Pull to refresh

Comments 12

Показали бы лучше испытания.
Напечатать «самый большой» то это одно — вот какие будут характеристики?
У нее бОльшая часть сопла неохлаждаемая? Тоесть температуры относительно невелики?
Не совсем ясно, где выигрыш.

Electron 250 кг на НОО, 12,55 тонны
Если у Prime 150 кг на НОО и «всего 18 тонн» — то это как бы скорее шаг назад в эффективности — в 1,5 раза тяжелее и на 60% ниже ПН. Может что то с параметрами перепутано?
У Prime 150 кг на солнечно-синхронную 500 км. У Electron'а те же 150 кг на ту же солнечно-синхронную 500 км. И у британцев предполагается многоразовая первая ступень.
Ну, по тексту это просто не указано. Да и на этой презентации все же демонстрировали вторую, а не первую ступень.
Это ни в коем виде не к автору статьи претензия — на самом сайте разработчика вообще пусто, одна рекламная вода и никаких параметров orbex.space/our-vehicle
Просто впервые про нее в феврале читал, еще на iXBT и на nasaspaceflight.com, но с тех пор никаких деталей так и не появилось.
Скажите, а про многоразовость первой ступени вы где прочли? Да, это топливо позволяет многократные включения движка, но вроде как о посадке ступени вообще не слышно было от них, как заявляли — только ради экологичности
разгонный блок Prime рассчитан на многократное использование

Прямо здесь и прочитал :)
А так, да, особых подробностей нет. CEO Orbex'а упоминал о том, что первая ступень будет садиться на воду, но никаких технических деталей.
Так разгонный блок это не первая ступень, а вторая, доводящая до целевой орбиты. Или это не точный перевод и подразумевался не разгонный блок, а стартовые ускорители?
«A large part of the stage 1 will be reusable,» Larmour told Space.com. «Certainly the engine pack of the stage 1 is a huge part of the cost of the vehicle. If we can get that back, that’s a significant saving.»
Ну, тогда получается что по первой ступени речь не о многоразовой ступени, а скорее о рассмотрении возможности спасения двигателя. Часть ступени (и ниже пояснение, что хотели бы спасти двигатель) это не посадка самой ступени. Может хотят отстрелить двигатель и запенить для посадки на воду, может еще что то.
Интересно было-бы посмотреть на форсуночную головку этого двигателя. Даже не представляю как ее можно «напечатать» вместе с камерой сгорания. Либо форсуночной головки там вообще нет, а вместо нее что-то гораздо более простое и менее эффективное.
Sign up to leave a comment.