Pull to refresh

Comments 86

> как сейчас не надо высочайшего позволения, дабы сделать нечто с поддержкой USB
Сделать-то можно. А чтобы на коробке написать «USB» и разместить логотип, нужно платить.
Спасибо за уточнение.
В то же время, по сравнению с отчислениями за проприетарный интерфейс, эта плата — нет ничего :)
2000 баксов за идентификационный номер USB надо заплатить по идее, ну или использовать «пиратский» диапазон.
Какой же жирной свиньей надо быть, чтобы сделать себе умный дом?

Еще надо придумать умные глаза, чтобы сами моргали.
Умные легкие — пусть сами воздух перекачивают.
Умный член…

Вообщем по мне все это — туфта.
Вы так говорите, будто в этом есть что-то плохое.
зачем автомобиль, если можно пешком ходить…
и извиняюсь, но судя по многим репликам (Ваша не исключение), миру нужен «умный мозг»
Ни фига себе. Это ж какая я, получается, жирная свинья, раз купил себе пылесос, который сам пылесосит (Roomba); стиральную машину, которая сама стирает; посудомойку, которая сама моет посуду; поливалку, которая сама поливает траву; привод для гаражной двери, который открывает дверь по кнопке с пульта…

Пойду переосмыслю свою жизнь.
Кстати, как Roomba в практическом использовании? Думаю купить, но есть подозрение, что есть какой-то подвох в дешевых моделях, слишком уж они дешевы, а преимущества дорогих высосаны из пальца. Какая у вас модель?
У меня вроде 550. Нареканий нет, работает исправно. Единственное, что приходится делать — это поднимать стулья (иначе может заблудиться или просто не покрыть всю площадь) и убирать провода (намотает только так :))
Правда, мы его используем только на первом этаже, где паркет. В каких он отношениях с ковром — не знаю.
Что, зелененький, проголодался? Покормили тебя? Отлично. А теперь запей это йадом.
молдавско русский пожалуйста
Умные дома будущего построят на основе Intel Atom?

Нет.
странно, что только сейчас начинают внедрять такие технологии. Это, безусловно, новый этап развития отрасли строительства жилья.

Тут лучшая аналогия — с автомобилями — как стало много разных систем, и стало возможным их объединить — это сделали.
Эта штуковина от Интел — как бортовой компьютер автомобиля.
В дома сейчас ставят системы сложнее автомобильных. Умные дома будут дорогими еще долго, потому что дома не серийные (в основном), и все проектируют отдельно под каждый.

И, как и в автомобилях, интереснее не то, какой «бортовой компьютер», а чем он управляет
да… такие умные машины, что Тайота уже устала их отзывать =)))
в Украине как-то не слышал чтобы хоть одну отозвали…

а если серьезно, это огромная тема, возможно тот кто предложит что-то универсальное, к которому можно буде в дальнейшем прикрутить что угодно.

Согласитесь, приятно ведь ехать в машине и видеть уровень бензина, скорость, средний расход, открыт ли багажник, температуру на улице — это долеко уже не новинки в автомобилях. А знать расход электроэнергии, посмотреть средний за день, за месяц… и тд — это было бы удобно, по крайней мере
>приятно ведь ехать в машине и видеть уровень бензина, скорость
я что-то упустил или датчики уровня топлива и спидометры отменили?)
Вы упустили фразу «это долеко уже не новинки в автомобилях».
Возможно. А, «дОлеко» — это сильно, да.
Мне хватило пары AVR'ок. Хотя, конечно, на интерфейсную панель с тач-скрином пока только облизываюсь :)
Ден, а что конкретно замутил?
Постараюсь вскорости об этом написать
можешь воспользоваться КПК =) вот и будет тачскрин
UFO just landed and posted this here
Как понимать на атоме? какая то проблема реализовать их на других процах? Какой интересно умный домик получится. Умный дом это когда, дома становится холодно, отопление включалось и т.д. ПРостые условные операторы. Для этого нужен атом? Другой комп с этим не справиться или КПК?
Хм…
>Как понимать на атоме? какая то проблема реализовать их на других процах?

Да какая там проблема, это что-то вроде Intel Pentium'ов, оптимизированных для интернета :)
Вы меня, конечно, извините, но при всех (справедливо) названных проблемах и путях их решения у меня закрадывается вопрос, который я процитирую из топика: «Казалось бы, причем тут Intel Atom?»

Проблемы устаревания оборудования/несовместимости датчиков/панелей управления/разрозненности исследований — всё это никак не связано с используемой архитектурой процессора.
Согласен. Оно связано с разнобоем в железе. Переход на x86 — возможно! — решит проблему.

