Pull to refresh

Comments 21

Максимальная частота ядер процессоров с включенной технологией Intel Thermal Velocity Boost достигается при рабочей температуре не выше 50° C

То есть никогда. Очень умно, Intel, очень умно.
Ну теоретически это может повышать отзывчивость системы на прерывистой нагрузке. Например, накладываем в фотошопе фильтр и он применяется не за 1, а за 0.8 сек (температура просто не успевает подняться). А если нужно молотить рендер несколько часов подряд — там да.
Только вот температура успевает улететь за 50 градусов даже на десктопном 9700К в стоке под башенным кулером за одну секунду. Потому что физику не обманешь — пока подошва кулера прогреется, пока теплотрубки начнут работать, опа — и уже 60 градусов. А в ноутбуках с мини-радиаторами это вообще смешно — они в покое прогреваются до 50.
в ноутбуках с мини-радиаторами это вообще смешно — они в покое прогреваются до 50.
Хотелось бы вступиться за ноутбуки в покое. При браузинге адекватных сайтов с адблоком и/или при просмотре фильмов не выше фуллхд в vlc — температура выше 50 не поднимается, 47-49 обычно. В покое падает до 40-42. И это в достаточно теплой атмосфере порядка 28 градусов вокруг. Винда 10-ка, проц i5-8250u (15вт). Так что не все так плохо.

p.s.: Что-то с vega-ми ситуация как-то подзаглохла. Ждали ноутов с ними, но не дождались, пришлось брать на мх150. Не то что бы разочарованы, но на веге было бы позитивнее.
i5-8250u (15вт)

Это же просто смешно. Этот огрызок должен под нагрузкой не более 50 греться, а в покое вообще иметь температуру не отличимую от воздуха. А тут речь про процессоры с TDP 45W, которые в современных ноутбуках типа возможно удержать в рамках 50 градусов.

Вот я сейчас пишу этот комментарий с MBP 2014 года с i7-4870HQ (TDP 47W). Температура скачет между 49 и 55 градусами (при всегда активных вентиляторах на 2000 оборотов). Вот так вот — пишешь комментарий в хроме и уже фиг тебе, а не турбобуст. Запускаешь приложение заметок — пик в 60 градусов. Но ладно, макбук старый, хасвелл не очень удачный процессор, посчитаем это неудачным примером.

Давайте вспомним историю с охлаждением прошлого топа — i9-8950HK. В прошлом году у эппла были проблемы с этим процессором — макбук перегревался. Что-то я сомневаюсь, что под новый процессор все прям переделают охлаждение чтобы не то, что процессор не тротлил — а ещё и охлаждался до 50 градусов. Это может будет работать в 3 моделях ноутбуков с каким-нибудь водяным охлаждением по цене трех макбуков. Поэтому я и говорю, что TVB — очередная маркетинговая фишка, которая снова не будет работать в реальной жизни.
Этот огрызок должен под нагрузкой не более 50 греться,
Никакой связи вообще, можно и 5вт проц до 100 градусов разогреть, вопрос какую нагрузку подать.

тут речь про процессоры с TDP 45W, которые в современных ноутбуках типа возможно удержать в рамках 50 градусов.
Возможно. Процессор при прочих равных греет не tdp, а потребляемая мощность при конкретной нагрузке.
Более мощный проц при той же нагрузке может потреблять даже меньше ватт чем более слабый.
И не забывайте про ~25% бОльшую площадь кристалла на 45-ватках.

