Pull to refresh
0

Compute Express Link — интерконнект для больших данных

Reading time 2 min
Views 4.8K


При модернизации архитектуры вычислений в многоядерную и многоузловую в полный рост стал вопрос о способах перемещения данных между вычислительными ресурсами, особенно гетерогенными. То и дело возникали узкие места, тормозящие всю систему в целом, и придумывались новые технологии, которые в какой-то степени решали проблему, но, с другой стороны, своим многообразием ее усложняли. Индустрии требовался стандарт интерконнекта, разработанный с учетом накопленного опыта и поддерживаемый консорциумом ведущих игроков. Теперь, усилиями Intel, таковой имеется.

11 марта опубликована первая версия спецификации стандарта Compute Express Link или, сокращенно, CXL. 4 года понадобилось разработчикам Intel, чтобы закончить над ней работу и заручиться поддержкой ведущих компаний в отрасли. Сейчас в состав консорциума CXL входят такие компании, как Alibaba, Cisco, Dell EMC, Facebook, Google, HPE, Huawei, Intel и Microsoft — более представительного собрания в области интерконнекта трудно себе представить. Стандарт открыт во всех отношениях, любые третьи лица могут его использовать либо работать над его улучшениями совместно с отцами-основателями консорциума.



Изначально Compute Express Link создавался как кеш-когерентный интерконнект «хост — устройство» с прицелом на графические процессоры и FPGA. Он использует стандарт PCIe 5.0 в физической и электрической части, предоставляя протоколы для обмена данными, а также обеспечивая когерентность памяти между процессором и присоединенным устройством. Цель CXL — добиться ускорения в таких приложениях, как AI, машинное обучение, медиа, НРС и облака. Что же касается Intel, то не исключено, что ее ускорители, FPGA и GPU будут в дальнейшем работать как PCIe устройства в «режиме CXL».

Итак, спецификация CXL 1.0 готова. Началась работа над второй версией; на этом этапе консорциум рассчитывает расширить свой состав а, значит, и число поддерживаемых решений. Другая насущная задача на самое ближайшее время — выстраивание взаимоотношений с аналогичными существующими решениями, такими как CCIX, GenZ или NVLink. Будет ли это синергия, сотрудничество или конкуренция — покажет время.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева