Pull to refresh

Comments 12

Про кого речь в последнем предложении? Про потребителей? То есть Эллиот рекомендует нам не поддаваться на уловки потребителей?
В России много город с несколькими аэропортами? В Сочи несколько аэропортов?
В Москве несколько, в Сочи один.
Я знаю. Речь про первый абзац в тексте — как часто в России есть возможность выбирать в какой аэропорт прилететь? Практически никогда.
Главное правило покупки билетов — пользоваться анонимным браузингом. Никаких кук, никаких логинов. Авиакомпания до последнего момента не должна догадываться, откуда и куда вы собираетесь лететь.
Это шутка?
Или правда разные цены выдаются разным пользователям при одинаковом запросе?
В статье про это не было, техническая возможность имеется.
На момодо тоже надо включать анонимный браузинг?
Ещё и user-agent менять надо. Ну или хотя б из нескольких браузеров смотреть. Касается даже магазинов, где надо смотреть их сайт со своего телефона, не пользуясь ихней вафлей.
Ulmart цены выше из магазина раньше делал по сравнению с заказом из дома.
Вывод из статьи непонятен. «Рынок все расставит» — это, читая статью же, откровенная чушь, поскольку большая часть статьи говорит о том, что цены вовсе не рыночные с точки зрения покупателя, а логичны только самим авиакомпаниям. Да и как может быть иначе? У каждой компании своя тактика, так что у одной из точки А в точку Б цена будет высокой, у другой — наоборот, низкой, а какая-то играет ценами в рекламных целях, и опускает цену только на 2 дня — кто успел, тот и купил.

Самое логичное, что можно как-то представить — это верить, что цена растет от популярности рейса. Никто не берет билеты — ценник и не повышается, а если спрос высок — цена будет расти на глазах. Но по факту и это неправда, ведь на самых актуальных рейсах никто не полетит, как не играй ценой, если у конкурента (а конкурент найдется — направление-то мы берем популярное) условия лучше.

Кстати, и цена накануне полета у какой-то компании может оказаться не самой высокой — самолет недозаполнен, так проще продать билет хоть за рубль, но обеспечить, скажем, лучшую центровку загрузки, или вообще провести снижение цен как рекламную акцию.

В общем, статья не о чем конкрентном (увы), и цифры процентов здесь ничего не подвтерждают. «Включай голову, и охотья за ценами» — как-то так.

Ну и конечно, надо в принципе думать головой и сравнивать условия от и до. На коротких расстояниях «выйти на предыдущей остановке», конечно, не получится, но вот учесть при расчете разного рода доп. сборы — вполне по силам, и на выходе можем получить, что билет за 100 руб. у «Победы» окажется пассажиру накладнее, чем билет за 1100 руб. у того же Аэрофлота (беру цифры с потолка, но имею в виду, что пассажир летит с багажом, не хочет опаздывать, хочет питание в полете — вот и надо сравнивать все условия и риски)

P.S. Читаю:

> Мы публикуем вольный перевод статьи Mashable.

Почему тогда пост без пометки «перевод»?

Причем, признаюсь, даже не пойму, зачем вы делали перевод, когда можете и сами не хуже (судя по вашему профилю деятельности) написать, и безо всяких этих ссылок на непонятных васей пупкиных, чьими словами подтверждается каждая ничтожная мысль. То, что примеры (с десятыми процента, но без конкретных абсолютных цифр) приводятся на примере западных авиакомпаний, показательнее статью не делает, ибо все же по России летать для многих из читателей ресурса актуальнее (особенно последнее время).
aviasales.ru по-моему решает эту задачу. Они знают среднюю цену билета на данный период, сами мониторят и присылают письмо, когда надо покупать. В этом и есть их бизнес.
Sign up to leave a comment.