Вот я сейчас пишу этот комментарий с MBP 2014 года с i7-4870HQ (TDP 47W). Температура скачет между 49 и 55 градусами (при всегда активных вентиляторах на 2000 оборотов).
В прошлом году у эппла были проблемы с этим процессором — макбук перегревался
В макбуках так себе СО, вот и весь ответ, уж извините. Мы этот вопрос (с СО) сильно изучаем каждый раз при покупке ноута, т.к. неимоверно бесит шум и не раз уже отказывались от эппла в том числе и по этой причине, хотя компактность привлекала и вес. Но за компактность и вес надо платить, нельзя впихнуть в спичечный коробок тяжелую хорошую СО.
Прошлый ноут (не эппл) у нас на 3630qm был, вентиляторы при «офисной» нагрузке (фильмы, интернет, ИДЕ без компиляции) вообще не включались, при том что пыль там года 3 никто не чистил, а температура была в пределах 55 и это старый проц на 22нм тех процессе. При хорошей СО, 14нм тех процессе, современном поколении проца и активном охлаждении ничего сильно сложного вписать в в 50 градусов и ниже на «бытовых» задачах нет.
В макбуках так себе СО, вот и весь ответ, уж извините.

Я не знаю, с чем вы сравнивали (видать с рабстанцией толщиной в 5 см), но даже в этом древнем, ни разу не чищенном МБП 2014 года СО справляется с удержанием температуры ниже 95 градусов при 100% нагрузке на CPU, iGPU и dGPU (GeForce 750M) — использовал hashcat для «пентестинга» своего вайфай пароля )
При хорошей СО, 14нм тех процессе, современном поколении проца и активном охлаждении ничего сильно сложного вписать в в 50 градусов и ниже на «бытовых» задачах нет.

Вы сразу тогда уж порядок цен ноутбуков, способных на это пишите. Например, Dell G5 за 70 тысяч с 8750H улетает через 3 секунды в троттлинг с визгом кулеров при 100% нагрузке на процессор. Я допускаю, что можно купить немобильный кирпич тыщ за 200 толщиной в 10 сантиметров, где процессор не будет греться. Но мы обсуждаем реальные ноутбуки, где всё будет как всегда печально, а не какую-то космическую дичь.
Я не знаю, с чем вы сравнивали (видать с рабстанцией толщиной в 5 см),
Нет. i5 — ноут толщиной 2.1см, i7 — ноут толщиной 3.1см.
МБП 2014 года СО справляется с удержанием температуры ниже 95 градусов при 100% нагрузке на CPU, iGPU и dGPU
С понижением частот. Но не суть, т.к. речь была о другом.
Вы упоминали состояние покоя в котором у макбука «Температура скачет между 49 и 55 градусами (при всегда активных вентиляторах на 2000 оборотов)», а у альтернативы выше 50 не поднимается в пассивном режиме вентиляторов.
Вы сразу тогда уж порядок цен ноутбуков, способных на это пишите
Упоминаемый нами ноут на i5 стоит от 50 до 75к, в зависимости от комплектации. На i7 стоил 35-50к в зависимости от комплектации, но это было до 2014 года, так что надо делать поправку на цену.
мы обсуждаем реальные ноутбуки
Именно. Ноутбуки в целом. А не макбуки и ультрабуки у которых проблемы с СО by design. Вы же берете конкретный пример своего ноута и на основе этого частного примера заявляете что указанные параметры СО недостижимы вообще никогда. Но ведь мы уже писали выше — «за компактность и вес надо платить, нельзя впихнуть в спичечный коробок тяжелую хорошую СО.»©
Если вы пишете про свой ноутбук с «i5-8250u (15вт)», то пожалуйста, не надо его экстраполировать на все остальные. 15 ватт можно алюминиевой болванкой отвести и я не удивлён, что нет проблем охладить этот «процессор» в большом 15-дюймовом ноуте. В следующий раз купите ноутбук на нормальном взрослом процессоре, тогда и поговорим. А у макбука — одна из лучших СО по соотношению производительность\шум. Как владелец того самого кирпича от Dell на «большом» процессоре говорю (макбук не мой). Да и в офисе наслушался я визгов на 6000RPM всяких MSI с Alienwaraми по цене макбуков, аж тошно от этого карнавала маркетинга.
В следующий раз купите ноутбук на нормальном взрослом процессоре, тогда и поговорим
Мы приводили пример такого ноутбука, 45вт проц, старый тех.процесс, старая архитектура. Стоит быть внимательнее.
А у макбука — одна из лучших СО
Нет, и Вы об этом знаете, т.к. даже у Вас макбук даже на простых задачах в пассиве работать не мог.
Как владелец того самого кирпича от Dell
Вы снова приводите единичный пример делая на его основе вывод о любом ноутбуке.
аж тошно от этого карнавала маркетинга.
Именно. Сначала Вы приводите в пример распиареный шумящий макбук, потом алиенварь который не менее распиарен как игровой и на основе их пытаетесь доказать что пассивные ноутбуки невозможны. Собеседника который Вам приводит свои примеры абсолютно тихих ноутов Вы игнорируете. А у нас всего-то навсего один из основных параметров выбора ноута тишина, поэтому мы на этот карнавал маркетинга не смотрим и выбираем по отзывам и покупаем после тест-драйва, поэтому ситуацию с СО знаем на рынке в целом, а не на основе одного визжащего алиенваря с горячим макбуком.
В оригинале написано про охлаждение и для настольных процессоров лимит 70 градусов:
For devices with premium cooling solutions, microprocessors with Turbo Boost support and TVB support enabled, the processor can automatically increase the clock frequency by up to an additional few bins if TCASE is at a certain temperature or lower and turbo power budget is available.
UFO just landed and posted this here

Не важно. Важно, что движуха. Чем больше движухи, тем выше выше вероятность, что AMD напряжётся и сделает что-то ещё более хорошее.


В целом глупо желать intel зла, потому что если intel сольётся, то стимула у AMD что-то улучшать тоже не будет. Идеальным вариантом будет (без доп. игроков) 50/50 рынок и жёсткая конкуренция.

А может кто рассказать, что происходит с процессорами T-индекса на пониженной базовой частоте? Хотел собрать компактный системник на i5-8*00T, а нигде нет процессоров с T-индексом, как ветром сдуло.
Новые процессоры органично расположились среди уже выпущенных в свет моделей и не отличаются от них по функционалу.

Ну и в общем-то это всё что нужно знать о новых процессорах Intel.

а в новых процессорах избавились от дыр или всё тоже самое гавно но под новым именем и с 5% разгоном? да и про термоинтерфейс под крышками ничего не сказано.
Что же касается ближайших планов, то есть любопытная информация. Она неофициальна — такую мы в блоге принципиально не публикуем. Но обратить ваше внимание вполне имеем право. В статье портала NotebookCheck приводятся таблицы с характеристиками будущих мобильных процессоров Intel семейств Comet Lake-G и Comet Lake-U — они должны увидеть свет в конце года. Сразу бросаются в глаза странные индексы (типа Intel Core i7-1065G7) и необычно малые базовые частоты. Видели ли вы когда-нибудь Intel Core с частотой меньше 1 ГГц? Это все очень интересно — ждем официального повода для разговора.


Блог компании Intel


То есть официальный блог приводит информацию какого-то стороннего источника и не может сказать сам о своей компании, правда это или нет.
Странная ситуация однако. Это как если бы официальный хабр приводил ссылку на статью пикабу о новых правилах хабра, но «это пока только слухи».
Мне одному это кажется дикостью?
Это форма подачи информации, давно такое замечаю.
Имхо, это последствия того, что заявления маркетологов воспринимаются по определению как ложь (что логично, любая реклама уже давно стала синонимом прямая или косвенная ложь), а значит чтобы у читателей эта ассоциация не возникала, нужно сослаться на сторонний источник, пусть на проверку он окажется одни и тем же лицом.
Только один вопрос:
Уязвимости процессоров устранены или нет?
Нет, для их устранения нужна переделка архитектуры, а это все тот же скайлейк.
Sign up to leave a comment.