Pull to refresh
64.17

3CX Bridge: как связать несколько IP-АТС 3CX в единую систему

Reading time 1 min
Views 916

В наших статьях мы уже рассказывали о преимуществах построения распределенной телефонной сети на базе коммуникационной платформы 3СХ.


В новом материале мы обсудим такой инструмент по созданию единой коммуникационной системы компании, как 3CX Bridge (бриджирование).


Примечание: функция бриджирования (межстанционные транки) доступна только в платных редакциях Professional и Enterprise.


3CX_many_offices.jpg

3CX Bridge позволяет связать между собой несколько самостоятельных IP-АТС 3CX, а также обеспечивает следующий функционал:

  • связь между IP-АТС как по протоколу SIP, так и с использованием 3CX Tunnel (порт 5090);
  • префикс набора номера между IP-АТС;
  • публикация статуса выбранных сотрудников (готов, в разговоре, перерыв);
  • быстрый набор номеров из записной книги 3CX.

Номерной план IP-АТС 3CX может быть как непересекающимся, так и пересекающимся. В последнем случае необходимо отдельно указать дополнительные префиксы в правилах исходящего набора.


На скриншоте показана схема объединения трех IP-АТС 3CX (по принципу «каждая с каждой»). Такая схема была реализована в реальном проекте в России

.

2021-03-22_10-52-02-800x449.png

Каждая IP-АТС имеет 4-значный номерной план (номера могут повторяться). Внутри отдельного офиса сотрудники звонят по коротким кодам. Для набора номера в другом офисе необходим ввод полного номера (номер офиса + номер сотрудника). При этом сотрудники всех офисов видят статусы друг друга и имеют возможность быстрого набора любого номера из записной книги 3CX.

Tags:
Hubs:
+2
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
ipmatika.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия