Pull to refresh

Comments 63

Сколько х86 ядер нужно вам в домашнем компьютере?
Нисколько. Мне нужны только х64.
4 штуки и быстрые.
UFO just landed and posted this here
Интересно увидеть сравнение производительности)
UFO just landed and posted this here
а все остальное? материнская, например.
UFO just landed and posted this here
любопытно, да… спасибо.
22 ядра 88 потоков?! Это как? У них гипертрединг х4, что ли?
Ну как бы да:
SMT4 capable
Непонятно почему по указанной ссылке написано SMT4. Начиная с Power8 поддерживается SMT8. Т.е. для 22 ядер можно выставить 22, 44 (SMT2), 88(SMT4), 172(SMT8) lcpu на лету, без перезагрузки ОС.
Мне кажется не совсем корректно сравнивать универсальный и risс процессоры…
risc универсальная архитектура.

Да и Intel, внутри за фасадом cisc, имеет risc архитектуру.
UFO just landed and posted this here
Количество ядер в системе не зависит от «вкусов» потребителя, оно должно соответствовать самому важному/распространенному софту на этой системе. В общем случае — ОСи, которые нынче делают из расчета на 8 ядер (вроде бы).
ОСи не делаются из расчета ядер, им вообще побоку. Ось и на одно будет нормально работать, а вот остальное необходимо по больше части для софта. И тут уже зависимость от того как софт в многопоточном режиме умеет работать. Если не умеет — то важна скорость ядра и не их количество.
ну в какой-то степени сказанное верно. скажем выбранные алгоритмы будут более-менее нормально масштабироваться до N ядер, а дальше накладные расходы будут быстро расти.
Честно говоря, совсем не понимаю, зачем нужно это за такие деньги и с таким теплопакетом.
Зашёл посмотреть на потребление сервера в стойке из 2xXeon E5, памяти, и 12 SAS HDD — 300 вт, в пике под 100% нагрузкой -800.
Intel решила отобрать все лавры AMD по производству дорогих фирменных кипятильников?
есть определенные задачи, которые уже решены на shared memory и большее кол-во ядер позволит быстрее получать результат. альтернатива — переходить на несколько узлов. это будет означать: хорошие линки (посмотрите сколько стоит infiniband, например) + расходы на новое ПО.
Какая часть этих задач интересна «домашним энтузиастам» — на них же ориентирован процессор? Богатым, которые с охлаждения процессора смогут обогревать дом?
$4000 процессор, $1800 материнская плата под него…
Собрать или купить под это дело б/у 2хпроцессорный сервер — проще и производительнее.
А для дома покупать железо, которое лидирует только в энергопотреблении — так себе идея.
ох щас такие энтузиасты есть… веществ разных насинтезировали!
А тупо запустить в облаке на десятке-другом spot-instances не вариант?
а что это меняет? я не посвященный — сколько в spot-instances можно получить ядер на одном массиве памяти?
Если вы не 24x7 считаете свои данные, а, например, раз в день или раз в неделю — то это просто выйдет сильно дешевле, чем держать свою машину. Если вам память именно на одну машину критична — то у AWS есть, например, адова балалайка r5d.24xlarge с 96 ядер и 768G RAM на борту за ~1.7$ в час на спот-рынке.
интересный вариант… я не сам считаю, я в разработке софта для HPC и бывает сталкиваюсь с клиентами которым подобные сетапы нужны. c AWS (и в целом облаками) бывает еще другая проблема — закачать туда исходные данные (могут быть террабайты) и потом результат получить. а некоторые обсчёты прямо на месте делают (на нефтяных кустах). но все равно AWS может быть неплохой альтернативой, спасибо.
Для удаленных площадок (и всякого транспорта и телеметрии) есть у них интересное решение Snowball Edge — это такой бронебойный неубиваемый девайс (загуглите картинку для интереса) в котором 100Tb винтов и еще и довольно приличный комп на борту для предобработки данных (не такой, как я выше привел, но все же). Потом, как заполняется, его шлют Амазону и данные заливаются на S3. Но это, наверное, не особо актуально для РФ.
это как-то очень сложно выходит :)) на месте обсчитывают, чтобы никуда не мотаться. я в деталях не разбираюсь, но на месте нужно принять решение о параметрах бурения, зондируют всякими доступными методами и снимают данные, загружают в систему, тут же обсчитывают и принимают решение. я заранее согласен, что это очень частный случай.
Ну да, тогда это особый случай
согласен. и процессор в топике тоже :))))
Там не 100Пб случайно? А то сто терабайт это всего лишь 10 (12-20 с RAID) жестких дисков.
UFO just landed and posted this here

"3175X вдруг неожиданно тихо появился на витринах интернет-магазинов, причем не где-нибудь, а в Японии, по цене около $4000."
Каким образом цена "около $4000" превратилась в "$2999" на графиках?