А Атом — наименее прожорливый из всех интеловских процев, и ему под силу конкурировать по этому параметру с ARM. Благо нагрузки в данной области невелики, и нет смысла палить энергию попусту.
Разнобой в железе к архитектуре процессора относится слабо, ибо процессор с датчиками (и уж тем более датчики с процессорами) не общаются напрямую. Проблему решит переход на стандартизованный интерфейс (как, к примеру, шина CAN в промышленности), а уж каким процессором будут обрабатываться данные — дело десятое.

>А Атом — наименее прожорливый из всех интеловских процев, и ему под силу конкурировать по этому параметру с ARM.

До сих пор не под силу. Потребление одного только Атома сравнимо с потреблением полноценного ARM-based девайса с подключенной сетью и serial интерфейсом, так что если мы к Атому приплюсуем всю необходимую обвязку (северный мост и пр.), чтобы уравнять возможности — то можно даже не сравнивать.
Ну посмотрите из любопытства энергопотребление Moorestown :)
Посмотрел, но ничего внятного не нашёл. Нашёл только «в состоянии покоя потребляет в 50 раз меньше энергии, чем обычный Атом»
Но потребление в состоянии покоя меня интересует как-то слабо, я покупаю железо в расчёте на то, что оно будет работать :)

Если подкинете ссылок на реальные тесты — буду премного благодарен.
Просто такие процессоры выгодно использовать — небольшое энергопотребление при достаточно высоких (по сравнению с микроконтроллерами) тактовых частотах и т.п. Это как разница между просто калькулятором и программируемым калькулятором )))
Вы читали Двое на карусели Александра Громова? Нет, конечно, умные дома — очень полезно, но вполне может возникнуть и антиутопия.
И сколько такая панелька будет стоить не написали?
AMX панельки (только панель, без сервера и т.д.) стоят от 2000$ и более.
Кроме тм Intel Atom нового ничего не почерпнул.
Это всё клёво и интересно, но зачем оно в России? у нас Х10 то с трудом можно использовать — помехи убивают. А вы говорите о том, чтобы наши энергетики почесались…

+ конечно же за умный дом надо драть цену в 3 раза больше, чем за обычный — хотя себестоимость внедрения многих решений уже даже сейчас мизерна. У меня дома уже давно валяется некая железка от российского производителя, которая «умеет обратную связь» по TCP/IP. К ней можно подключать датчики освещенности, подключать её через переходник к счетчикам (более или менее современным). Сама железка обошлась покупателю в ~$100, модули к ней стоили по $10-$200. Вполне себе ничего игрушка для мониторинга дома и ведения статистики.
X10 — сильно устарел, работает по проводам электропроводки, а современные системы умного дома используют отдельную витую пару, либо радио протоколы типа Z-Wave, им наши помехи побоку.
Думал-думал зачем может быть нужен умный дом — так и не придумал. Ну ни разу мне не нужно было включить дома свет СМС-кой. И маршрут до детей в школе я и без умного дома знаю (а если и не знаю — то в машине навигатор есть). Автоматическое переключение на более выгодные тарифы за комунальные услуги? Правда? В нашей стране в ближайшие 10 лет? Прослушка и просмотр дома? Полно GSM-сигнализаций по 100-200 баксов. Удаленное управление видео и звуком? Зачем? Есть пульт от видика и от магнитофона. Зачем мне этими устройствами управлять из-вне квартиры или с настенной панели? Теплый пол, климат-контроль, вентиляция? Этими устройствами я вообще управлять не хочу. Хочу один раз настроить и забыть навсегда. Отслеживания пути покупок, почта, просмотр фото\видео, проверить погоду — дома уже штук 6 устройств, с которых это можно сделать.

В общем, я теряюсь в догадках.
Там все в комплексе, сигналка, свет включать-выключать, температуру к примеру в бассейне регулировать и т.д. и т.п…
Это удобно и практично, за всем этим следит одна железка, а не куча разных. Но цена к сожалению не для массового потребителя.
Вы часто будете регулировать температуру в бассейне? :)
Я не часто (а скорее и совсем не буду регулировать), клиенты желают этого (потому и заказывают).
>Удаленное управление видео и звуком? Зачем? Есть пульт от видика и от магнитофона. Зачем мне этими устройствами управлять из-вне квартиры или с настенной панели?

