Pull to refresh

Comments 73

по производительности Hades Canyon эквивалентен настольному ПК с мощным процессором и приличной дискретной графикой

Что за наглая ложь ;( Тесты предъявите пожалуйста в студию, раз уж он у вас на руках.

Тоже непростое инженерное решение, между прочим — добиться яркой и четкой разноцветной картинки

И правда непростое, раз уж вы не смогли его осуществить, иначе почему когда вы его выключаете верхней части головы гуманоида просто не видно.
Прошлый топовый нук поражал всех шумовыми х-ми и убогостью графики за свою цену.
Очень расчитываем на новый. Графика в этот раз отличная, а вот охлаждение выглядит слабовато…
Это там испарительная камера от которой идут две теплотрубки на радиатор?
А кто может просчитать такую же примерно конфигурацию в форм-факторе desktop или mini tower?
Ну это сложно. Тут во-первых говорится, что процессор с разблокированным множителем, но в этом форм факторе с такой системой охлаждения я не понимаю зачем это надо. Так что можно для простоты взять 7700 за 20 тысяч. Материнская плата 4 тысячи. Блоки питания 4 тысячи. Корпус 2 тысячи. Вторая проблема это видеокарта. Автор утверждает.
Так сравнение спецификаций позволяет утверждать, что i7-8809G может на равных конкурировать с системами на базе NVIDIA GTX 1060.
Я бы хотел взглянуть на сравнение спецификаций, потому что в данном славном блоге указанны лишь частоты. Но даже если так то 1060 на 3гб стоит 15 тысяч. То есть получается около 45 в российской рознице.
Нужно учитывать, что 1060 на 3гб и 1060 на 6гб отличаются не только объёмом памяти, но и мощностью самого видеочипа. У «трёшки» чип порезан.

i7-8809G может конкурировать со старшей версией GTX 1060. Производительность видеоядра там ожидается на уровне Radeon 580.
но моя 1060 6 работает на частоте 2180 мгц под автобустом, я думаю можно немного покрутить и выгнать на 2200.
Спеки на «камень» тут ark.intel.com/products/130409/Intel-Core-i7-8809G-Processor-with-Radeon-RX-Vega-M-GH-graphics-8M-Cache-up-to-4_20-GHz
Но мне тоже интересно с посмотреть на это сравнение, поскольку сравнимого у него и 1060 может быть лишь пропускная способность.
Да и сравнивать было бы логичнее с чем-то из радеоновского стана.
Так навскидку, по частоте и ядрам, я бы ткнул пальцем в небо, что это будет около 1050ti/rx560(побыстрее последнего но до rx570 гораздо дальше).
Как оно в интеловских тестах уделывает 1060 — совершенно непонятно.
image
Причем аж на 10 процентов(что уже в районе rx580)
Блин, я не думал что на сайте Интела есть и часть по гпу, ну тогда более или менее понятно, 24 блока на пониженной частоте, так что точно не 1060. 560 думаю с 16 блоками перегонит, даже с пониженными частотами(веги все на пониженных частотах не сильно проседают). Но 570 и 1060 для нее недостижимы.
Но 570 и 1060 для нее недостижимы.
Там 64 ROP как в полной Веге.
RX560 — 16
RX570 — 32
Так что не всё так однозначно.
А если не секрет, откуда информация про 64rop? Спеки показывают сильно меньше, да и по tdp не очень ясно, как их там впихнуть. Или там 64 из которых 40 залочено и есть шанс разблокировать?
Стоит заметить, что на картинке не просто 1060, а 1060 Max-Q с заниженными частотами.
Пока непонятна производительность, бенчмарков нет, аналоги подбирать сложно.
i7-7700 — 20000 р.
МП — 6000 р.
GTX 1060 6GB — 26000 р.
Корпус, БП, кулер — 6000р.
Итого 58 тысяч, что будет наверняка намного дешевле чем цена за топовый нюк в России, но при этом мощнее раза в полтора, особенно в плане процессора.
Сложнее всего подобрать аналогичную видеокарту, т.к. они обещают производительность на уровне 1060 Max-Q, но при этом с 4GB памяти, а не 6. Т.е. 1050 Ti будет процентов на 15-20 слабее, а обычная 1060 наоборот мощнее.

Кстати в статье почему-то не указали что этому нюку требуется внешний БП на 230 Вт, который будет весить под килограмм.
Возможно, поклонники Apple только что увидели новый MAC mini.
Zotac давно производит mini-pc платформы на любой вкус. Например их Magnus 1060K с полноценной 1060 на 6GB и слотом на 2.5" HDD/SSD слотом стоит 875$, а по размерам не намного больше нюка.
А камень там какой? И где можно увидеть его в магазине?

Процы, как правило, с буквой T.
Если вы в Москве, может вам проведут демонстрацию эти продаваны. А в американских интернетах представлена в изобилии.

Я посмотрел на амазоне, ничего за 875$ не нашел.
Все, что идет с i7, идет с топовым видео и ценником под две тонны.
за 875 с i5. Это игровые платформы, и ставить i7 с 1070, а тем более с 1060 нет смысла.
если надо 144гц — имеет.
Ну это от игр зависит.
Всё-таки для игровых сборок обычно ограничиваются процессором который не является боттлнэком для видеокарты.

Тут, если мне память не изменяет, Skerrigan может популярно объяснить, зачем рядом с мощной видеокартой нужен мощный же процессор. Однако позволю себе заметить, что его случай (новые градостроительные симы с огромной площадью и десятками тысяч элементов) довольно редкий, ну и ограничится ресурсами тоже можно — застраивать не район, а "всего лишь" город.

нужен мощный же процессор

По играм да, вы целиком правы: текущий «градостроитель» требует неимоверного железа…
image

image

А вообще, я как бы java-dev + QA, мне нужны очень много мощностей для того, чтобы иной раз и поработать из дома с многопроцессной, мультипоточной, асинхронной ситемой тестирования.

По этому работа требует максимального ЦП, а то, что люблю красивую картинку — еще и видеокарты с 8Гб памяти на борту и которые используют «шахтеры». Как-то так.
Не в курсе, у Zotac есть гарантия от производителя?
Просто на NUC Intel даёт трехлетнюю гарантию, что немаловажно.

2 года, но лучше уточнить перед покупкой

Нет (плачу). Apple считает, что их пользователи не играют. Ну или играют, но совсем немного :-((

Они скорее в Mac Mini засунут серверный Xeon, чем что-то с быстрой видеокартой для игр :-)
Будет встроенная графика, которой хватит для танчиков же! Они есть под мак ось!
Там мне показалось столько реализовано в духе Apple вещей. Мониторы через USB Type-C, Thunderbolt, WiFi ac…
Руки прочь от Apple :)
Я думаю, что если бы парни из фруктовой компании попробовали бы сделать цветной череп, то у них традиционно получилось бы яблоко, возможно, кстати, цветное как когда-то давно! Хотя у них даже подсветка яблока больше не получается, так что тоже вряд ли…

К слову у Apple БП всё же внутри и не шумит он как пылесос если конечно не пытаться майнить… но и тогда, как тихий пылесос шумит.
Ещё оперативку нужно в расчёт добавить и ssd диски
Тоже сначала так подумал, а потом вспомнил, что нуки продаются тоже без оперативы и винта. Только коробка с материнкой и блоком питания
Для любителей сравнивать теплое с мягким — первые две фотографии в статье.
Они бы еще на этих фотография с Ultra-Tower корпусом сравнили. Если кому-то нужен компактный компьютер, они наверняка будут выбирать и корпус компактный, под mini-ITX.
Если сильно заморочиться, можно найти корпус размером с коробку для обуви, который позволит поставить туда хоть топовый процессор с какой-нибудь полноразмерной 1080 Ti. В нем будет возможность апгрейда системы, и встроенный БП в отличии от НЮКа.
Для примера Dr Zaber Sentry и DAN A4.

image
А для любителей минимально возможных корпусов с внешним БП, есть кастомы под mini видеокарты (у Gigabyte есть 1080 в таком размере), что потенциально намного тише и мощнее нюка.
Объем DAN A4 больше nuc в шесть раз, с таким же успехом можно сравнивать DAN A5, например, с antec p100.

Согласен, сравнивать нужно или с ZOTAC Magnus, или с Alienware Alpha (у которого, при более скромных размерах, nVidia на борту).

