Pull to refresh

Comments 3

Ну вот и смысл?
Начнем с того, что даже не самая быстрая DDR4-2400 имеет пропускную способность 19.2 GB/s, причем и на чтение и на запись, что гораздо больше максимальных 6.8 GB/s на чтение. Т.е. использование этой поделки как памяти, да еще в сервере, где нужна пропускная способность, не имеет большого смысла.
С другой стороны есть NVMe 3.0 x4 с пропускной способностью 4 GB/s, что, конечно, меньше максимальных 6.8 GB/s на чтение… но есть еще версии 4.0 с 8 GB/s и 5.0 с 16 GB/s. Т.е. имеет смысл делать именно SSD.

Такой подход имеет права на жизнь, но не в серверах, а в компьютерах начального уровня, не требовательных к пропускной способности памяти, при этом это позволит моментально отправлять их в hibernate мгновенно. Правда для этого эта память слишком дорогая…
Придем ли мы в итоге к исключению постоянных накопителей из ПК? Вся память станет одинаковой, с прямой адресацией процессора. ПО будет устанавливаться просто в память, из нее же и работать. Возможно, подрастет кеш процессорных ядер (3 уровня) и появится кеш контроллера памяти (4 уровня). BIOS станет содержать каталог областей приложений и данных (аналог FAT).

64GB DDR4 ECC модуль сейчас стоит 300-320 USD. То есть экономии, о которой вы пишете, нет уже для PMEM 128GB, а для 256 и подавно.

Sign up to leave a comment.