Затем, что вот включили Вы музыку в гостинной, а через 15 минут решили принять ванну — и Вам не нужно врубать музыку на всю катушки и нервировать соседей лишь для того, чтобы Вы могли слышать её из ванной — Вы просто нажимаете пару кнопок на настенной панели и музыка «переходит» в ванную. Или на кухню. Или во двор.
Вопрос стоимости самого GUI и мозгов к нему.
А так и AMX, и Crestron уже давно это все реализуют, лет так 15-20. На процах AMD и Samsung.
Стоимость у них просто запредельная. Из GUI есть LinuxMCE — весьма продвинутая и хорошо развивающаяся система. Бюджетное железо, включая всякие разные датчики уже тоже доступно в большом ассортименте. Теперь еще и Интел подтягивается, все это должно бы подвинуть этих монстров.
ЭТО, они не реализуют. В статье не сказано, но вообще Intel разрабатывает девайс с прицелом на управление сенсорными сетями, а значит поддержку стандартов ZigBee, WirelessHART, 6LoWPAN и других соответствующих IEEE 802.15.4 — 2006.
AMX является членом ZigBee альянса с самого его основания и имеет несколько таких устройств в своем арсенале. С остальным не спорю, нет этого у них. Возможно пока. В последние годы шевелятся они очень активно ибо имея такую стоимость оборудования его нужно продавать.
Ну AMX — да, согласен.
Умные дома на основе Intel Atom не нужны. На фоточках видна система управления, судя по всему она запущена не под windows (по крайней мере я так надеюсь), а почти всё, что не под windows — платформонезависимо, т.е может быть скомпилировано под архитектуру, отличную от древнего и энергонеэффективного x86. Скажите, зачем x86 в системе управления домом? Там будет достаточно процессора на ARM или другой «лёгкой» архитектуре. ARM гораздо экономичнее, особенно в stand-by. Ей богу, x86 для встроенных устройств — всё равно что миномёт на велосипеде
В умных домах управление через комп обычно делается с системой VNC (в железке подефолту поддерживается, так-же как и терминал).
Сегодня 5 августа 2026 года, сегодня 5 августа 2026 года, сегодня… (с)
В России квартиры еще не готовы для умного дома, так как тут важно количество параметров для мониторинга.
Датчики с CAN интерфейсом встречал в электросчетчиках, наверное есть и водосчетчики с возможностью снятия показаний(может кто поделиться информацией), вся сложность заключается в подведение проводки к датчики, которую надо заранее заложить в проект при строительстве\ремонте.К тому же тарифы на коммунальные услуги не сильно заставляют задумываться об автоматизации расчетов.
Да и как писали выше для головного центра x86 архитектура не нужна.
За границей, мне кажется внедрение систем «умного дома» более актуальна.
Ну, для начала, не всем технологиям нужна отдельная проводка для шины передачи данных, многие позволяют использовать радиоканал и силовую проводку. Не говоря уже о сенсорных сетях, под поддержку которых, в общем-то, этот девайс и разрабатывается.
Для передачи через силовую проводку помню только Х10, старенький протокол, тем более все интерфейсы в основном приходят из систем автоматизации на производстве, где важна помехазащищеность. К беспроводным датчикам надо подводить питания что тоже являеться не лучшим вариантом, к тому же их цена на пордяок выше чем проводных. Сенсорные сети, мне кажется это еще не ближнее будущее!
Ну X10 — это даже не смешно :) Это же исключительно для небольших помещений, под хорошо спланированную проводку, технология 70х, требующая серьезного подхода к проектированию и эксплуатации из-за недостатков самого протокола. Потому в масс-продакшене нигде за пределами U.S. вы X10 и не встретите. Хотя, это самое простое и дешевое средство для хм… автоматического включения лампочек, например :)

А вы возьмите, к примеру, такие широко применяемые и известные во всем мире стандарты, как LonWorks, EIB/KNX, C-BUS — вот о чем шла речь.

Что касается сенсорных сетей, это разумеется не «ближнее будущее», а самое натуральное настоящее. Та же Intel вносит весьма весомый вклад в развитие технологий сенсорных сетей. Более того, в промышленном масштабе уже применяются сенсорные сети, работающие преимущественно на WirelessHART и имеющие поддержку таких монстров как Siemens, ABB, Emerson и т.д.
А что, собственно, тут нового и концептуального?
Компьютер с красивым интерфейсом стандартной операционки?
Сама идея использовать комп для управления газом, электричеством и сигнализацией?
В том, что предлагается комплексное решение с поддержкой стандартных интерфейсов и на архитектуре х86.

