Pull to refresh

Comments 31

вопрос с софтом закрыт
Из всего этого добра для реального применения (опенсорс на своём сервере) годится лишь ZoneMinder, у которого своих проблем хватает, так что нет, не закрыт, подумывал даже своё писать
(хотя rapidvms раньше не видел, сейчас погляжу, но «некоторые компоненты доступны только в бинарном виде» сильно смущает)
Поглядел. Rapidvms до ужаса глючен, у клиента тотальный рассинхрон с сервером, камеру завести так и не смог, видимо ZoneMinder'у суждено так и остаться единственным приемлемым решением
Использую на своём серванте motion — проблем не знаю. Работает 3 ip камеры и 2 USB вебки с FHD разрешением. i5 в режиме грузит максимум на 60% в режиме мониторинга движения. Никакой ZoneMinder по стабильности и функционалу даже рядом не стоял.
5 камер, это довольно мало. Как быть с инсталляциями на 50-100… камер?
Гугл намекает, что у него ни нормальной веб-админки, ни поддержки ONVIF с RTSP. Если это правда, то тоже пролетает
Пробовал Motion. Не для «чайников», но разобраться можно… Один казус у меня с ним получился. Работал без проблем, лезть в него не было надобности. По прошествии некоторого времени понадобилось… логин забыл, разделы зашифрованы… не судьба. Так и работает безхозный. Но РАБОТАЕТ!!!
у motion есть несколько форков с поддерэкой rtsp
Когда тыкал iSpy (пару лет назад), 3-4 камеры грузили проц на 100%. Насколько я понял, автор фанат видеоаналитики на OpenCV и аппаратное ускорение чего бы то ни было ему не интересно

Devline без лицензии бесплатна, и даже пишет архив, но посмотреть его не даст. В остальном, ИМХО, — это оптимальный выбор по фичам и цене за канал. Недавно у них появилась серверная часть для линукс, что не может не радовать
Еще есть https://kerberos.io — вроде интересно, но руки не дошли попробовать.
UFO just landed and posted this here
Почему не упомянут D-ViewCam (IP CamSecure), который D-Link предлагает со своими камерами?
Еще довольно популярен пакет iVMS от компании HikVision.
Очень полезно будет, я надеюсь…
Вот только как-бы во всём этом ворохе не утонуть, особенно пытаясь подогнать под нашу специфику. %)

Странно, что нет iVideon. Сервер у них бесплатный и без ограничения функционала и времени, есть запись и просмотр архива, поддержка многих моделей камер.

Мне вот непонятно что значит контексте сабжа «Операционные системы»
Windows, Linux — вполне однозначно,
но Android, iOS, Windows Phone — там полноценный сервер или только клиент?
для мобильных платформ как минимум клиент для SecurOS не упомянут.
UFO just landed and posted this here
Есть еще один замечательный проект, малоизвестный
http://www.sisyphus.ru/ru/srpm/vargus

настолько замечательный что уже помер ?

UFO just landed and posted this here
У кого нить есть список что из этого работает на одноплатниках? (Raspberry Pi и т.д.)
Доброго времени суток. Работаем 6 лет на объекте. Камеры у нас разные и с разным назначением. Технологическое видео и охрана. Сначала у нас не было тактики и мы этого придерживались. Юзали iSpy, Xeoma, китайские CMS. Но пару лет назад пришло твердое решение переводить инфраструктуру на Linux. Софтом для видеонаблюдения стал Zoneminder.
Более гибкого и надежного решения не встречал.

Серверная часть:
Сервер декодирования
Сервер БД
Сервер данных

Клиентская часть — ZmNinja (работает не без нареканий) и иногда встроенный NPH.
Если есть вопросы — пишите.
Доброго времени суток.
Интересен Ваш опыт внедрения Zoneminder.
Хотим заменить глючный и платный AVS от Калуга-астрал в образовательных учреждениях.
Я за motion, всё просто и надёжно. Работает по движению, пишет видео, делает картинки, вставляет дату. Может выполнять пользовательские скрипты и управлять сервами камер (веб-интерфейс для управления на отдельном порту. Единственное что нужно — это потратить время на изучение /etc/motion.conf. Настраивается всё.
Motion — проверенная и надежная программа, хорошо фиксирует движения, имеет много настроек. Есть готовая прошивка openwrt с motion и облачным сервисом, устанавливается на роутер: https://webglazok.com/diy/firmware
изучать /etc/motion.conf не нужно. Всё через дружелюбный web-интерфейс делается.
К роутеру подключается флешка для хранения архива и web-камера или IP-камера. Получаем систему видеонаблюдения, при этом облачную. Без постоянно включенного компьютера и видеорегистратора.
Просто отличная коллекция программ для установщиков видеонаблюдения. Навероно самая полная из тех, что я видел.

Вот еще для монтажников хороший бесплатный калькулятор видеоархива чтобы посчитать размер дисков и сетевой трафика для h.264, motion jpeg и.т.п.
Sign up to leave a comment.