Pull to refresh

Comments 31

под операционной системой Windows 10 — а более старые ОС на MSI Cubi 3 не ставятся

Не ставятся или не поставляются с этим кубом? Что конкретно препятствует установке? Linux тоже не удастся впихнуть?

Как минимум, можно виртуалку установить.

Официально не поддерживаются. Но имеется простор для творчества.
Но имеется простор для творчества.

Не могли бы вы уточнить:


  • По какой причине нельзя ставить более старые ОС? Поддерживается только UEFI boot?
  • Хоть и не поддерживается, но Вы наверняка знаете, есть ли какие-то специальные ограничения для запуска Linux?

Если всё же можно без экзотических решений установить свою ОС, то получается неплохая альтернатива решениям от Gigabyte, при этом без кулера.

Я думаю, эти вопросы надо представителям MSI задавать.
Хорошо, пригласите, пожалуйста, их сюда, чтобы обсудить эти вопросы.
на Giga Brix ставил CentOS

Если мы говорим о винде (а так скорее всего и есть) — то просто интел не выпускает видео драйвера для систем ниже 10ки под 7е поколение процессоров. То есть приходится работать со стандартным драйвером "VGA".
(не надо рассказывать про то что можно прикрутить, можно, но целевая аудитория этих кубиков в массе своей останется без видео нормального)


зы. тем страннее выглядит ком порт, используемый как правило со специфическим оборудованием, под которое как правило не торопятся обновлять совместимость с новыми системами....

По мнению разработчиков, COM-порты могут пригодиться для подключения разного рода промышленных и специализированных устройств.

Если уж речь идёт о промышленных устройствах, то хорошо бы узнать диапазон температур при которых этот компьютер будет работать. На сайте найти не смог.
Судя по виду у него и с защищенностью от пыли\влаги примерно никак… так что очень спорные шансы на применение…
Имеется в виду, что можно принести с собой и подконнектиться к какой-нибудь железяке на время. Не знаю, насколько это будет востребовано.
Для такого случая лучше иметь ноутбук с COM-портом(да-да, такие вполне себе есть в продаже), что куда удобнее любой несамостоятельной железки, требующей ещё и монитор\клавиатуру\розетку. Если же требуется более тупое и карманное устройство, выполняющее какие-то операции самостоятельно «по кнопке», то для этого люди собирают карманные девайсы, например программаторы для восстановления прошивок устройств.
Частая проблема в цехах — пыль, но не влага. Пыль затягивается вентиляторами. Нет вентиляторов — нет пыли. В самом крайнем случае — в любом цеху найдётся чем продуть.
Ну почему сразу промышленность. Например много кассового оборудования работает через COM. Весы например или сами кассы.
Лаборатории ещё. Куча дорогого железа для анализа.
Однако остается вопрос, будет ли работать софт для работы с этими устройствами через COM-порт под операционной системой Windows 10
Часто приходится использовать COM-порты по долгу службы.
COM — порты в WIN10 работают нормально. Как «железные», так и преобразователи USB-RS232.
Старый софт для работы с COM тоже заводится без проблем.
Подтверждаю, исходя из своего опыта, с обычными COM-портами никаких проблем не наблюдается. Проблемы с более-менее современными виндами могут быть у всевозможных виртуальных COM-портов, то есть когда железка на самом деле подключается по USB, а путём какой-то вендорной магии(драйверов и ПО) производителя этой самой железки превращается в виртуальный COM-порт.
Проблемы с более-менее современными виндами могут быть у всевозможных виртуальных COM-портов

так XopHeT и написал «так и преобразователи USB-RS232».
UFO just landed and posted this here
У COM-портов под виндой очень длинная история, махровая легаси. Возможностей работать с ними было очень много, причем разных. В разное время были популярны разные способы получения оповещений о приеме байтов, о возможности записи. В одно время — использовали задержки, потом — таймеры, потом — события. Сейчас можно найти в сети примеры работы всеми этими способами, но объединяет их всех очень низкое качество кода, привязка к таймаутам и великий авось. И если для аппаратного порта проблем минимум — запустили, проверили, работает и х*й с ним, то для разработчиков драйверов эмуляторов появляются некоторые сложности — неустранимая задержка, о возможности которой писатели прикладного софта не задумываются. И вот именно величина этой задержки под разными версиями винды разная.
Ну и да, все неподписанные драйверы отвалятся, и завести их можно только танцами с бубном. Причем, не всегда.
Наблюдал отвалы драйвера старого преобразователя из за глюков с проверкой цифровой подписи. Решалось пляской с бубном, либо откатом до точки восстановления.
Когда в москве появится? Я как раз нечто подобное под kerio хотел.

Сколько стоит?
Встанет ли туда хакинтош?

Вайфай от Интела не работает 100% — драйверов нет ни в каком виде. Можно ли поставить из поддерживаемого — зависит от наличия блокировки в биосе. Непонятно с видеочипом — либо заведётся как родной, либо патчить придётся. Про СОМ порты сказать ничего не могу. Ну и традиционные муки со звуком — патчить родной эпплхда (если поддерживается) или ставить вуду и смириться.
вот чё за новости? танцевал, танцевал но не поклонился… с таким подходом к изложении вам бы в газете желтушной издаваться. 1- диапазон температур(насколько греется радиатор при работе). 2- оно поставляется с виндой на борту, походу потенциальный покупатель переплачивает стоимость обрезанного дистрибутива. 3- ни хрена не понятно сколько там оперативы и какой объём жосткого диска. 4- питание девайса? 5- какой там БИОС? 6-есть ли возможность установить другую ОС?
Ага-ага, пусть пользователь отдаст еще 2-3 т.р. за переходники…
За саму идею — пять.

За реализацию — вот не понять мне, почему такие большие фирмы (intel, MSI) не хотят сделать то же самое, но на десктопном процессоре и с дискретным видео. Все финансовые возможности для этого у них есть. Технические возможности — тоже. Первый прототип — если без бюрократии — от толкового фрилансера можно получить месяца за два — три в пессиместичном варианте. И стоить это будет не дороже комплекта колёс от Кайена младшего заместителя отдела NUCов в ИНтеле :) Выпустить пресс-релиз, посмотреть на реакцию публики и потом уже заниматься подготовкой серии.
Упс, господа, прежде чем бежать в магазин за этим устройством, прочитайте коммент ниже:

Я тут зашёл на fanlesstech.com и вот что они пишут:
MSI Cubi 3 Silent is not the Holy Grail. Impeded by an unnecessary top cover, MSI's cooling solution is disappointing at best. The i5-7200U Cubi 3 Silent performs significantly worse than the actively cooled i5-7200U Gigabyte Brix. Will mainstream brands ever take passive cooling seriously?

«Is there a caveat to MSI's fanless design? We're afraid so. During use, CPU performance is often limited to as little as 1.8GHz in order to keep temperature down to an acceptable level…

On the one hand, Cubi 3 Silent appears wonderfully efficient and manages to keep CPU core temperature to 55ºC without any fan noise. On the other hand, those numbers are understandably low because the CPU is automatically throttled when temperature hits 55ºC, which is almost immediately.»


Что это значит на практике, по данным cpubenchmark:
i3-7200U в номинале даёт 4699 очков общей/ 1742 однопоточной производительности.
Здесь он зажат до 1,8ГГц против 2,5 — то есть мы можем ожидать в данном устройстве 3383/1306
для сравнения, самый младший десктопный i3 текущего поколения 7542 / 2016.
Всем, кто планирует установку Linux на железо с энергосберегающими процессорами от Intel, рекомендую трижды подумать — можно столкнуться с очень неприятной ситуацией:
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=109051
Sign up to leave a comment.