Pull to refresh

Comments 10

Вот теперь Оптан наконец-то имеет смысл.
И ещё позитивный момент — то что без наклейки. Будет лучше контакт с радиатором.
Как вы сделали такой вывод без тестов скорости чтения/записи?
У PCI-E M.2 SSD проблема — температуры.

3D XPoint как я понял — надёжная, с большим ресурсом на перезапись, то есть в условиях повышенных температур это хорошо, т.к. постоянно изменяемые файлы будут на ней.
QLC NAND — для хранения основного объёма данных. Она тоже будет горячая — но и запись на неё будет реже.
Скорость чтения/записи и на обычном SATA SSD меня устраивает.

Мне сама идея понравилась — посмотрим на реализацию и ценник к моменту выхода 9900T (жду этот процессор), но пока выглядит разумно. А если учесть, что я для следующего ПК уже купил материнку с двумя M.2 разъёмами, то вариант «вот этот горячий M.2 PCI-E гибридный Оптан 32/512 системным + холодный M.2 SATA 1TB для бэкапов» — симпатичный, минималистичный, без лишних проводов.
посмотрите как на мамке разведены PCIE линии, и сколько их в камне. Будете удивлены.
Z390 I Aorus Pro WiFI — схему не нашёл, по дорожкам визуально особо не понял (ну она же не двусторонняя :) ).
По-идее должно быть 16 линий процессорных на PCI-E x16 слот (для GPU) и ещё 24 линии находится в чипсете. Должно хватить и на M.2 SSD и на wifi/BT модуль.
чипсет подключен через QPI или что там сейчас, а поскорости это около PCIE x4. Так что 2 M2 вряд ли будут работать на полной скорости
По две линии на сторону, плюс QLC — а не будет ли тупить как я не знаю что? Такая связка может оказаться медленнее SATA3 SSD при доступе к QLC, особенно когда исчерпаешь кэш. Правда, 16/32ГБ кэша на высокой скорости перекрывают очень большой спектр задач, и если запись будет всплесками, даже с двумя линиями кэш может успеть принять все данные быстрее, чем другое устройство их будет передавать.
Технической информации о новинке пока немного, страница продукта содержит сейчас, по сути, одно только фото — оно на КДПВ. Но даже из него глазастые эксперты смогли сделать определенные выводы

Это официальный блог Интел или сборище бабок у подъезда?
Иногда кажется, что блок Интел ведут люди, которые никак не связаны с самой компанией. Много публикаций из открытых источников, часть каких-то домыслов с форумов. Короче выглядит странно.

Конфиденциальная информация из закрытых источников от сотрудников Интел — вот что по-моему выглядит куда более странно. В чём проблема сделать запрос на публикацию на заданную тему? Совсем недавно как раз обсуждалась идея биржи с подобными запросами на хабре. Найдем нужного сотрудника — узнаем все детали. Опять же детали, доступные извне, но структурированные и изложенные в виде статьи.


Вот простите конечно, но возможность напрямую спросить интересующие вопросы всегда есть.

Sign up to leave a comment.