Pull to refresh
0

Каким будет интернет вещей в 2040 году и другие новости конференции «Интернет вещей-2015»

Reading time 4 min
Views 8.3K
14 марта в Москве закончилась конференция «Интернет вещей» и тематическая выставка MATE, в которой приняла участие компания iRidium mobile. Для iRidium это было особенное мероприятие, потому что на нём компания впервые публично представила свой самый важный продукт этого года.



Большая премьера iRidium: Bongo


До сих пор iRidium был компанией для разработчиков — в первую очередь, для компаний-интеграторов, но интересный также и тем, кто не прочь что-то поделать своими руками. В этом году iRidium mobile впервые выходит на пользовательский рынок, выпустив приложение не для разработчиков умных домов, а тех, кто в них будет жить.



С точки зрения юзера, это приложение, которое находит все умные устройства, все гаджеты интернета вещей в вашей сети, позволяя буквально в пару кликов получить удалённый доступ к ним, управлять ими, настраивать, сохранять конфигурации в облаке Bongo Cloud и расшаривать другим пользователям и на другие управляющие устройства.



Слоган технологии — «Бонго: всё под контролем» (Bongo – Everything is under Control). Это ответ iRidium на фрагментировать рынка интернета вещей в настоящее время, на котором до сих пор отсутствует единый стандарт, который мог бы объединить разные устройства разных производителей.

Разумеется, эффективная работа Bongo подразумевает, что приложение «знакомо» с устройствами, которые используются юзерами — т.е. в библиотеке Bongo должны быть тысячи наименований устройств. И здесь огромный опыт iRidium как нельзя кстати. Как сказал глава компании Сергей Королёв: «Развивая iRidium, мы подготавливали платформу для Bongo. Это самое лучшее, что мы когда-либо делали».

Подробнее про Bongo я расскажу в следующих статьях. Задавайте вопросы в комментариях, мы вместе с iRidium mobile на них обязательно ответим.

А пока осмотримся на выставке MATE, проходившей одновременно с конференцией «Интернет вещей», на которой iRidium презентовал Bongo.

Выставка MATE


MATE на три дня захватил целый павильон выставочного центра «Сокольники». Помимо конференции, на мероприятии также проходила выставка — десятки стендов представляли практически весь ассортимент идей и гаджетов, которые сейчас привлекают внимание аудитории. Обратим внимание на некоторые из них.

Виртуальная реальность

Без демонстрации возможностей виртуальной реальности сейчас не обходится ни одно большое мероприятие. IoT-conf не стала исключением: посетители могли поиграться сразу с двумя разработками в этом жанре — давно знакомым всем Oculus Rift и новой российской разработкой Fibrum. В отличие от «Окулуса», Fibrum представляет собой просто шлем и софт, «железом» в нём служит любой смартфон подходящего размера и характеристик.



Vs



Сравнив оба (удобно, что и «Фибрум», и компания, которая привезла на выставку «Окулус», в качестве демо использовали очень похожую программу покатушек на американских горках), могу сказать, что «Окулус» с задачей вызвать головокружение на ровном месте справляется лучше. А «Фибруму» надо серьёзно поработать над качеством звука в их программах, чтобы тот способствовал, а не мешал погружению в виртуальную среду.

Автомобили

Приложение Remoto привлекало внимание посетителей с помощью Kia, обклеенной совими логотипами. Судя по описанию на их сайте, фишка приложения — функционал продвинутой сигнализации (уведомления о событиях с автомобилем, удалённый запуск климата и отслеживание маршрута), засунутое в приложение и без собственно охранной функции.



Но главным поворачивателем голов на презентации, конечно, была Tesla Model S. Конечно, ажиотажа она не вызывает — к тому же это не новая Model D, но в качестве свадебного генерала, демонстрирующего уровень мероприятия, она справилась неплохо.



Конечно же, какая технологическая выставка без 3D-принтеров:





Геолокация в помещениях



Компания iBecom рассказывала и показывала всем желающим технологию геолокации в помещениях, работающие на протоколе Bluetooth Low Energy (BLE).

Разумеется, эти состав участников не исчерпывается — я привёл только, пожалуй, самую фотогеничную часть выставки. Но компаний, поставивших на ней свои стенды было гораздо больше — в том числе и тех, которые не связны напрямую с интернетом вещей (например, бухгалтерский сервис «Моё дело»), но были заинтересованы в том, чтобы в очередной раз засветиться перед продвинутой публикой.

Стенд iRidium mobile




Весь день на стенде iRidium mobile сотрудники компании, специально прилетевшие на выставку из Нижнего Тагила, отвечали на вопросы о разработках компании, включая новейшие Bongo и другую новую разработку — iRidium Server, который может работать как в составе Bongo, так и как самостоятельное решение, отвечающее за сбор данных, построение графиков, обработку сценариев.



Помимо собственных продуктов, на стенде iRidium присутствовали и партнёры компании: Z-Wave и HDL Automation демонстрировали управление в связке с Bongo, Coolmaster и Evika, демонстрировавшая свой новый контроллер LogicMachine4.





Презентация iRidium


Гвоздём программы участия iRidium на конференции стало выступление представителя iRidium mobile по России и СНГ Николая Русанова.



Он рассказал о том, что из себя представляет статус-кво умных домов и интернета вещей на сегодняшний день и о том, куда движется рынок в перспективе ближайших десятилетий:



Кое-кто уже начал готовиться к этому прекрасному будущему:



Полностью презентацию iRidium можно посмотреть ниже, она определённо стоит того, чтобы уделить ей пару минут времени:


Кстати, в эту пятницу Николай повторит своё выступление на бис на вебинаре «Умный дом и интернет вещей». Количество слушателей онлайн ограничено, не более 150 человек, но все зарегистрировавшиеся участники получат видео выступления после завершения вебинара.

Вот такой была конференция «Интернет вещей» с точки зрения компании iRidium. Спасибо, что дочитали.

Мы знаем, каким будет интернет вещей, когда мы уйдём на пенсию
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.iridiummobile.ru
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Россия