"Итак при полной штатной нагрузке всех 28 ядер процессор потребляет 280 Вт с хвостиком"
Нехилый у вас "хвостик" в 101ватт, судя по графику.


"Intel Xeon W-3175X почти всегда в топе"
5-6 место, на тех же графиках, это не "в топе".

Причем AMD в 3-4 раза дешевле не сильно то далеко ушел судя по тем же графикам

2999 msrp может?

у меня хром в заголовке таба сократил до
/Intel Xeon W-3175X, горячий уд [x]\
ну где-то так оно и есть…
Цена конечно очень высока. Будет ли сервер с аналогичным количеством ядер на 2 ЦП дешевле?
На самом деле очень жду ZEN2 и надеюсь на 12-16 ядер. 16 конечно лучьше будет.
Просто елли уже 8 ядер потихоньку учаться использовать то 16 будут актуальны еще лет 5.
И многопоточность можно будет отключить.
Интересно threadripper поколения 3xxx или ZEN2 можно будек купить в этом году?
Я надеюсь это шутка? «домашний Xeon»
Ну, в серверной с таким тепловыделением он нафиг не сдался, поэтому домашний :)
Мда, в серверных с таким камушком кондеи будут не то что популярны, производители будут не успевать их производить и отгружать). А дома хорошо наверное использовать где-нибудь на побережье Северного-ледовитого океана. Там же много городов-призраков. Понаставить ветряк, в пекарню засандалить домашний зион и нвидию последнюю и запустить доку2 или там запустить простенький конвертер медиафайлов на несколько часов.
а что не так? у меня древний xeon e5450 на материнке s775, дома
Вопрос даже не в том можно или нельзя и есть ли смысл. Вопрос в том что компания вроде бы как позиционировала камни для другого сегмента.
Да и с примерами когда дома используют зионы не редкость. Знакомый так, на 2 зионнах смастерил домашний NAS.
Многие вендоры и раньше делали двухсокетные рабочие станции на XEON-ах. Apple, HP, Dell и т.п.
Тоже, помнится игрался с подобным конфигом в далеком 2013м — шустрее, конечно, но даже до i5 не дотягивал, насколько помню.

Я так обновил i7 920 -> x5680
Машинке скоро 10 лет

ну прошлый тоже 130 был, но тех процесс другой, скажу кулер 200 тдп (v10) не справлялся в небольшом разгоне, а этот уже по холоднее, ядер побольше, и частоты
а почему именно он?
Так это топ для s775/771
просто чтобы несколько тысяч сэкономить?
А разве это плохая причина?
Не только несколько тысяч (тут не несколько, скорее 10-15+, в самом лучшем случае для перехода на новую платформу надо менять МП и процессор, а в худшем ещё и память), это продлевает срок жизни платформы 775. У меня тоже такой ксеон, для повседневных задач и поиграть его хватает на отлично, а учитывая, что он стоит примерно 1000 рублей на али, совсем замечательно.
Но все равно проблема будет с портами, память, опять же, стоит обычно конских денег на старые платформы и ее большой размер старые чипсеты не поддерживают.
С какими портами? В моём случае там ддр3, 4*4 Гб, пока хватает.
У меня не было USB3 и памяти больше 8 не ставилось вроде по какой-то причине
USB3 там нет, это да. Но для меня его ценность по сравнению с USB2 мала, во втором более современном ПК тоже ксеон, 1230v2, там есть USB3, и заметной разницы при текущих профилях использования не видно. Наверное, для регулярной переброски больших объёмов данных с подключаемых по usb дисков пригодится, но у меня такие задачи отсутствуют. При острой необходимости USB3 можно получить платой расширения pcie с того же али. Вот с памятью проблемно, 8 маловато.
больше интересует вопрос — сколько каналов памяти? 6?
Сколько х86 ядер нужно вам в домашнем компьютере? Опрос в том числе и для тех, кто работает дома

Ответил 4 (мне реально хватит), но быстрых.

При работе с САПР на машине с двумя ядрами и четырьмя потоками + запущенным в фоновом режиме монитором загрузки/температур(периодически пересбрасываемых), регулярно вижу MAX CPU LOAD либо 25% либо 50%, то есть либо один поток на одном ядре, либо два потока на двух разных ядрах. Гипертрейдинг в моих сценариях использования не работает.

Если не дождусь 9900T (с TDP 35Вт, чтобы организовать пассивное охлаждение), придётся делать его из 9900K (отключение гипертрейдинга, отключение 2 или 4 ядер, даунклокинг, даунвольтинг). Знаю, что 9600K дешевле, но 16 метров кэша против 9 и ни на чём не основанная предположение, что 9900 должен работать на меньшем напряжении :)
Топовый недорогой процессор, хотите увидеть дорогой? Гляньте на донора Xeon Platinum 8180
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.