Зато вы ссылаетесь на фото из статьи, в котором нюк сравнивается с корпусом который больше него в 60 раз.
Конечно, если нужно каждый день перевозить с собой компьютер с нюком это будет легче делать. Тут разница между «ультра мобильный» и «мобильный». С размерами Dan-а больших проблем при перевозке быть не должно. Он вполне помещается в средний рюкзак или сумку. Я готов обменять возможность апгрейда, и потенциальную возможность установки топового железа, на + 6 литров объема.
А теперь попробуйте представить как вы будете выглядеть перевозя Antec — P100.
nuc помещается в маленькую сумочку, dan в среднюю, p100 в большую — с любой сумкой можно передвигаться, но с разной степенью удовольствия. Важнее другое, стандартные комплектующие можно затолкать ногами в минимальный объем, но их вес не только не уменьшится — он увеличится для заданного уровня шума из-за повышенной тепловой нагрузки. В итоге у вас в рюкзаке окажется 5 кг высококлассного железа за соответствующие деньги. Путь возможный, но иррациональный.
Самый шумный вентилятор обычно на ЦП. На видео же там стоит помпа и куда качает не понятно.
Не понимаю эту гонку за миниатюризацией если использовать ПК планируется стационарно, дома. У меня к примеру стоит FullTower. Пара вентиляторов на вдув/выдув, обычный вентилятор с алюминиевым радиатором на ЦП(i5-7600K). ПК слышно разве что в тяжелых играх в тихих моментах. В случае лазанья по инету, понять(если выключить монитор и колонки) что комп работает можно только по индикатору питания.
Несколько раз так даже случайно его выключал, думая что включаю. :-)
Согласен — битва за тишину неизбежно приводит к громадным радиаторам-монстрам (у меня на ЦП весит 1кг, заявлена способность рассеять 300Вт при обычных комнатных условиях) и большим, низко-оборотистым крыльчаткам (самая маленькая в 135мм и 700-720об/мин, остальные 140мм и 680-700об/мин). Ну и да, только полная проточка (подсос + выхлоп).
Мне сейчас должен выехать монстр, якобы способный рассеять 95Вт (по документации) в полном пассиве.

Собираюсь потихоньку собирать огромный безвентиляторный ПК — посмотрю по бюджету и реальной эффективности охлаждения, но пока планируется 8700K + 1050Ti.
Я ставил эксперимент как то. Подключал монитор/мышку/клаву к андроид планшету. Стала «давить» тишина на уши.
Вернулся к описанному выше варианту. Вот сейчас ПК становится слышно только когда к нему начинаешь прислушиваться. Все благодаря новой мамке, которая будучи правильно настроенной полностью отключает часть вентиляторов если ПК холодно. Сейчас едва вращается только вентилятор БП и ЦП. Два вентилятора на продувку корпуса и два вентиля на видеокарте вообще не крутятся в данный момент. Корпус БП холодный, радиатор и тепловые трубки ЦП так же холоднее руки. По идее и на них можно было бы выключить вентиляторы.
Вентиляторы они не только шум, но и пыль.

У меня дома сейчас 100% безвентиляторный. Я про него писал тут geektimes.ru/post/272590
С тех пор правда он переехал из корпуса на открытый стенд, добавилась дискретная GT1030 и радиатор ЦП сменился на двухбашенный. Комфортно, но хочется больше производительности (привет современным софтописателям, едритЪ ихЪ) и всё-таки в корпус убрать. Как допилю — статью сделаю. Но перед этим видимо будет ещё NAS/медиаплеер безвентиляторный, тоже нужен уже.
за полтора года использования phanteks enthoo pro m пыль внутри только в следовых количествах. ну если пальцем провести видна, а так нет. фильтры чищу раз в два месяца.

Да забыл сказать фильтры то же есть на входе. По ним достаточно провести пылесосом пару раз не разбирая и не вскрывая корпус. Внутри пыли нет, разве что пальцем по дну корпуса провести, тогда наберется заметное глазу количество.
Черепушке на корпусе явно не хватает на лбу светящегося синего логотипа intel, а в красных глазах — логотипа AMD)
Мдэ…
А чтобы вам было не скучно — мы вам скелетика мигающего сделали!
Нехера — сами не поняли…
Традиционно: Meltdown/Spectre уязвим?
Неуязвимые или уже давно и безнадежно устарели или еще только разрабатываются.
Если бы внутрь запихнули райзен то был бы уязвим только для спектра и то временно)
Запихнуть райзен в Intel NUC — довольно драматично.
тоесть аппарат сначала подогревает воздух на процессоре, а потом подогревает этим воздухом всю остальную начинку?

гениальное решение, хотелось бы глянуть на инфракрасный снимок зоны vrm под линксом.
Интересно, будет ли вариант с аккумулятором и сразу в рюкзаке, для VR?
Когда смотрел подобные решения цены начинались где-то от 1800$, а тут похоже с младшим процессором можно уложиться в 1000$… Любопытно.
а тут похоже с младшим процессором можно уложиться в 1000$
800$ за сам NUC. Еще оперативная память 150$ и SSD 150$-200$.
Не проще ли игровой ноут взять? Не понимаю эти рюкзаки, зачем изобретать велосипед в виде этих рюкзаков и продавать за большие чем игровые ноуты деньги при схожих характеристиках.
имхо, у asrock deskmini более полноценное решение :)
но там 700 баксов за стартовую версию с инегрированым mxm графическим чипом 1060(1070\1080), два м2 разъема под накопители, полный фарш можно налепить. процессор и все остальное отдельно, естественно. но решение гораздо более приятное, во всяком случае на первый взгляд, особенно учитывая что цена для данного сегмента далеко не первый аргумент и можно налепить на проц что-то вроде noctua L серии.
Я как-то упустил, что тут память и диск нужно докупать. В этом случае действительно смысла большого нет.

А к ноуту я тоже присматриваюсь, но на самом деле не так просто найти модель со всеми нужными параметрами, и за заметно меньшие деньги. Плюс опять же нет возможности менять на ходу аккумуляторы, и нужно городить какую-то кустарную конструкцию на спине (в рюкзак ведь ноут не положишь, перегреется). Т.е. для презентаций, шоу, аттракционов — ноут, так себе решение. Для дома — да, есть смысл (особенно в том, что ноут можно и для работы использовать). Но дома мне и провода не сильно мешают.
Что MSI VR One, что Zotac VR Go(и другие возможно существующие, но мне неизвестные) разработаны специально под мобильный VR. Усиленные/сменные батареи, продуманное охлаждение(как ноут крепить к спине, в рюкзаке он умрет от теплового шока), более менее удобное ношение.
Да и скорее это готовое решение для VR клубов, где можно в большом специально подготовленном помещении поиграть, а не для персонального использования.
Можно считать эти решения для узкого круга задач, либо временным костылем, пока не выйдут беспроводные версии VR шлемов.
i7-8809G с TDP 100 Ватт и разблокированным множителем для разгона. Таким образом, по производительности Hades Canyon эквивалентен настольному ПК с мощным процессором и приличной дискретной графикой, какие используют для игр и профессиональных нужд. Так сравнение спецификаций позволяет утверждать, что i7-8809G может на равных конкурировать с системами на базе NVIDIA GTX 1060.


Не совсем на равных, так как 100 Ватт — это в сумме на CPU и GPU.
И в приложениях (играх) нагружающих и CPU и GPU этот NUC будет тормозить.
И шуметь — выставочные экземпляры довольно шумные, как пишут.
А слабо добавить в статью ролик со звуком СО под нагрузочным тестом (и до него)?
P.S. Надеюсь, что сохранилась добрая традиция включать в комплект вторую крышку, которая без этих художеств? А то некоторые люди для работы компьютеры используют…
Ну, для корректного сравнения с десктопом надо все-таки блок питания для вашего NUC-а рядом положить. У десктопа-то 220->5+12 внутри, а тут — снаружи. И да, про бенчмарки вам все уже сказали.
С трудом представляю область применения этого несчастья… Все равно монитор больше места занимает.
У меня на работе (для работы, как ни странно) точно такой же корпус как на первой фотке статьи данной для сравнения («antec»- кстати очень удачный и тихий). Однако в нем совсем другая конфигурация 6900K + 2xGTX1080+4HD raid5. И какой смысл их сравнивать эти компьютеры?
Мобильное рабочее место, например. Пришёл, воткнул в TB один провод к доку, и работаешь.
Ещё есть вариант — переносной хардкорный комплект из сабжа, одного или даже пары мониторов типа Asus MB16AC, любимой TKL-клавиатуры и мышки, вполне помещается в ноутбучную сумку/рюкзак.
Правда кирпич внешнего БП немного портит благостную картину.
Предыдущий топовый нюк на 6700HQ (45вт) легко перегревался и сильно шумел при нагрузке.
Да ещё и другие проблемы:
communities.intel.com/thread/112695
Так что не надо сравнивать с нормальными ПК. Эта вещица сильно специфична.
Лучше обратить внимание на Asus Vivomini UN68U (уже в продаже). Хотя поиграть там тоже не удастся.
Ну очень уже хочется увидеть тесты нового чудо-процессора.
Понятно, что эта коробка будет греться сильно и шуметь как самолёт на взлёте, особенно учитывая размеры и TDP… но какая подача… :)

Очень ждал, что в блоге Интел напишут про Meltdown. Но, очевидно, какая-то дыра и даже какая-то там продажа управленцем акций компании никак не важнее рассказа про комп с черепом и rgb-подсветкой, правда?


Так держать! Будь на гребне волны, Intel!

эту дыру обсуждали еще в 2011, тогда этот бекдор был признан некритичным. но сейчас уже годовое обострение хайпа фанатиков на почве офисных поделок от амд.
Давайте дыру мерять сейчас не будем, кому-то хайп, кому-то взлом — тут уж каждый решает для себя, и со своим уровнем испуга. Кто-то и в 2011 задумался, полагаю.
Но не написать об этом в блоге компании на самом посещаемом русскоязычном ИТ-ресурсе? Сильное не-решение!
> два вентилятора большого диаметра
большого это какого?
Sign up to leave a comment.