Понятно, что можно собрать комп самому, или поставить ось на что-то старенькое, и мышкой управлять :)
Не вижу никакого решения, тем более — комплексного. Вижу комп с линуксом (?) на борту.
Интересное замечание, кстати :)
Кучу датчиков и модулей на выставке действительно не показывали. Но не может же их не быть?
Они, наверняка, есть. Но те же самые, разношерстные. На самых разных «стандартных» интерфейсах.
Где предложения по стандартизации интерфейсов? Где сами прототипы исполнительных устройств?
Так и я могу предложить: «А давайте будем делать контрольные и исполнительные устройства на шине RS-485»
Вы ничего не знаете о существующих технологиях в области автоматизации зданий, да.
нужен какой-то свой менталитет под эти системы «глупый дом», несмотря на то, что мне немного лет и компьютерные системы привлекают чрезвычайно, эта система для меня интересна только с точки зрения «потрогать, потыкать, разобраться, настроить», а реально использовать, даже при возможности установить и все-все-все подключить — нет, не стал бы.
А под мобильные телефоны менталитет нужен был? А под ПК? Все эти умозаключения разбиваются в пух и прах с началом реального использования той или иной технологии.
«умный» — это гипербола. Уровень гибкости на уровне плинтуса. На каждый новых чих нужен новый датчик. И приспособиться к «умному дому» получается проще чем его обучить.
Вы использовали когда-нибудь подобные системы на практике, м? ;)
Что Вас сподвигло задать такой вопрос? :)
Моё несогласие с утверждением о гибкости подобных систем.
Ну тогда попробуйте в установленную систему ввести распознование отдельных членов семьи или представьте изменения необходимые, если в гости приехали родители. Ну или банально — я ложусь спать и читаю книгу хочу чтобы свет выключался после того как я засну, а будильник сработал через 6 часов.
К слову о распознавании членов семьи(реализуется, например, RFID метками), а не боитесь связанных с этим рисков информационной безопасности?
Предложите еще на лбу штрих код.
А вы с биометрическими чипами не путаете? RFID элементарным брелоком или кулоном может быть.
Ну вот я встал спросоня в трусах и пошел в туалет…
И? В чем должно заключаться отличие в поведении подобных систем в зависимости от того, кто пошел в туалет? Унитаз должен сыграть веселую мелодию или засветиться кастомным светом светом? :)

Для тех сценариев, где нужно идентифицировать персону, будет достаточно и токена, в случаях, связанных с безопасностью — биометрии.
Банально — я не люблю ночью яркий свет — режет глаза, а жена без него не может передвигаться по квартире.

Токены — это не выход. Распознавание должно быть без доп датчиков. Система ж гибкая :)
Тут действует принцип: «Любой капри за ваши деньги». Если это действительно так критично и токены не подходят, в принципе можно развернуть сенсорную сеть, которая будет определять по весу и особенностям походки.

Хотя чаще всего вы можете активировать нужный конкретно вам сценарий нажатием одной лишь кнопки или выбором нужной опции на экране настенной панели.
Ну и в чем теперь вы не согласны с моим первоначальным утверждением?
Все в том же, если конечно вы не хотите получить от «умного дома» способность к угадыванию мыслей.

«Обучить» его можно до достаточно комфортного и функционального уровня.
Аутотренинг?

На каждый новых чих нужен новый датчик.

только подтверждается Вашими словами:
Если это действительно так критично и токены не подходят, в принципе можно развернуть сенсорную сеть

будет достаточно и токена, в случаях, связанных с безопасностью — биометрии

RFID элементарным брелоком или кулоном может быть


и все это только подчеркивает:
Уровень гибкости на уровне плинтуса.
И приспособиться к «умному дому» получается проще чем его обучить.


способность к угадыванию мыслей

человек и даже некоторые компьютерные системы — умные. Они способны из ограниченного количества данных сделать нужные выводы и
способность к угадыванию мыслей

тут не при чем, так что:
«умный» — это гипербола.


И вообще в «умных домах» на сегодняшний момент главное
Любой капри за ваши деньги


Так что не надо «ля-ля»
UFO just landed and posted this here
понравился рассказ указанный выше «Вдвоём на карусели»

Продолжая тему умного дома: я лично, научил свой «дом» присылать смс'ки и включать сирену — если кто-то вломится в квартиру, на очереди установка датчиков дыма и газа, а также управление котлом по смс. Так что прогресс уже не остановить…
Хочется немного «умности» в доме — задумал установить электромагнитный замок на входную калитку («частный дом») и всех членов семьи снадбить RFID-метками.

Все это можно сделать и небольшим микроконтроллером, но решил все-таки установить компьютер с Atom-процессором — для возможности расширения.

Осталось все это реализовать… Сделаю — обязательно напишу статью…
О, с удовольствием прочитаю!
Sign up to leave a comment.