Pull to refresh
92.32
ISPsystem
IT infrastructure management platforms

Предварительный обзор пятого поколения продуктов ISPsystem

Reading time4 min
Views6.5K

Как, возможно, некоторые уже заметили, наша компания недавно представила новую версию инструмента управления IP-адресами и их распределением IPmanager, который базируется на новой программной платформе COREmanager.

О том, что это такое, и чего полезного стоит от неё ждать в будущем, мы и хотим вам сейчас рассказать.

Что такое COREmanager?


В общем смысле, COREmanager — это каркас для построения инструментов автоматизации и панелей управления. На него возложены обязанности по обработке таких общих для всех панелей моментов, как:

  • кросс-платформенный web-сервер
  • каркас для построения графических интерфейсов, отчётов
  • работа с базой данных
  • система событий и планирования
  • установка и конфигурирование остальных панелей (все панели теперь можно будет устанавливать используя графический интерфейс — буквально парой щелчков мыши)
  • набор библиотек для взаимодействия с панелями извне (расширенное API)


Остальные же панели будут выступать в роли дополняющих модулей для COREmanager, несущих в себе только необходимую для решения поставленных перед ними задач бизнес-логику.

Это позволит сконцентрировать усилия разработчиков отдельных панелей исключительно на улучшении непосредственной функциональности этих панелей, не отвлекаясь на поддержку «обслуживающей» функциональности.

Что нового появится с переходом на COREmanager?


Новое расширенное API. Новая структура взаимодействия наших продуктов была придумана не только с целью более правильного разделения труда наших разработчиков, но и для того, чтобы открыть нашим клиентам возможность самостоятельно разрабатывать панели управления на основе COREmanager. Теперь, если вам, к примеру, не требуется вся функциональность ISPmanager, а только некоторая его часть, либо же, вы хотите использовать её иным образом, вы сможете реализовать это всё самостоятельно в собственной панели управления, построенной на основе COREmanager.

Доступная платформа. COREmanager будет бесплатным и свободно доступным для всех желающих, для клиентов и разработчиков. Решения, основанные на COREmanager сторонними разработчиками, могут быть сформированы как отдельные продукты и распространяться как на бесплатной, так и на платной основе.

Новая политика лицензирования. В 5-ом поколении продуктов ISPsystem будет применяться новая схема лицензирования. Теперь активировать лицензию на продукт можно будет двумя разными способами:
  • Автоматически — не требует вмешательства пользователя, но накладывает ряд ограничений на конфигурацию сервера. Он должен иметь статический внешний IP-адрес. Панель должна быть доступна по этому адресу из сети Интернет. Данная схема подходит для большинства пользователей.
  • Вручную — данный способ лицензирования будет полезен тем, кто хочет использовать продукты ISPsystem во внутрикорпоративной сети, когда сервер с панелью не доступен из сети Интернет. При активации подобным образом, пользователю нужно будет получить у продавца лицензии специальный ключ активации и уже с помощью него активировать установленную панель.


Кросс-платформенность. Да, COREmanager, а значит и остальные продукты, будет работать не только на Linux и FreeBSD, но и на Windows Server. Это также позволит снять часть нагрузки, не относящейся к непосредственной функциональности, с разработчиков панелей управления.

Графический установщик. Панели управления ISPsystem пятого поколения можно будет устанавливать через веб-интерфейс парой щелчков мыши. При этом все инструкции по установке будут описаны на вашем родном языке. Конечному пользователю больше не будет необходимости выполнять в консоли непонятные ему команды, чтобы установить в дополнение к ISPmanager, к примеру, ещё и IPmanager.

Информативность. Мы полностью переписали систему сообщений об ошибках, которые сообщаются пользователям в процессе работы. Теперь они более информативны и всегда содержат указания о дальнейших действиях. Это позволит избежать задержек в решении некоторых задач при использовании продукта без взаимодействия со службой технической поддержки.

Многопоточность. Помимо всего прочего, теперь вам не придётся ждать, пока завершатся действия другого пользователя. COREmanager позволяет выполнять различные операции одновременно. Но, как известно, «Большая сила накладывает большую ответственность» — использовать открывшиеся возможности нужно будет очень внимательно, чтобы не вызвать пагубных коллизий при работе с данными.

Производительность. Мы также основательно поработали над производительностью наших продуктов. Все операции теперь будут выполняться за гораздо меньшее время при сокращении количества используемых ресурсов.

В сухом остатке


В связи с глобальными переменами мы готовим обновленную линейку продуктов, где мы произвели переосмысление и адаптацию продуктов под актуальные тенденции. В целом, можно сказать, что работы над пятым поколением наших панелей в первую очередь направлены на унификацию, модульность и переносимость. Разработчикам конечных продуктов, таких как ISPmanager, BILLmanager и прочих больше не нужно будет тратить время на поддержание «обслуживающей» функциональности и они смогут сконцентрироваться исключительно на работе над функциональностью самих панелей управления. Это позволит повысить качество выпускаемых продуктов, снизить временны ́е затраты на добавление новых функций и повысить частоту выпуска свежих версий.

Также мы наконец решим проблему, которая не позволяла использовать наши продукты в различных внутренних сетях, не имеющих доступа к интернету, либо находящихся за NAT'ом.

Надеюсь, вы по достоинству оцените все нововведения, и они сделают ваше работу по управлению различными серверами и сервисами ещё более удобной и приятной!
Tags:
Hubs:
+9
Comments21

Articles

Information

Website
www.ispsystem.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия