Pull to refresh
0

Как мне не повезло с виртуализацией или проверяйте всё!

Reading time 2 min
Views 27K
imageВ Microsoft Windows 7 появилось чудесное и прекрасное нововведение – встроенная виртуальная машина с Windows XP, которая называется Windows XP Mode. Когда я узнал об этом, моей радости не было предела! Ведь по работе мне приходится активно пользоваться виртуальными машинами, и используемый Virtual PC 2007 был «не очень удобен». А тут – решение «из коробки» просто счастье!

Естественно Windows Vista была тут же снесена, на ее место установлена Windows 7, загружены файлы Windows XP Mode и запущена встроенная виртуальная машина.

— Не могу запуститься на этом барахле, — сказала мне виртуальная машина.
— Каком барахле? — опешил я. Компьютеру было чуть больше года. Intel Core 2 Duo E7200, 4 Gb памяти…
— Ваш компьютер – только на свалку годится, — продолжала виртуальная машина.
— Ага, на свалку… На нем столько всего было сделано, делается сейчас и будет сделано, что на свалку ему рановато, — не сдавался я.
— Да посмотри, на любом другом компьютере я заработаю без проблем, только не на этом, — виртуальная машина была непреклонна.
— А вот это мы сейчас и проверим, — сказал я.

И пошел проверять другие рабочие машины с помощью специальной утилиты HAV Detection Tool от Microsoft, которая проверяет, будет ли работать виртуальная машина на компьютере или нет. Первой проверена была новенькая машина с четырьмя ядрами и восемью гигабайтами памяти.

— Ну вот, а говорили, что нет нормального компьютера, — радостно запустившись, поведала виртуальная машина.

Затем я проверил компьютер, которому было около трех лет.
— Да, и здесь я могу работать, — продолжала виртуальная машина.

Наконец, я проверил компьютер, которому толи четыре, толи пять лет.
— Никаких проблем с работой на этой прекрасной системе у меня не будет!, — продолжала издеваться надо мной виртуальная машина.

То есть на всех компьютерах (включая старинные) виртуальная машина работала, а на моем относительно современном (которому год всего) – не работала. Конечно, можно использовать Virtual PC 2007 вместо Windows XP Mode, и все будет работать… Но хотелось именно Windows XP Mode.

Исследования показали, что на моем прекрасном компьютере процессор не поддерживает технологию виртуализации (Intel Virtualization Technology). А Windows XP Mode как раз хочет эту технологию. Ребята из Microsoft обещают выпустить патч, который разрешить использовать Windows XP Mode на процессорах без этой штуки, но пока я остался без новых виртуальных машин.

Зачем это все в блоге Intel? Ну процессор-то у меня от Intel :-). Так что если вам нужны виртуальные машины из Windows XP Mode и вы под это дело планируете купить процессор Intel, то проверьте здесь, поддерживает ли нужная модель Intel Virtualization Technology. Ну и еще ресурс по теме: Intel vPro Expert Center.
Tags:
Hubs:
-23
Comments 43
Comments Comments 43

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева