Pull to refresh

Comments 60

Размеры на сайте logic supply: 83x116x34mm
Размеры обычного, банального SSD 2.5": 70x100x7мм.

Объём памяти у logic supply: 32gb eMMC + microSDcard
Объём памяти обычного, банального SSD 2.5": до 1Tb можно купить в ближайшем магазине.

Скорость работы SD-карты UHS-I Speed Class 3 — 30МБ/с.
Скорость работы обычного, банального SSD 2.5": ~500МБ/с.

Наверное, лишние 8..10мм толщины ребятам были очень, очень важны.

Но в целом да, статья радует и устройства найдут своего покупателя.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Кто-нибудь может объяснить, какая целевая группа у этих устройств?
Windows 10 тормозит и на более продвинутых устройствах, как десктоп отпадает.
Два USB-порта и тайп-С, что с ними делать? Для промышленных АРМов нужно минимум четыре: клавиатура, мышь, сканер штрихкодов, смарт-кард-ридер, возможно принтер этикеток.
Отсутствие порта Ethernet, это как? Подключать через wi-fi, работу которого можно поломать просто смартфоном со специальным софтом.
Сделать тонкий клиент можно в три раза дешевле из raspberry.
Презентационные экраны? Тоже не подходит, один видеовыход и видеокарта, которой нет, смогут крутить fullHD видео в практически круглосуточном режиме? плюс в фоновом режиме запущенный софт управления от вендора, который вместо того, чтобы просто обновлять несколько видеофайлов по расписанию, будет жрать отдельное ядро процессора, так как написан индусами на 10 разных фреймворках одновременно.
Зря вы так насчёт Windows 10 — она и на N2930 работает, особенно если система на SSD, и её хватает чтобы печатать в Либре, смотреть мультики и.т.д. Супругу производительность ноута на этом процессоре под 10-кой вроде устраивает.

Другой вопрос, что 32 гигабайта встроенного хранилища она чем-то займёт практически сразу после начала использования. А 8 гигабайт (младшая версия) — чуть ранее чем сразу. Накачает обновлений, накидает temporary files — и привет, Офис поставить не успеешь :)
Ключевое слово SSD. Если купить неттоп, чтобы вешать на монитор, с хардом вместо ссд, то хочется плакать. Достал из коробки, распаковал, повесил, включил, винда начала качать обновления. Все. Сидишь и плачешь про старые добрые времена 95 винды. Почему печатная машинка запускает Word 5 минут со 100% загрузкой диска в 2018 году.
Версия с 8гб с линуксом, что как бы говорит о совсем другой целевой аудитории. Там где есть очень сильный конкурент в виде распберри.
Еще у меня есть планшет с 16гб диском, каждый час винда говорит, что хочет обновиться на новую версию, я разрешаю. Она говорит, что мало места, я вставляю microsd. 15 минут качаются обновления, полчаса что-то происходит, ребут, зависание, попытки повторного ребута с кнопки, загрузка. Винда говорит, что не удалось обновиться. Все начинается сначала включая заново загрузку из интернета. Занято 11гб из 16, вставлена карточка ещё на 16. Я просто чего-то не понимаю.
у меня так восьмерка стоит на ноуте на 32гб ссд и постоянно обновляется но не удаляет накаченные установщики и поэтому приходится постоянно запускать очистку диска которая после определения файлов выполняется часа полтора
при этом свободно 3,5гб и какой-нибудь VS полностью уже не установишь
Для промышленных АРМов нужно минимум четыре: клавиатура, мышь, сканер штрихкодов, смарт-кард-ридер, возможно принтер этикеток.

Странные у Вас представления о промышленности. Это больше на АРМ кассира похоже.

какая целевая группа у этих устройств?

Одни «тонкие клиенты» чего сто́ят. Ещё недавно это были слабые устройства на VIA, AMD Geode, позже ARM. А тут даже с избытком.

Сделать тонкий клиент можно в три раза дешевле из raspberry.

Смеётесь?! Из конструктора?! Кто это будет делать для компании, к примеру, на 6000 раб. мест? На конструкторе без поддержки? А вот на таком серьёзный интегратор сделает, тем более явно возможно брендирование и ODM/OEM-контракты.

Отсутствие порта Ethernet, это как?

Вы о чём вообще?! На всех изображённых на фото устройствах видны порты Ethernet.
Более того, в статье есть спецификация:


И только у упомянутого ZBOX Pico PI226 нет Ethernet. Но говорите Вы почему-то о всех «этих устройствах».

Презентационные экраны? Тоже не подходит, один видеовыход и видеокарта, которой нет, смогут крутить fullHD видео в практически круглосуточном режиме?

Прекрасно подходят. Вы думаете, в рекламе FullHD 100Mbps?
Вы видели платёжные терминалы, рекламные тумбы? Там крутится динамичное видео?

Почему такие односторонние суждения?..
Странные у Вас представления о промышленности. Это больше на АРМ кассира похоже.

это пыльный и грязный склад, где не должно быть кулеров в устройстве.
для кассира, кстати тоже представленные устройства мало подходят: 1 — тачсксрин, 2- фискальник, 3 — банковский терминал, 4 — табло покупателя уже некуда втыкать.
Встроенный RS232 уже мало поможет, если использовать новое оборудование.

Смеётесь?! Из конструктора?!

Поэтому все закупают брендированные решения в три раза дороже. Про откаты в суровом ентерпрайзе молчим. Для определенной группы фирм вполне возможно собрать конструктор самим, если им позволят.
На всех изображённых на фото устройствах видны порты Ethernet.

В статье у ZBOX Pico PI336 нет езернета, зато есть два Type-C, что с ними предполагается делать?

FullHD 100Mbps?

HD в плане разрешения экрана, а не битрейта. Некоторые заказчики не любят, когда у них на рекламном экране «мыльное кинцо» крутится. Видео не тормозит, пока софт или OC внезапно не начнут обновляться.
В моделях от интел почему-то используется MiniDisplayPort, HDMI-мониторы придется подключать через переходники.

Почему такие односторонние суждения?..

Это грабли, которые сразу видны на этих устройствах.
В статье у ZBOX Pico PI336 нет езернета, зато есть два Type-C, что с ними предполагается делать?


Наверное, у нас с Вами разные версии статьи…
Простите, цифру в модели перепутал, у zotac 226 нет Ethernet.
Ещё есть вероятность, что сетевой адаптер висит на шине USB.
Почему я так привязался к этому несчастному Ethernet. Коллеги пытались для презентационных экранов использовать Intel stick.
image
Полное фиаско. Сначала выяснилось, что на объектах просто нет WiFi. Пришлось ставить роутеры. Потом в некоторых местах использовалась другая модель телевизоров, у которых все разъемы hdmi были только сзади, и стик начинает висеть соплями на проводах. Потом несколько месяцев бодались с поставщиком софта, через некоторое время вместо проигрывания видео начиналась анимация эквалайзера из windows media pleer. Поменяли движок проигрывателя, он стал просто зависать.
И последний удар, на стиках стал отваливаться беспроводной адаптер. Смена драйверов, настройки энергосбережения, никаких результатов, только регулярный ребут. Может и руки были кривые, может ещё что.
В другом месте использовали распбери, просто тупо работают.
> Полное фиаско.

Разумеется. Так и бывает, когда задачей занимаются дилетанты. Потому что профессионалы сперва изучили бы ТУ, потом сделали техобследование, выставили требования, и только потом (после ряда других этапов) стали бы выбирать… другое оборудование.

Заодно разогнали бы смету на лишний лям-другой и сроки от "завтра" до "ну, через полгода запустим. В лучшем случае".
Везде надо уметь находить золотую середину.

я как смарт тв использую. то что встроено в самсунгах и лг тормозит и кастрировано.
У меня в свое время крутилась какая-то китайщина на целероне в качестве TV PC. Кроме как проиграть что-то с внешнего диска и очень редко youtube, от нее ничего не требовалось и она с успехом справлялась. Даже торренты тянула по ночам. Опять же на внешний диск. Померло это чудовище, по питанию, и теперь аналогичные задачи выполняет TV PC на андроиде за $27. Так что ниша есть. 4K конечно не потянет, но 720 вполне. Даже посерфить можно.
Тоже не подходит, один видеовыход и видеокарта, которой нет, смогут крутить fullHD видео в практически круглосуточном режиме?


Если есть QuickSync, то встроенной видеокарты хватит для кодирования + декодирования за глаза.

Были 2 nuc на "атомах" 28хх.
Использовал, как домашний сервер и медиацентр.
Настолько низкая производительность (тормозил даже ui), что с радостью заменил их на i5 5го поколения и i3 7го. По производительности эти 2 камня очень близки.
А насколько производительны современные селероны? Хотя бы в плане отзывчивости на пользовательские действия..

Летом была статья по производительности ноутбучных процессоров: geektimes.ru/company/mvideo/blog/288640
Исходя из дочкиных потребностей купил Lenovo (Celeron N3350, ОЗУ 4, HDD 500)
Win10 работает без тормозов. Офис, сайты без тормозов. Для проверки поставил WOT (35 — 45 FPS на минимальных) Заменил HDD на SSD — небольшой прирост в производительности и приличный в энергосбережении.
Использовал Celeron G3900, который Skylake. В принципе тянуло всё — обработку фото, Civilization V, виртуалки. С появлением четырехпотокового G4560 смысла в селеронах не вижу, если только максимально жесткая экономия.
Потребление в 9 раз больше, получаем в нагрузку вентиляторы.
Справедливое замечание, не указал что имел в виду десктопные селероны. Сам в свое время выбрал miniITX с десктопными материнской и cpu, т.к. десктоп все равно нужен. Сейчас десктоп включен круглосуточно, на виртуалках крутятся нужные сервисы. Шум вентиляторов после подстройки оборотов в зависимости от температуры в биосе заметен только при полной загрузке CPU, к тому же всегда есть вариант установки бесшумного башенного охлаждения, рассчитанного на более высокие TDP.

У меня был нетбук на Атоме, теперь есть на Селероне с TDP 10Вт. Чуть хуже, этот и пошустрее может быть (правда недолго — перегреется и уйдет в троттлинг), и ядер больше, и тепловыделение меньше. И кодеки новые есть.
В общем-то, хватает на все. Компиляция, конечно, медленная, но если Хром не собирать и не пользоваться разжиревшей студией, то удовлетворительно. Видео конвертирует долго. 1 проход 1 минуты видео примерно 1,5-2 минуты процессорного времени (конвертировал с 265 на 264, ибо мой целерончик без встроенной поддержки 265 заикается на HD).
Отзывчивость на сайтах страдает только на тех, где программисты чудаки либо майнеры. Из последних — bussiness insider или что-то в этом духе. Скромный новостной сайт из-за двух новостных топиков сожрал более 200 мегабайт в ОЗУ и закатал в кэш браузера почти 120 мегабайт всякого хлама. Да, на нем больше 10 мегабайт JS кода и компьютеру становится дурно.

За меньшие деньги в рознице есть планшеты на атомах с windows на борту. Выкидываем экран с тачем (относительно дорогие штуки) и аккумулятор. И почему все равно получается дороже?
Знакомому так колхозили недорогой ПК для простых задач в офис: планшет дешевле чем за 100$, переходник hdmi-vga под старенький монитор + бу монитор + 1000 рублей
Выкидываем экран с тачем

И почему все равно получается дороже?

Потому что Microsoft бесплатно выдаёт OEM-лицензию Win10 на устройства с экраном меньше скольки-то там дюймов.
Выкинул экран — плати за Windows.
До 8 дюймов, насколько я помню. Но в рознице 10 дюймовые от 7 тыс рублей, 14 дюймов можно купить за 10 тыс.
Тогда берём от нокии 5110 экран (полтора дюйма).
Или 1602.
Ну или для совсем крутоты 12864 (дюйма 2.5). Шикардос же. Моддеры слезами изойдут.
А лицензия бонусом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
То что Ethernet портом хорошо подходит под сервер Asterisk для небольшого офиса. Но здесь есть конкурент в лице того же Raspberry. Все решать будет цена
Конечно всё решит цена. Вот только чем перебить такой мини ПК?
VOYO Мини-ПК лиц. Win 10.1 Cel n3450 4 ГБ DDR3L 64 ГБ SSD 4К 5г WI-FI Gigabit — 11 834,17 руб.
Cenovo Intel Atom Z8350 Windows 10 4G/64G- 8200 руб.
У меня такой уже около года работает с подключенным внешним HDD, десктоп теперь почти не включаю.
Ну это практически то же самое. Процессор дешевле, EMMC дешевле, память запаянная (не нарастить), корпус пластик.
Я имел в виду, что Intel, Logic и Zotac не конкуренты таким mini PC.
Raspberry не конкурент, это несерьезно использовать под сервер.
На али есть куча баребонов на j1800 например с ценой от $90, вставляете память и ssd и вот готовая машина :)
Смотря о каком сервере речь. Довольно часто используют малину под системы «умного дома». Сейчас держу HomeAssistant на виртуалке c 512mb RAM, но есть мысли перевести на Raspberry. Баребон будет оверкиллом, к тому же сильно дороже: XCY сборка на j1900 — 4500р + планка 2гб 1000р + ssd 2500р за 120Гб (ставить noname китай с али я бы не рискнул, а 60гб дешевле на 500р) = 8000р против Raspbery pi 3 model b с корпусом и радиаторами за 3000р + 500р карта памяти 16Гб. Если все же смотреть баребоны — XCY на N2930 за ~6000р будет поинтересней — 4 ядра, TDP 7.5w.

Те же роутеры с куда более дохлыми CPU, RAM тянут некоторые нероутерные задачи.
Держу на RT-N14U с 64mb RAM, на падаванской прошивке, OpenVPN сервер, FTP, самбу, transmission. Правда например DLNA, даже без транскодинга, тянет уже с большим скрипом.

Вот если надо хостить множество сервисов, и желательно с изоляцией, и *без активного охлаждения*, тогда да, баребоны интересны.
raspberry слишком тормозные, еще и arm, а флешки умирают очень быстро, если использовать на ней базу данных. Не для сервера они. А для встраиваемых решений и разработки.
512мб памяти совсем уныло.
В RPI Model 3B — 1 гигабайт
Ну cpu-bound задач вешать на них конечно не стоит, но ведь далеко не все сферы применения требуют числодробилок.

Чтобы не умирали флешки настраивается tmpfs. Опять же, очевидно что малина это не для нагруженных систем и гигантских баз. Некоторые «домашние» задачи ей вполне по силам. Ну и тонкий клиент, говорят, на ней вполне себе
tmpfs с 1 гигабайтом ОЗУ выглядит не так прекрасно.
В BananaPI есть выход на sata, стоит эта штука около 30-40$. По оперативе 1Г, платы на 2Г уже подороже.

У старшей Zotac ethernet похоже висит на USB — это будет отъедать ресурсы ЦП.

> Версия ОС — Linux 16.04
Это что-то новенькое.
Вклад Шаттлворта в популяризацию линукса сложно переоценить.
Ну, я бы сказал, что он сам во многом этот вклад перечеркнул с Unity. Но что-то остаётся.
Совершенно не актуальная конфигурация. 4гб озу без возможности апгрейда, станет не достаточно буквально через пол года. На вторичном рынке полно похожего барахла, которое уже начали сливать. 32гб диска хватит только под ОС и браузер. СД карточка протирается очень быстро и дико тормозит. Вывод — жуткое старье из 2011 года, под видом нового и модного формата. Интел лажает и лажает прямо раз за разом. Все продукты вызывают критику на рынке и проигрывают даже мелким конкурентам.

Ну чё вы так. Вон новый Skull выкатили, вроде все ошибки предыдущей версии пофиксили, производительность выросла, температура снизилась. Intel, в конце концов, не заставляет вендоров жесткие диски выковыриввать и 4 Гб памяти распаивать.

может Интел просто пытается в нише присутствовать хоть как-то, чтоб не сливать все ARM в лице всяких Pi?
4K видео в качестве медиаприставки они, видимо, не подходят
А собственно что тут выдающегося вообще, теже xcy mini PC имеют огромную линейку моделей по цене ниже но с огромным асортиментом, хоть i7 будет.
NUC интересен, пока еще, только тем что имеется неплохая встроенная графика в камнях и не более.
Под сервачок взял за 3000 руб на авито системник на lga775. За 1000 продал видеокарту, двд и прочий хлам с него. Поставил серверный XEON 5460 с 12мб L2 и 4 ядрами с алиэксперса за 900 рублей. Воткнул старый ссд на 40 гиг. Машина- огонь получилась. Лучше любого современного интела до 20 000 за системник. А цена вопроса 50 долларов.
С такимже успехом можно просто готовый бушный hp proliant взять или любой другой, их тоже сливают за копейки по цене от 1к.
UFO just landed and posted this here
Как пример( не реклама ) www.westcomp.ru/catalog/servery_hp_proliant_dl360_g4_g5_1u/hp_proliant_dl360g5_2x3_33_ggts_dual_core_xeon_x5260_8gb_8x1_pc2_5300f_hp_sc44ge_no_hdd_1_pws
Еще теже объявления на авито, на наге часто всплывают.
А если забуриться на ибей то можно вообще крайне аппетитные лоты найти типа такого www.ebay.com/p/HP-ProLiant-BL460c-G7-Configure-to-order-603718-B21-Server/118311343?iid=272618200944 но нужно учитывать доставку а лучше найти попутчиков.
Много места, шума, энергопотребления. Никак не похоже на неттоп.
Уверен что, если бы вы купили подобное, у вас бы так по мудацки и было бы.
Привет.
«Linux 16.04»… Рукалицо.
а вообще, как более дешёвая альтернатива была бы очень даже ничего, но $200 как-то жаба душит. Уж лучше Raspberry взять.

а вот двух портовый (сеть) я бы купил если дешово — для pfSense....

Sign up to leave a comment.