Pull to refresh
0

На чем создают шедевры

Reading time 4 min
Views 21K
   Википедия гласит, что «кинематограф» это отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений и что появилась она аж в XIX веке. Шли годы, появлялись новые фишки – то звук добавят, то цвет, то монтаж освоят, то новый спецэффект придумают. Очевидно, что киноиндустрия не стояла на месте, однако, быстрым такой темп развития не назовешь, и, на мой взгляд, любую революцию на таком временном промежутке можно считать эволюцией.

image

   Сейчас всё иначе –темп развития и появления новых технологий стал расти особенно быстро. Касательно кино, для наглядности можно вспомнить фильмы своей юности и посмотреть на тот технический уровень, что демонстрируют по телевизору сейчас.
   На данный момент человечество переживает важный этап развития киношек – я говорю про трехмерный контент. Он уже есть, причем далеко не первый день… но с чистой совестью поставить в истории галочку напротив «Фильмы в 3D» можно будет только тогда, когда процесс просмотра будет доступен без каких-либо спецсредств типа очков. Думаю, именно над решением этой проблемы сейчас кипят лучшие изобретательские умы… а пока они кипят, предлагаю окунуться в атмосферу одной из крупнейших кинокомпаний – DreamWorks. На их счету огромное количество отличных картин, не нуждающихся в представлении. Только среди мультиков и фантастики это Солдатики, Шрек, Мадагаскар, Подводная и лесная братва, Трансформеры… А! Ну и совсем недавний «Как приручить дракона»!

image

image

image

   Почему я заговорил только о мультиках и фантастике? Все просто – на мой взгляд, это самые ресурсоемкие проекты.

image

   Возвращаясь к нашим драконам — только в России новый мультфильм успел собрать более 7 миллионов долларов и продолжает собирать кассу. Посмотреть интересную романтическую историю всегда приятно, но мало кто задумывается, что за очередным успехом скрывается не только кропотливая работа десятков художников-аниматоров, но и самые передовые технологии.

   Вот что сказал один из самых влиятельных людей в Голивуде, глава студии DreamWorks Джеффри Каценберг, выступая перед тремястами представителями индустрии и журналистики в зале предварительных показов студии: «Понятия не имею, как преподнести вам этот факт повкуснее, но самые большие перемены в нашем бизнесе грядут как раз с появлением многоядерных рабочих станций. Нет, серьезно, никогда не думал, что буду стоять перед вами и говорить об этом».

image

   Тони Нил-Грейвс, главный менеджер подразделения рабочих станций, рассказывает о том, как рабочие станции на базе новейших моделей процессоров Intel Xeon помогают аниматорам DreamWorks в их работе.

   Некоторым хватает приемлемой производительности — но только не аниматорам лос-анджелесского офиса DreamWorks. В работе над «Драконом» они пользовались специализированными рабочими станциям, оснащенными процессорами Intel Xeon, а специальный отряд инженеров Intel помогал аниматорам настроить компьютеры на максимальную производительность при работе с графикой.

image

   Вот, например одна из самых распространенных рабочих станций в студии — HP серии Z800 на базе процессоров Xeon. На борту четырехъядерный процессор, 12 слотов памяти (с возможностью установить до 192Гб оперативки!), несколько разъемов PCI для видеокарт (как правило, в них устанавливают видеокарты серии Quadro от nVidia, цены на которые лучше не смотреть) и все соответствующие дела. Не знаю сколько в «попугаях» или «3DMark-ах», но по производительности такая «машинка» сравнима с некоторыми суперкомпьютерами начала 2000-х.

image

image

   По данным IDC за 4Q09, Intel обеспечивает своими процессорами около 90% рабочих станций и серверов всего мира. Тони Нил-Грейвс: «Рабочие станции это специализированные компьютеры, создающиеся для дизайнеров, творческих людей, финансистов и нефтегазовой промышленности — для сотрудников любых профессий, которые готовы вложить деньги в высокую производительность, потому что от этого зависит их работа». В недалеком прошлом аниматоры работали практически вслепую, отправляя рендериться свою работу на серверные фермы, дожидаясь результатов и сверяя их со своими задумками. Каценберг делится, что даже в самом лучшем случае удавалось использовать всего 70% обработанного материала. Технический директор DreamWorks Эд Леонард рассказывает, что теперь аниматоры, использующие мощные рабочие станции, могут визуализировать свою работу — допустим, движения хвоста дракона во время полета — практически в реальном времени. «То, что раньше обсчитывалось за ночь, сейчас считается практически в реальном времени», говорит Леонард.

image

   «Как приручить дракона» — трехмерный анимационный фильм; ощущение объемности особенно ярко заметно во время захватывающих дух сцен полетов на драконе. Уровень детализации тоже впечатляет: детально проработанная вода, отдельные волоски меха шкур, которые носят викинги и даже частицы пепла, летающие в воздухе после драконьего огня — все это проработано с тщанием и в 3D. И если еще несколько лет назад DreamWorks выпускали по одному фильму в год., то сейчас, благодаря новому инструментарию, компания сможет выпускать по три фильма за тот же период.

   И, что-то мне подсказывает, Кэмерон тоже создает свои шедевры не на кластере из PS :) Так что, в очередной раз – «в интересное время живем».

*UPD*: Интересная статья про 3D-фильмы и Intel InTru3D.

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+37
Comments 136
Comments Comments 136

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева