Pull to refresh

Comments 14

А не проще было сделать API?
Для этого же программист нужен. А тут только админ с башем в наличии.
curl https://example.com/api/ можно и из баша дернуть.
Приблизительно так 1ска и разные црмки пинают всякие Плески и т.п платформы. только там еще хмлки генерятся кое где
У BILLmanager API есть; документация, если нужно, находится в общедоступной Wiki. Другой момент – как Вы предполагаете использовать эту вещь для продажи нехостинговых услуг?

Если я не ответил на Ваш вопрос, то уточните, пожалуйста, какой API Вы имели в виду.
Каким образом запускаются скрипты на стороне клиента?

Все уже давно придумано, webhooks.
Это правда прекрасно. Но зачем?
Если хочется продавать, скажем, копии Windows в коробках с доставкой до клиента, то стандартным BILLmanager этого не реализовать. А shell-скриптами можно. Вопрос лишь заморочиться с красивой реализацией.
Если вопрос про «зачем хостерам предоставлять нехостинговые услуги», то тут ответ прост: конкуренция же. Если продаёшь, например, сопутствующие к VDS товары, то клиенты радуются: всё что нужно в одном месте купил, никуда больше идти не надо.
Идея хорошая, но
Дело в том, что скрипты проще написать: программист не нужен; знающего BASH системного администратора вполне достаточно.

— немного обидно стало за системного администратора — какой то человек 2 сорта. А ведь кроме BASH, любой сисадмин пишет/исправляет программы и на perl, и на python, и куче других языков, которые в системе обязательно присутствуют, и является программистом-универсалом.
А на python как-то более понятно и приятно выглядел бы код, хотя у каждого свой путь.
Прошу прощения, не хотел никого оскорбить.
Я имел в виду, что системный администратор чаще встречается в хостинговых компаниях-стартапах, в отличие от программиста. С shell-скриптами не нужно нанимать дополнительного человека, расходы сокращаются. К тому же обработчики нужно писать на C++. Из собственного опыта скажу: среди моих знакомых сисадминов на C++ пишет в лучшем случае четверть. По крайней мере такова ситуация у нас в регионе. Как в Вашей местности с этим дело обстоит я не знаю, но надеюсь, что гораздо позитивнее.
Реализовать поддержку python – хорошая идея. Вынесу на обсуждение руководству.
UPD: Пришёл с совещания. Прошу прощения, глупость сморозил; из shell-скрипта же можно вызвать скрипт на питоне, передав туда нужные параметры. Да и вообще что угодно вызвать. Так что тут у сисадмина или программиста в плане выбора языка написания кода полностью развязаны руки.
Шелл-скрипт изначально может быть написан не на шелле, тут выбор широкий. А вот отсутствие возможности изменить параметры уже открытой услуги — это плохо, писал уже об этом у вас на форуме. В примере с фтп-демоном это может быть например, скорость доступа к фтп, которую клиент захочет изменить с переходом на старший тариф.
Да, к сожалению, параметры услуги после её открытия действительно не поменять. Данная возможность сейчас находится в разработке.
Вообще хорошим тоном является хранение всех настроек в SQL хранилище, и почти все сервисы умеют ходить туда за логинами, паролями и параметрами пользователей — что фтп сервера, что почтовые, что лдап с pam. Так что ничего сложного и страшного в этом нет, говорю как человек, доработавший достаточно долго в хостингах до хостмастера и пишуший свое решение по управлению услугами хостинга, т.к текущие реализации вроде Плеска или ЦПанели меня не устраивают
Sign up to leave a comment.