Pull to refresh

Comments 29

К слову, я сам не зная того, применял данную методику раньше. Точнее, немного видоизмененную.
Часто, когда было сложно принять решение, выбирая между двумя вариантами, я поступал следующим оразом. Мысленно или на бумажке «выписывал» не плюсы каждого из вариантов, А МИНУСЫ. И уже глядя на минусы, решал — с чем смогу смриться, а с чем нет. Например, так гораздо проще определиться при выборе нетбука, монитора, машины или чего-то еще ) А когда разум ослеплен одними преимуществами нескольких вариантов, то выбирать значительно сложнее.
Аналогично! Только у меня еще есть правило: если минусы перевешивают плюсы, то варианты вообще не рассматривается и поиск продолжается.
Тоже верно, хотя при желании минусов можно во всем найти больше, чем плюсов :)
Боюсь, что под параметры «антиноутбука» подходит только вот это (

Только весом еще должно быть 80 килограмм.
можете прокомментировать график на фото?

там получается, что предлагается пылесос за бОльшие деньги при меньшей производительности?)
Жестоко такие картинки в понедельник на главную выставлять (
Смысл голубого океана — не создать товар с другими или противоположными свойставами, а создать новый товар, на который еще нет сформировавшейся целевой аудитории или сегмента потребителей.
дешевые тяжелые настольные ноутбуки без батарейки, для настольного применения и при этом с низкой производительностью и маленьким экраном? это ж компы в клавиатуре, которые кажется все хочет выкатить асус:)

универмаг продает свежее молоко дешево. предложим потребителю прокисшее молоко задорого? это ж индустрия йогуртов и пр.

похоже что то в этом есть.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну почему же только 2 позиции. Первое, что пришло в голову — нетбуки, думаю, что они именно так появились.
UFO just landed and posted this here
Первое, что я вижу в «антиноубуке» — нетбук или даже смартфон.
Машинка, хорошо выполняющая какую-то одну функцию: почитать книги, посмотреть почту, потвитить и т.п. Ну прямо айЛопата какая-то получается. Может она так и создавалась?
Стратегия голубого океана применима к любой отрасли деятельности. Но именно в разработке ПО практически каждый использует (осознанно или не совсем — другой вопрос). Потому что основная идея стратегии голубого океана и выражает то, что нужно для создания качественного приложения: делай то, чего ещё не делали другие.
Ну, к графику ноутбуков нужно добавить прочность, или защищенность от воздействий среды.
Тогда получится что-то с невысокой производительностью, маленькой диагональю, дорогое, тяжелое и специализированное. Сделанное из грубых и прочных материалов. Зато прочное и выживающее в сложных условиях.
Такие, в общем-то, существуют и используются военными или в промышленности. В потребительский сектор такое продвигать гм… для школы или для активного отдыха на природе может и можно…
> Ну, к графику ноутбуков нужно добавить прочность, или защищенность от воздействий среды.

Вот это, кстати, интересный вопрос. Откуда брать оси X для своей сферы? Brainstorm?
На самом деле очень стоящяя книга! С нею знакомят на престижных курсах по MBA. У меня аудиокнига есть, я ее с удовольствием слушаю. Рекомендую интересующимся приложить усилия и найти ее. Много живых примеров на реальных компаниях. Очень интересно излагается материал.
Недорогая и не очень долговечная мебель, сделанная из сомнительных материалов, продающаяся в магазинах на окраине города в разобранном виде и не доставляющаяся покупателю (по крайней мере, не доставляющаяся бесплатно)

Я так и знал!
На «скандинавской стране» я заподозрил о какой компании пойдёт речь (т.к. кроме Ikea, Saab, Opera, Benefon и Nokia скандинавских компаний не знаю), на «рынке, перенасыщеном качествнной дорогой мебелью в центре и с доставкой» я стал уверен, на втором графике пришёл капитан Очевидность [и вот тогда начался разврат...©анекдот].
И первым пунктом в таблицы тиофеев (или что там) на той странице стоит «голова Ингвара» :-)
название статьи прочитал как «Микрософт. Стратегия синего экрана»
100% аналогично! :-) Во как мозг цепляется за до боли знакомые элементы…
Эта идея исходит из трудов де Боно(по крайней мере очень похоже). Не стоит останавливаться на «голубом океане», когда есть масса других методов, которые в комплексе именуются творческим мышлением(или подходом, кому как больше нравится)
По моему это просто реклама очередного магазина приложений, только от Intel. Они сейчас в их «алом океане» будут резать глотки, потому что рынок продажи чужого ПО уже давно поделён.
вот Автоваз, плавает в своем голубом океане, выпуская антимашины :)
(и не тонет, понятно почему)
Sign up to leave a comment.