Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
Навеяло:
— Мы сделали автоматическую парикмахерскую машину!
— А как Вы решили проблему — ведь у всех людей головы разные?
— Ну-у, это только первые пару раз…

Всерьёз:
Обратите внимание на историю с глажкой одежды. Раньше всё гладили, женщины старшего поколения до сих пор гладят и трусы, и носки. Но пришли стиральные машины-автоматы, цепочка ручной работы стирка-глажка порвалась, и сейчас миллионы людей ходят в неглаженном. Популярность получают ткани и одежда, внешний вид которых от этого не особо страдает.
Так будет, вероятно, и с этой технологией: выбор одежды уже уходит, а потом массово уйдёт в инет-магазины, и соответственно (с понятным запаздыванием) одежда изменится так, что мелкие ошибки такого подбора не будут портить жизнь. Ну и, конечно, сами методы станут лучше. Не так давно 3d-принтеры были суперэкзотикой, а сейчас у пацанвы по домам стоит их множество. Потому очень легко представить и 3-d сканер, достаточный для формирования скана фигуры, отсылаемого в инет-примерочную.
Реализация хорошая

Спорный вопрос. Ставлю себя на место простого покупателя, после такой примерки я бы ничего покупать не захотел.

Да сейчас результат далеко не идеален, но это только начало развития данной области. Некачественный результат во многом зависит от датасета, на котором происходила тренировка. В данном случае он достаточно однотипный и небольшой. А хорошие наборы данных в этой области пока редкость.

учитывая, что уже сейчас многие, очень многие покупают одежду в инет-магазинах просто по размеру, любая технология будет лучше. И очень востребованной, так что перспектива, уверен, есть.

Ну, и: пока что результат, конечно, ужасен, простая аппликация и то лучше выглядит :-)
Пока не будет распознавания фигуры, на каком-бы то ни было слабом уровне, не будет толку. Но лиха беда начало.
Пока не будет распознавания фигуры, на каком-бы то ни было слабом уровне, не будет толку.

А еще достоверной информации по каждому предмету одежды — как он может деформироваться и как деформируется при тех или иных обстоятельствах.
Вот да. Всякие диснеи уже каждый волосок шевелят, а тут как
image
Но, ещё раз скажу: лиха беда начало. Надеюсь, всё получится и желаю успехов команде.
Надеюсь, всё получится и желаю успехов команде.

Препятствий к тому чтобы сделать вроде бы нет, но практической пользы, мне кажется, не будет. На каждый предмет одежды нужно будет делать цифровую модель с физикой деформаций, что будет крайне трудозатратно :)
Как пример — один сарафан может растягиваться в талии без изменений своего вида (эластичная ткань), а другой в принципе не тянется и расширять его изображение под фигуру «где будем делать талию» совершенно бессмысленно. Третий вариант тянется, но при этом меняет свой вид — распрямляются складки на резинке в поясе, например. И на моделях разной комплекции он будет выглядеть совсем по-разному. И подобных нюансов с разной одеждой, я уверен, просто море :)
Да не требуется моделей молекулярного уровня, а то, что Вы пишете о сарафанах — называется культура, то есть груда всяких мелочей, которые нужны для цельность технологии. А культура — нарабатывается, не возникает сразу на ровном месте. И, если ждать, пока оно будет — опоздаешь, отстанешь ото всех.

Собственно, я начал уходить в абстракции, это значит, что ничего нового уже не скажу. Потому спасибо за общение, но мне пора выходить.

Почему это называется "примеркой"? Как будто авторы никогда не видели ни людей, ни одежды…
Люди, вообще-то, трёхмерные, и простой сборкой двумерных коллажей, чтобы показать, как будет "сидеть" одежда, тут не обойтись. Не говоря уже об удобстве.


Имхо, такие "результаты", как на картинках, даже дискредитируют идею автоматизированной примерки.
В этом процессе "примерки" хотя бы фигурируют размеры?

На этом этапе это поможет клиенту понять: подходит ли цвет одежды под лицо, в целом как сидит подобный формат на тебе.
На следующем этапе уже будут делать физику материала и загрузку параметров фигуры клиента (новые поля в Личном кабинете :) )
Нельзя же сразу все сделать офигено. Как дети малые
Спасибо огромное за статью. Моя дипломная тоже была на эту тему, но только без нейронных сетей.
Пробовали производительность на мобильных?
На мобильных не пробовали, но пока и на CPU есть проблемы. Сегментационная сеть LIP_JPPNet показывает очень хорошее качество, но работает крайне медленно. На intel core i5 запуск пайплайна отрабатывал за 22 секунды, из них 21 с работала сегментация. Пробовали запускать на OpenCL FP16 сегментацию, при повторном запуске получали 8 секунд, используя cl_cache.
Когда же наступит это будущее, когда можно покупать одежду не в «магазине готового платья», а сшитое на заказ, по твоей фигуре, и при этом дёшево?
«Джентльмену не пристало ходить к мастеру, мастер должен приходить к джентльмену».(с)Конан Дойл.

Для полного успеха на площадках (а не в узкобрендовых бутиках) ещё далековато: очень мало информации дают производители и поставщики об одежде и очень творчески понимают не то что буквенный размер, но и цифровой бывает разный, как будто у разных производителей свой брендовый дюйм. С другой стороны, если бы было достаточно данных и о фигуре (облачко голого тела), и о одежде (точные размеры, деформируемость, растяжимость), то и нейросеть была бы не нужна :)

Sign up to leave a comment.