Pull to refresh
98.05
ISPsystem
IT infrastructure management platforms

Поддержка управления почтой для Windows в ISPmanager

Reading time3 min
Views4K
Компания ISPsystem выпустила ISPmanager 4.4.3 для операционной системы MS Windows Server 2008 R2. В нашем новом релизе появилась возможность реализации поддержки управления почтой, и в связи с данными нововведениями, естественно, возникли некоторые вопросы по использованию данного продукта со стороны наших клиентов. Самые частые из этих вопросов мы хотим рассмотреть в этой статье.


Итак, в новом релизе ISPmanager 4.4.3 для операционной системы MS Windows Server 2008 R2 была реализована поддержка управления почтой. Это хорошая новость для приверженцев Windows, так как теперь они смогут из панели управлять почтовым сервером. В качестве почтового сервера был выбран hMailServer.

Что же повлияло на выбор данного почтового сервера? Мы проанализировали несколько различных почтовых серверов, представленных на рынке программных продуктов для операционных систем Windows по различным критериям, а именно:

  • функциональные возможности,
  • поддержка хранения данных сервера в различных базах данных,
  • особенности лицензирования,
  • управление почтовым сервером по технологии COM

и наш выбор пал на hMailServer версии 5.3. Тем более hMailServer — бесплатный почтовый сервер под платформу Windows.

Данный почтовый сервер предоставляет все необходимые функциональные возможности почтового сервера и распространяется по лицензии GPL. hMailServer включает поддержку протоколов SMTP, POP3 и IMAP4, виртуальных почтовых доменов, шифрования SSL, маршрутизации. Также имеется возможность использовать анти-спам модули, внешний антивирус для проверки почты, имеется возможность интеграции с ClamWin и SpamAssassin. Также важной особенностью является поддержка хранения данных в различных форматах баз данных – MS SQL, PostgreSQL, MySQL либо встроенной базе данных под управлением MS SQL Server Compact. Кроме того, сервер поддерживает возможность управления с помощью технологии COM, которая была использована в ISPmanager для связи с hMailServer.

Как начать работу с hMailServer


В настоящий момент в ISPmanager реализована работа с почтовыми доменами и почтовыми ящиками, а также базовые аспекты настройки hMailServer. Мы предлагаем вам небольшую инструкцию по началу работы с почтовым сервером.

В главном меню ISPmanager в разделе «Настройки сервера» появился пункт «Настройки почты». С помощью данного пункта меню вызывается форма настройки hMailServer.

Если hMailServer еще не был установлен или настройка еще не была произведена, форма будет выглядеть следующим образом:

image
При переходе по указанной ссылке начнется скачивание hMailServer. Если почтовый сервер уже установлен, в данной форме необходимо ввести пароль администратора, указанный при установке hMailServer.

После ввода пароля ISPmanager подключается к hMailServer. В дальнейшем форма конфигурации сервера будет выглядеть следующим образом:

image
С помощью данной формы можно произвести основную настройку используемых протоколов. Настройка автоматического бана появится с релизом ISPmanager 4.4.4.

Настройка протоколов


Настройка протоколов производится следующим образом (на примере настройки протокола SMTP):
1. Можно включить или выключить использование протокола;
2. Также есть возможность указать количество одновременных подключений с использованием данного протокола.

image

В настройках протокола SMTP имеется также поле «Локальное имя сервера». Данное имя сервера указывается в заголовках сообщения. Сервер, принимающий почту, может проверить соответствие ip-адреса, с которого была отправлена почта, имени указанному имени сервера, если имя не совпадает или не заполнено, письмо может быть проигнорировано или помечено как спам. Поэтому убедитесь, что это поле заполнено правильно. Если Ваш сервер имеет несколько имен, укажите любое из них. Остальные протоколы настраиваются аналогично.

На этом всё. Надеемся, информация будет для вас полезна в полной мере.
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments0

Articles

Information

Website
www.ispsystem.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия