Pull to refresh

Comments 29

У TinyPNG есть собрат TinyJPG, который на мой взгляд не менее крут. API у них общий, и модули под grunt/gulp тоже в наличии.
Артефакты явные появляются. :( Хотя радостно написал, что уменьшил размер на 75%
А это разве не один и тот же сервис?
А еще ImageMagick умеет устанавливать разный color subsampling при кодировании, сменив который со стандартного 4:2:2 на 4:4:4 можно уменьшить визуальные потери даже при меньшем значении параметра quality.
Как то вы совсем по вершкам прошлись. Нету описания svgo, pngout, gifsicle, advpng. jpegtran бывает как минимум трех видов: jpeg group (оригинальный), jpeg-turbo, mozjpeg. Нету ссылки к очень популярному ImageOptim.app.
Последний раз когда использовал pagespeed с nginx, было много заморочек c https.
Еще есть optipng, который проще использовать, чем pngcrush, и сжимает сильнее.
или TruePNG, который еще сильнее жмет
Чем Imagemagick так лучше gd, что про один рассказано, а про второй — нет?
хотябы тем, что gd при обработке изображения грузит его в память весь. Представьте ситуацию когда десяток пользователй грузят равы по 50 мегабайт. gd просто сьест всю память, imagemagick же разберется с этим без труда.

Образно — сравнивать imagemagick и gd это как сравнивать болид формулы один с окой.
Модуль pagespeed для nginx действительно может помочь со скоростью загрузки сайта, но может вдвое увеличить нагрузку на cpu. Будьте осторожны.
по поводу метаданных, где-то читал, что они используются для SEO продвижения картинок. Сейчас не смог найти ничего похожего в рекомендациях и гугла, и яндекса. Как сейчас с этим обстоит дела? В метаданных еще и копирайт указывается и дата съемки, нужно ли их удалять?
Возможно вы спутали с alt?
Google умеет искать по EXIF, так что теоретически его можно использовать для продвижения. Хотя речь скорее всего идет об alt.
На Хабре уже было множество содержательных статей (в том числе — в формате обзорных) по оптимизации графики, например, вот такая. Эта существенно от них отстает по качеству.
Видимо, это потому что мы жалеем новичков, которые неделю на Хабре, и не сливаем их как в старые добрые времена.
Важная ремарка — все это имеет смысл в первую очередь тогда, когда изображения напрямую грузятся посредством тега img или background.
При той же lazy load загрузке изображений, подобного рода приемы уже не так критичны, хотя, конечно, и важны.
Еще момент, если нуно пожать картинки на локалке, то можно использовать "FileOptimizer". Он жмёт практически все форматы картинок (и не только картинок), также по умолчанию включено «сжатие без потерь».
Совет: лучше скачивать portable-версию, так будет проще заменять программу после выхода новой версии.
Игрался с этими штуками так и не смог приблизиться к результатам этой штуки — compressor.io
Кто сможет сможет достичь таких же результатов или лучше скиньте конфиги плиз :)
Он жмёт с потерями, иначе такого результата не добиться. Проверял оба режима, что Lossy, что Lossless выдают одинаковый результат
Вода мокрая, соль солёная, а комперессор сжимает с потерями.
Кэп, ты, похоже, не знаешь, в чём разница между Lossy и Lossless
Эх. Ну ведь совсем ни о чем пост. Зачем программы, когда гугл сам предлагает скачать у него же со страницы отчета оптимизированные картинки?
> Утилита convert позволяет указывать параметр качества для сжатия, что поможет уменьшить размер картинки:

Сжимать jpeg тем интересно, что и второе, и третье, и прочие сжатия даже с теми же параметрами как бы дадут уменьшение размера файла. Не сильно, но сожмут. Другое дело, что качество картинки будет потеряно, и раз за разом будет падать.

Это я к тому, что ставить самоцелью получение хороших очков/процентов в PageSpeed к реальной жизни не имеет отношения. Так же, как все эти «померяй скорость загрузки» сервисы постоянно ругаются на «картинки» yandex.metrik и google analytics, хотя «не знать» такие сервисы (хотя бы второй, если сама мерялка из-за бугра) просто стыдно.

А уж модулю Pagespeed доверять в том, что он все сам сделает — можно, но с опаской. Причина проста: при серезной оптимизации легко мало что плохо выглядящую, так и просто не показывающуюся в браузере страничку, если оптимизатор сломает верстку. Ну и не надо забывать, что у этого модуля страница может запрос от запроса получаться в виде кода другого вида, а это может иметь и дальнейшие последствия.

Не статья, в общем, а грусть на грусти.
Jpegtran сжимает картинки без потерь

На картинке-примере после этой операции чувак потерял полпальца и взгляд перевел на эту потерю. Неудачная иллюстрация сжатия без потерь.
Sign up to leave a comment.