сталкивались с термином LAMP и понятия не имеете, что такое PHP, то как вы будете настраивать себе сервер? И таких пользователей много, это подтверждают и сами провайдеры, и наша статистика, собранная с десятков тысяч ISPmanager. Поэтому для них мы сделали Vepp — сервис, который сам настраивает сервер, устанавливает WordPress (причем, шаблоны для сайта можно посмотреть и выбрать прямо внутри панели), настраивает домен и устанавливает бесплатный SSL-сертификат за 2 клика. И это только начало.
Все эти незначительные мелочи предвосхищают ожидания пользователя и могут стать решающим фактором выбора и поводом заплатить больше.
На нашем сайте панель будет стоить 10 евро. Дешевле у провайдера хостинга при покупке вместе с VPS.
UFO just landed and posted this here
Допустим…
А кому принадлежит домен, зарегистрированный в 2 клика? За 2 клика особо данных не забьешь)
А где находятся NS сервера 2х кликового домена?
Ну и главный вопрос. А если мне нужен не Wordpress?

Домен будет принадлежать вам. Если вы его будете покупать — там форма есть, чтобы стрясти с вас необходимую информацию (вы правы — не два клика). NS настраиваются в самом VEPP (настраиваются провайдером заранее — вам об этом думать не надо. В качестве NS сервера может использоваться наш DNSmanager 5)
UFO just landed and posted this here
Сервер для чего? В чем принципиальное отличие «настройки сервера» в ISPManager и в VESP? В том, что в первом можно что-то поправить, а второй как есть?

А вот таки ДА! Зачем предоставлять человеку выбор суть которого он не понимает?

Представляете приходите вы скажем купить себе скажем ролики, а вас продавец начинает спрашивать: какого производителя подшипников вы предпочитаете, ботинки из какого материала и т.п. Если вы занимаетесь этим профессионально — то да, для вас это может быть принципиально. А вот для того, кто просто в парке покататься на выходные собрался — это будет издевательство. Дайте мне такие, чтобы в мой бюджет вписались.

Пример той же настройки PHP — выберет он PHP как модуль Apache и привет, ни плагин из панели wordpress поставить ни обновиться (можно конечно, но «из коробки» уже не заработает). А еще могут быть нюансы с версией PHP, требуемой для того же WP.
UFO just landed and posted this here
Не очевидный для вас пример привел. Погуглите спортивные ролики — они так то, по частям продаются, как компы (память там, проц, винт). Только вы привыкли к ним как к готовому решению, про альтернативу и не слышали (оно вам и не надо было). А вот с сайтами, вы привыкли к сложному пути, вы его понимаете, но это не значит, что он прост и понятен всем.
исходя из двух одинаковых статей и двух абсолютно одинаковых коммментариев, можно сделать вывод, что с фантазией у вас тяжело, поэтому и сделали такую же вторую бесполезную панель. ну и вопрос — если целевой пользователь вашей новой панели не знает что такое LAMP и PHP, то как он установит панель? или речь лишь о конкретных хостингах, а на свой vps/vds установка не подразумевается?
да, вот собственно, как я и сказал выше — либо пользователь хоть немного шарит в этой теме, и он почти на любом хостинге в любой панели установит хоть вордпресс, хоть опенкарт хоть что-то ещё в несколько кликов, и для этого не нужно платить 10 евро, т.к. это идёт «в комплекте» у большинства хостингов. Либо же он в этом ничего не понимает, тогда в любом случае понадобится или фрилансер, или веб-студия, которые ему настроят это и запустят.
И каждый раз приходится повторять заказчикам — не заказывайте панель. Никакую.
Только SSH. А SSH через консоль хостера еще лучше.

Продакшен под веб настраивается 1 раз и дальше туда идут через http(s), почта выводится в облако, ДНС к регистратору или специализированный сервис. Никаких сюрпризов и здоровый сон по ночам.

Сколько нас таких?
вставлю и свои 5 копеек.
В описании смутило «Для подключения к Vepp используйте сервер с операционной системой (ОС) CentOS 7 x64». А если у меня Centos 6? Debian/Ubuntu или вообще FreeBSD?
Вместо новой панельки для сайтиков на вордпресе лучше бы поддержку ОСей в ИСП допили.
Если у вас CentOS 6 или FreeBSD — вам вообще панель не нужна. Вы, должно быть, весьма старый и опытный боец и сами всё умеете :)
А Ubuntu будет! Там вся настройка через ansible идет. Cookbook адаптируем под эти ОС и будет работать.
Использую ISPmanager Lite на нескольких серверах для размещения сайтов (по пользователям), от 5 до 100 пользователей на сайт. На двух-трех серверах использую API панели для автоматизации рутинных операций, таких как добавление пользователей, баз данных, заданий crontab и т.п.

Вопрос: увеличатся ли наши затраты, если вместо ISPmanager Lite мне придется использовать VEPP, в частности, версию для провайдеров, в которой и будет API?
Если увеличится, то как?
Если я вас правильно поняла, речь о решении для провайдеров виртуального хостинга. Оно планируется позже, поэтому говорить о затратах, связанных с его использованием, пока рано.
Скорее да, для виртуального.
И очень волнует отсутствие в ближайших планах поддержки Dеbian. Помнится, в свое время пришлось переходить с FreeBSD на Debian из-за того что ISPmanager 5 перестал работать на FreeBSD. И вот опять переход на другую ОС, а там везде свои нюансы, и доп. затраты на переход.
Да, пока рано обсуждать детальные планы. Спасибо за фидбэк. Если не против, оставлю в личке свои контакты. Было бы интересно поговорить о той функциональности, которая для вас наиболее важна в будущей версии для виртуального хостинга.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.